Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Формы завещания

Под завещанием понимается зафиксированная в установленной форме воля наследодателя по вопросам распределения, принадлежащих ему имущественных прав и ценностей. В России признается нотариальная форма документа. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. Необходимо отметить, что при написании или записи завещания могут использоваться технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). Завещатель до подписания завещания, записанное нотариусом с его слов, полностью его прочитывает в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, то его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель вследствие физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, то оно по его просьбе может подписываться другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с удостоверяющим личность этого гражданина документом.

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, то оно подписывается этим свидетелем и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с удостоверяющим личность свидетеля документом. В отдельных случаях бумага может быть удостоверена поименованными в законе лицами, либо составлена иным образом. В связи с тем что завещание представляет собой одностороннюю сделку наследодателя по распоряжению своим имуществом, которая будет действовать после его смерти, особое внимание уделяется форме завещания. Важно максимально четко передать и зафиксировать волеизъявление завещателя с тем, чтобы не возникло неясностей и коллизий в процессе исполнения завещания. Законодатель выделяет несколько видов завещания:

  1. Закрытое

Документ составляется и подписывается гражданином. Его не имеют право читать остальные лица. Завещание хранится в конверте, на котором проставляют свои подписи и необходимые данные свидетели и нотариус. Следует отметить, что в данном случае у нотариуса отсутствует возможность проверить бумагу на верность составления и соблюдение закона. Тем не менее, он обязан предупредить гражданина об основаниях недействительности завещания. Вскрывают пакет только после смерти, не позднее 15-ти суток со дня передачи свидетельства о смерти наследодателя.

  1. Открытое

Основная форма документа является открытой. Содержание его доступно не только завещателю, но также оглашается свидетелем, зачитывается нотариусом. При составлении бумаги все присутствующие извещаются об обязанности хранить тайну.

3. Удостоверенное должностными лицами

В некоторых случаях ГК допускает отклонение от общего правила. Завещание может убыть удостоверено следующими должностными лицами:

главный врач, а при его отсутствии заместитель, дежурный врач;

начальники экспедиций;

капитаны судов;

начальники воинских частей и подразделений;

руководители исправительных учреждений;

служащие банка (завещательное распоряжение).

Все указанные представители могут удостоверять волю гражданина только в том случае, если нет возможности привлечь для этого нотариуса.

4. Простая письменная форма

Завещание может быть составлено в обычной письменной форме при возникновении чрезвычайных и явно угрожающих жизни обстоятельствах. Гражданин, лишенный возможности выразить свою волю с привлечением нотариуса, может сделать это самостоятельно в присутствии свидетелей. Для удостоверения бумаги необходимо привлечь не менее двух граждан, отвечающих требованиям статьи 1124 ГК России. Следует учитывать, что при прекращении действия угрозы, оставшийся в живых завещатель обязан обратиться в нотариальную контору и оформить документ в соответствии с требованиями закона. Если такие действия гражданином предприняты не были, бумага утрачивает силу.

Порядок совершения завещания

Гражданин может обратиться к любому нотариусу для совершения и удостоверения завещания. При осуществлении процедуры могут присутствовать свидетели. Законом вводятся ограничения к кругу лиц, которые могут выступать в их качестве. Статья 1124-ая запрещает привлекать для участия в совершении нотариального действия:

недееспособных, либо ограниченных в дееспособности лиц, а также людей, которые в виду своих физических недостатков не могут понимать суть происходящего;

неграмотных;

граждан, плохо понимающих язык документа и производства.

Кроме того, не могут быть свидетелями нотариусы и их помощники.

Составление завещания осуществляется на бумажном носителе непосредственно со слов обратившегося гражданина. Оно может быть составлено самостоятельно от руки или с использованием специальных средств. Если в конторе присутствуют свидетели, они предупреждаются о необходимости сохранения тайны.

Таким образом, составление завещания требует от гражданина определенных знаний. Гражданин может использовать указанное правовое средство только с соблюдением формы и порядка его совершения.

========================================================================

Возникновение права собственности на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

Наследованием называется переход после смерти гражданина принадлежащего ему на основе частной собственности имущества, включающего имущественные и некоторые личные неимущественные права, к одному или нескольким лицам. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не следует иное (п. 1 ст. 1110 ГК). Вместе с правами и обязанностями по наследству переходят и все способы их обеспечения, а также возложенные обременения. Преемство в отдельных правах умершего, как это имеет место при завещательном отказе (см. ст. 1137 ГК), не является наследственным.

Переход гражданских прав и обязанностей наследодателя после его смерти к другому лицу характеризуется следующими признаками: во-первых, основанием перехода является сложный фактический состав, предусмотренный нормами наследственного права, — смерть наследодателя либо объявление его умершим в порядке, установленном законом, принятие наследником наследства, а при наследовании по завещанию, кроме того, наличие завещания; во-вторых, определенное единство, образуемое переходящими правами и обязанностями, называемое наследством (наследственным имуществом); в-третьих, универсальность приобретения лицом прав и обязанностей наследодателя, т.е. наследник становится общим (универсальным), а не частичным (сингулярным) правопреемником умершего гражданина. Это значит, что к наследникам переходят не какие-либо отдельные права и обязанности, а весь их комплекс. Иными словами, наследник не может принять только часть прав, а от других отказаться (или, например, принять только права, отказавшись от обязанностей). Кроме того, для общего наследственного правопреемства характерна также непосредственность, поскольку права и обязанности переходят от одного лица (наследодателя) к другим (наследникам) без участия каких-либо посредников. Непосредственный характер правопреемства заключается также в том, что наследники получают права и обязанности непосредственно после умершего на основании акта принятия наследства, никаких дополнительных действий со стороны третьих лиц не требуется.

Понятие «основания наследования» российское наследственное право разделяет на два вида: наследование по завещанию и наследование по закону (ст. 1111 ГК). Наследование по закону имеет место в случаях, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК. Очевидно, что наследование по закону носит подчиненный характер по отношению к наследованию по завещанию, хотя на практике наследование по закону встречается чаще. В тех случаях, когда наследодатель ясно выразил свою волю, распорядившись своим имуществом на случай своей смерти, наследование должно происходить в соответствии с его волей, а не по правилам, установленным государством. Этот принцип, характерный и для ранее действовавшего законодательства в области наследственного права, получил

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением:

Во-первых, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

— дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

— договор содержит обещание дарения в будущем.

Во-вторых, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований установлен полный запрет получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию

4) в отношениях между коммерческими организациями.

===========================================================================