Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anesteziologiya.docx
Скачиваний:
962
Добавлен:
28.02.2017
Размер:
270.11 Кб
Скачать

25. Ингаляционный наркоз. Определение, ингаляционные анестетики. Методика.

Ингаляционный наркоз – это поступление анестетиков в организм через дыхательные пути вместе с кислородом.

Наиболее часто используемые в настоящее время ингаляц.анестетики:

Галотан, Изофлюран, Десфлюран, Севофлюран, Закись азота, Трилен и др.

Ингаляционный наркоз может быть проведен масочным (маской Эсмарка, Шиммельбуша, Омбредана-Садовенко) , эндотрахеальным и эндобронхиальным методами.

В зависимости от отношения вдыхаемой и выдыхаемой больным наркотической смеси к атмосферному воздуху различают 4 способа наркоза:

1.Открытый - больной вдыхает смесь атмосферного воздуха с наркотическим веществом и выдыхает эту смесь в атмосферу операционной.

2.Полуоткрытый - больной вдыхает наркотическую смесь, полностью изолированную от атмосферного воздуха, а выдыхает ее в окружающую атмосферу.

3.Полузакрытый - больной вдыхает наркотической смеси полностью изолировано от атмосферного воздуха, выдох же частично в аппарат, частично в окружающую атмосферу.

4.Закрытый - вдох и выдох наркотической смеси полностью изолированы от окружающей атмосферы.

В настоящее время наиболее надежным, управляемым и универсальным способом общей анестезии является комбинированный интубационный наркоз.

Перед операцией больному выполняют премедикацию. После укладки больного на операционный стол больному подключают систему для внутривенной инфузии, систему мониторинга. На фоне инфузионной терапии начинается вводный наркоз, который выполняют с помощью барбитуратов. В конце вводного наркоза может наступить угнетение дыхания, что требует начала ИВЛ с помощью маски. Перед интубацией трахеи вводят миорелаксанты короткого действия. При этом продолжается адекватная ИВЛ через маску, прекращаемая лишь при начале самой процедуры интубации, на которую отводится 30-40 секунд (в это время дыхание отсутствует). Выполняют интубацию. После интубации и фиксации интубационной трубки в трахее, присоединяют систему шлангов-проводников наркозной смеси от наркозного аппарата, работающего по одному из контуров, осуществляется ИВЛ. Контролем правильности постановки интубационной эндотрахиальной трубки является - проведение дыхания над обоими легочными полями, отсутствие вздутия живота в эпигастрии (желудка). Основной наркоз осуществляется ингаляционными анестетиками (смесь закиси азота и кислорода, фторотан, и др.). Для уменьшения токсичности общего анестетика дополнительно используют препараты из других групп (нейролептики, миорелаксанты). Миорелаксанты (курареподобные вещества) -препараты, изолированно выключающие напряжение мускулатуры за счет блокады нервно-мышечной передачи.

26. Неингаляционные методы общего обезболивания.

Неингаляционные методы общей анестезии - это методы общей анестезии, основанные на введении в организм пациента средств не через дыхательные пути, а другими способами.

Для неингаляционной анестезии применяют препараты различных фармакологических групп: барбитураты, наркотические и нейролептические средства, бензодиазепины (барбитал, фенобарбитал, гексенал, тиопентал и др). Неингаляционные средства для наркоза используют для премедикации, вводного наркоза и послеоперационного обезболивания. Методы неингаляционного общего анестетика: внутривенный (наиболее распространенный), внутримышечный, ректальный и пероральный. Наиболее распространенным среди неингаляционных методов общей анестезии является внутривенный метод. Внутривенной общей анестезии достигают путем введения общего анестетика в венозное кровяное русло, откуда происходит его проникновение в ЦНС и распределение по органам и тканям с последующим развитием характерных для каждого фармакологического агента центральных и периферических проявлений общей анестезии. Преимущества внутривенной анестезии: незаметное для больного, но достаточно быстрое введение в анестезию с максимальным устранением психоэмоциональной травмы; отсутствие раздражения слизистой оболочки дыхательных путей, минимальное влияние на паренхиматозные органы; низкая частота возникновения тошноты и рвоты; амнезия периода введения в анестезию. Недостатки внутривенной анестезии: низкая степень управляемости; большая вероятность последействия препаратов; отсутствие способности блокировать неблагоприятные рефлекторные реакции на хирургическую травму; склонность многих препаратов к кумуляции (накопление) за счет длительно циркулирующих продуктов метаболизма; отчетливая судорожная активность некоторых препаратов. В современной анестезиологии практически не используют моноанестезии. В большинстве случаев для достижения полноценной внутривенной анестезии применяют комбинации общих анестетиков — чаще всего наркотического и аналгетического средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]