Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anesteziologiya.docx
Скачиваний:
962
Добавлен:
28.02.2017
Размер:
270.11 Кб
Скачать

99. Отравление бледной поганкой.

Бледная поганка — смертельно ядовитый гриб, и даже небольшое количество съеденных плодовых тел может привести к сильному отравлению со смертельным исходом. Яды бледной поганки не исчезают при отваре и высушивании. Для неё характерен приятный вкус, что делает этот гриб неотличимым от съедобных видов[1].

Спустя 8-48 часов после приёма бледной поганки в пищу начинается рвота, кишечные колики, боли, жажда, понос (возможно, с кровью), цианоз (побеление) кожи и слизистых оболочек, понижение температуры тела, судороги.

Отравления бледной поганкой по степени тяжести в клинической практике могут классифицировать на лёгкое, среднее и тяжёлое.

При лёгком отравлении наблюдается умеренный гастроэнтерит и лёгкая гепатопатия (поражение печени).

Средняя степень отравления сопровождается выраженным гастроэнтеритом, токсической гепатопатией (поражением печени) средней степени тяжести, токсической нефропатией (поражением почек) легкой или средней степени тяжести.

Тяжёлая степень отравления сопровождается тяжёлыми гастроэнтеритом, гепатопатией, нефропатией с переходом в острую печёночную и почечную недостаточность.

Лечение отравления бледной поганкой

Эффективное лечение отравления бледной поганкой проводится в условиях медицинского стационара (больницы).

Типичные медицинские процедуры при отравлении бледной поганкой:

промывание желудка;

дача адсорбентов;

борьба с дегидратацией;

введение глюкокортикоидов.

Проводятся:

гемосорбция (очистка крови).

лечение экзотоксического шока.

Медики применяют протеолитические ферменты (контрикал, гордокс) замедляют опасный для организма метаболизм многих нефро- и гепатотоксических веществ. Проводится использование использование липоевой кислоты (acidum thiocticum) в суточной дозе до 300 мг. Осуществляется печеночная терапия.

В мире существуют единичные примеры трансплантации печени при описываемом отравлении.

Исследования показали, что большинство выживших полностью выздоравливают без каких-либо последствий, если лечение началось менее чем через 36 часов после приёма грибов[5].

Хорошим антидотом является отвар из расторопши пятнистой[6].

100.Отравление угарным газом.

Отравление угарным газом — острое патологическое состояние, развивающееся в результате попадания угарного газа в организм человека, является опасным для жизни и здоровья, и без квалифицированной медицинской помощи может привести к летальному исходу.

Угарный газ попадает в атмосферный воздух при любых видах горения. В городах в основном в составе выхлопных газов из двигателей внутреннего сгорания. Угарный газ активно связывается с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, и блокирует передачу кислорода тканевым клеткам, что приводит к гипоксии генетического типа. Угарный газ также включается в окислительные реакции, нарушая биохимическое равновесие в тканях.

Симптомы:

При лёгком отравлении:

появляются головная боль,

стук в висках,

головокружение,

боли в груди,

сухой кашель,

слезотечение,

тошнота,

рвота,

возможны зрительные и слуховые галлюцинации,

покраснение кожных покровов, карминнокрасная окраска слизистых оболочек,

тахикардия,

повышение артериального давления.

при отравлении средней тяжести:

сонливость,

возможен двигательный паралич при сохраненном сознании

при тяжёлом отравлении:

потеря сознания, коматозное состояние

судороги,

непроизвольное отхождение мочи и кала,

нарушение дыхания, которое становится непрерывным, иногда типа Чейна-Стокса,

расширение зрачков с ослабленной реакцией на свет,

резкий цианоз (посинение) слизистых оболочек и кожи лица. Смерть обычно наступает на месте происшествия в результате остановки дыхания и падения сердечной деятельности.

Часто отмечаются тяжелые осложнения:

нарушение мозгового кровообращения,

субарахноидальные кровоизлияния,

полиневриты,

явления отека мозга,

нарушение зрения,

нарушение слуха,

Возможно развитие инфаркта миокарда,

Часто наблюдаются кожно-трофические расстройства (пузыри, местные отеки с набуханием и последующим некрозом), миоглобинурийный нефроз,

При длительной коме постоянно отмечается тяжелая пневмония.

Первая помощь

При лёгком отравлении: дать крепкий чай, кофе, дать нюхать ватку с нашатырным спиртом. Вынести пострадавшего из помещения с высоким содержанием угарного газа (при невозможности — надеть изолирующий противогаз).

При тяжелом отравлении: вынести на свежий воздух, расстегнуть воротник, пояс. Обеспечить покой. Остерегаться переохлаждения. Срочно обратиться за медицинской помощью.[4]

Лечение

В первые три часа очень важно дать кислородную подушку с высоким содержанием кислорода.[4] Необходимо немедленно устранить источник загрязненного воздуха и обеспечить дыхание чистым кислородом под повышенным парциальным давлением 1,5-2 атм[5] или, желательно, карбогеном[6].В первые минуты пострадавшему ввести внутримышечно раствор антидота «Ацизол». Дальнейшее лечение в стационаре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]