Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология. Полянский.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.02.2017
Размер:
74.97 Кб
Скачать
  1. Введение в психологию. Житейские и научные психологические знания.

Психология (от греческого psyche – душа, logos – учение, наука) – наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

Любая наука имеет в качестве своей основы житейский, эмпирический опыт людей. Даже обычный человек располагает определенными психологическими знаниями. Об этом можно судить по тому, что каждый человек в какой-то мере может понять другого, повлиять на его поведение, предсказать его поступки, учесть его индивидуальные особенности, помочь ему и т. п. Житейские психологические знания:

  • Конкретны; они приурочены к конкретным ситуациям, конкретным людям, задачам.

  • Носят интуитивный характер.

  • Основана на житейском опыте, случайных наблюдениях. Знания сконцентрированы в житейской мудрости, в пословицах, поговорках.

  • Терпима к противоречиям.

  • Передача знаний от учителя к ученику затруднена, практически невозможна.

Научная психология:

  • Основана на научном подходе.

  • Стремится к обобщениям. Для этого она использует научные понятия.

  • Знания сконцентрированы в научных понятиях, законах, в научных теориях.

  • Стремится конструктивно разрешать противоречия.

  • Передача знаний от учителя к ученику возможна, если ученик согласен потратить усилия на изучение науки.

  1. Предмет изучения психологии.

Предмет психологии менялся в ходе ее формирования как отдельной науки. Сначала предметом ее изучения была душа, потом сознание, затем – поведение человека и его бессознательное и т. д., в зависимости от тех общих подходов, которых придерживались психологи на определенных стадиях развития науки.

В настоящее время на предмет психологии есть два взгляда. Согласно первому из них, предметом изучения психологии являются психические процессы, психические состояния и психические свойства личности. Согласно второму, предметом данной науки являются факты психической жизни, психологические законы и механизмы психической деятельности.

  1. Основные методы психологии исследований. Субъективные и объективные.

Субъективные методы психологии — эти методы исследования, основанные на личностных ощущениях, по отношению к изучаемому объекту. Субъективные методы имеют ряд недостатков, которые заключаются в сложности не предвзятой оценки исследуемого объекта.

  • Наблюдение — это один из самых первых и простых методов психологического исследования. Его суть заключается в том, что за деятельностью человека наблюдают со стороны, без какого либо вмешательства. Все увиденное документируется и интерпретируется.

  • Опрос (беседа) — метод исследования, при котором задаются вопросы участникам исследования. Полученные ответы записываются, при этом особое внимание уделяют реакциям на те или иные вопросы. Достоинство этого метода заключается в том, что опрос ведется в свободном стиле, что позволяет исследователю задать дополнительные вопросы.

Объективные методы психологии — эти методы исследования отличаются от субъективных тем, что исследуемый объект оценивается сторонними наблюдателями, что позволяет получить наиболее достоверную информацию.

  • Тест — метод психологического исследования, который позволяет быстро опросить большое количество человек. В отличии от других методов психологии, тесты имеют четкую процедуру сбора и обработки данных, а так же имеют готовую характеристику полученных результатов.

  • Эксперимент — метод психологического исследования, с помощью которого можно создать искусственные ситуации и понаблюдать за реакциями человека. Достоинством этого метода, считается то, что именно здесь прослеживаются причинно-следственные связи исследуемого феномена, что позволяет научно объяснить происходящее.