Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anesteziologiya.docx
Скачиваний:
960
Добавлен:
28.02.2017
Размер:
270.11 Кб
Скачать

16. Теории общей анестезии.

Общая анестезия - искусственно вызванное обратимое состояние торможения центральной нервной системы, при котором возникает сон, потеря сознания и памяти, расслабление скелетных мышц, снижение или отключение некоторых рефлексов, а также пропадает болевая чувствительность. Теории общей анестезии: 1)Липоидная теория Предложена Германом(1866), Мейером и Овертоном (1899 – 1901).  Эта теория основана на хорошей растворимости наркотических средств в липоидах клеточных мембран и нарушении их (мембран) функции. Наркотическая сила общих анестетиков находится в прямой зависимости от их способности растворятся в жирах. 2)Теория пограничного напряжения Предложена Траубе (1904 – 1913).  Общие анестетики, адсорбируясь на клеточной мембране, изменяют пограничное натяжение между мембраной и окружающей клетку жидкостью и тем самым способствуют проникновению наркотического вещества в клетку. 3)Коагуляционная теория Была выдвинута К.Бернаром (1875), Макаровым (1936) и др. Согласно этой теории, общие анестетики вызывают обратимую коагуляцию протоплазмы нервных клеток и тем самым способствуют возникновению наркотического сна.

17. Анестезиология и реаниматология (определения, цели и задачи).  Анестезиология – раздел медицины, занимающиеся изучением средств и методов обеспечение анестезии при различных острых болевых синдромах, шоковых состояниях, травмах, хирургических вмешательствах. Основные цели анестезии это создание обратимого состояния покоя, комфорта, и физиологической стабильности для больного до, во время и после выполнения операции. Основная задача анестезиологии - защита пациента от операционной травмы и создание оптимальных условий для работы хирурга.  Реаниматология - раздел медицины, изучающий теорию и разрабатывающий методы восстановления жизненно важных функций организма после остановки дыхания и кровообращения, обеспечивающих искусственное замещение, управление и восстановление функций. Основная задача реаниматологии - лечение больных, находящихся в терминальном состоянии и клинической смерти, и больных с тяжелыми нарушениями жизненно важных функций.  "РЕАНИМАЦИЯ" - комплекс мероприятий, проводимых при наличии у больных терминального состояния.  «ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ» - профилактика реанимации, комплекс лечебных мероприятий, проводимых у больных, находящихся в критическом состоянии. И анестезиологи, и реаниматологи лечат больных, находящихся в крайне тяжелом, критическом состоянии.  Важным объединяющим моментом является единый принцип работы — коррекция и поддержание нарушенных жизненно важных функций. Основные задачи ОИТР: (отделение интенсивной терапии и реанимации): -комплекс мероприятий по реанимации и ИТ, наблюдению и уходу -комплекс мероприятий по подготовке и проведению общей и местной анестезии -повышение уровня теоретических знаний и обучение мед. персонала

18. Методы объективного контроля состояния больных, применяемые в анестезиологии и реаниматологии. Объективный метод контроля Вес (масса) тела. Вес взрослого человека рассчитывается по критерию Брока — из показателя роста тела (в см) вычитается число 100 для мужчин и 105 для женщин (при росте меньше 165 см); число 105 (при росте от 165 до 175 см); число 110 (при росте больше 175 см). Антропометрические измерения. Размеры тела — параметры состояния здоровья, связанные с массой тела, но показывающие ее распределение по объему тела. Измерение окружностей тела — грудной клетки, шеи, плеча, бедра, голени и живота производят с помощью сантиметровой портновской ленты. Пульс - у мужчины в состоянии покоя 70-75 ударов в минуту, у женщины 75-80. Чаще всего пульс определяют над лучевой артерией Частота дыхания: 12—16 вдохов и выдохов в минуту.  Функциональная проба — это способ оценить тренированность систем. Нагрузка – измерение параметров (пульс, ЧД и тп.) - анализ результатов. - Ортостатическая проба: изменение положения тела из горизонтального в вертикальное (происходит перераспределение крови). Это вызывает рефлекторную реакцию в системе регуляции кровообращения. Здоровый организм реагирует быстро и эффективно, поэтому колебания пульса (и артериального давления) в различных положениях тела невелики. Но при нарушении - выражены более значительно. При вегетососудистой дистонии возможен ортостатическии коллапс (обморок). Температура тела больного.

19. Показания для госпитализации и перевода больных в ОИТР. Основные показания для перевода или госпитализации больных в отделение реанимации:

1. Шок любой этиологии.

2. Состояние после обширных осложненных и неосложненных хирургических операций под наркозом.

3. Больные, нуждающиеся в коррекции нарушенных жизненно важных

функций организма в процессе подготовки к операции и в послеоперационном периоде.

4. Острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность.

5. Нарушение свертывающей и антисвертывающей систем крови.

6. Острые нарушения метаболизма (белкового, углеводного, электролитного, водного и др.).

  1. Острая почечная и печеночная недостаточность.

  2. Острая коронарная недостаточность (ИМ, нестабильная стенокардия с ишемическими изменениями ЭКГ).

  3. Опасные нарушения ритма и проводимости ( некупированные желудочковые и наджелудочковые пароксизмальные тахикардии, полная АВ блокада с приступами Морганье–Адамс-Стокса).

  4. Острые расстройства жизненно важных органов и систем (ЦНС, пищеварения, мочеотделения, эндокринной).

Учтите, что в госпитализации нуждаются и те больные, у которых в данный момент нет нарушении жизненно важных функций организма, но по характеру операции или травмы, они могут возникнуть в ближайшее время.

20. Особенности анестезии в ортопедии и травматологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]