Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Защита вещных прав: способы и средства.

Под гражданско-правовой защитой права собственности и других вещных прав понимается совокупность предусмотренных нормами гражданского права способов, которые применяются в связи с совершенными против вещных прав нарушениями и направлены на восстановление имущественных интересов их обладателей.

Традиционно различают обязательственно-правовые и вещно-правовые способы защиты права собственности и других вещных прав.

К обязательственно-правовым способам защиты можно отнести способы, основанные на охране прав субъектов гражданско-правового договора; способы, применяемые для возмещения причиненного вреда собственнику и возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества. Для такого рода способов защиты права собственности «характерно то, что составляющее их притязание вытекает не из права собственности как такового, а основывается на других правовых институтах и соответствующих этим институтам субъективных правах. Иными словами, обязательственно-правовые средства охраняют право собственности не прямо, а лишь в конечном счете».

Вещно-правовые способы защиты права собственности направлены на защиту права собственности как абсолютного субъективного права и не связаны с какими-либо конкретными обязательствами.

Вещные способы защиты призваны защитить какое-либо вещное право на сохраняющийся в натуре имущественный объект. В случае его утраты или невозможности возвращения собственнику речь может идти только о компенсации причиненных убытков, относящейся уже к числу обязательственных, а не вещных способов защиты. Поэтому вещно-правовые способы защиты имущественных интересов управомоченных лиц имеют своим объектом только индивидуально-определенные вещи, но не иное имущество (определяемое родовыми признаками).

Вещные права могут быть нарушены и косвенным образом, в ходе нарушения иных, чаще всего обязательственных прав

============================================================================

Понятие и система обязательств.

Под исполнением обязательства понимается совершение должником действия (или воздержание от такового), обусловленного содержанием обязательства. Воздержание от определенного действия как самостоятельный объект обязательства встречается редко. Например, два садоводческих товарищества заключают договор и принимают обязательство не проходить к лесу или реке через территорию друг друга и предусматривают неустойку (штраф), если это обязательство будет нарушено.

Исполнение обязательства подчинено определенным общим правилам, распространяющимся как на договорные обязательства, так и на обязательства, основанные на иных юридических фактах. Важнейший из них – принцип надлежащего исполнения, в силу которого обязательства должны исполняться в точном соответствии с условиями и требованиями, предъявляемыми к предмету (объекту) исполнения субъектам, месту, сроку, способу исполнения.

Говоря о способах обеспечения исполнения обязательств, хочется отметить, что в практической деятельности среди договорных способов, не обозначенных в законе, можно назвать, по мнению некоторых авторов, следующие способы: товарная неустойка; фидуция; резервирование права собственности, условная продажа.

Товарная неустойка – это определенный договором товар, который должник обязан передать кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (в частности, в случае просрочки исполнения).

уменьшение товарной неустойки даже в случае несоразмерности последствий нарушения обязательства и размера товарной неустойки.

Фидуция (фидуциарный залог) был тщательно разработан еще древнеримскими юристами. Он имеет перспективы широкого применения в гражданском обороте России.

Суть его заключается в том, что должник в целях обеспечения исполнения своего обязательства передает в собственность кредитору определенное в договоре имущество. При этом в договор включаются запрет кредитору распоряжаться данным имуществом до определенного срока и обязанность кредитора в случае надлежащего исполнения обязательства должником возвратить последнему имущество, являющееся предметом фидуции.

Если предметом договора фидуции является вещь, сделки с которой должны быть зарегистрированы в государственных органах, то он подлежит также и государственной регистрации.

Договор фидуции, как правило, двусторонний. Одна из сторон – кредитор, другая – должник-фидуциадатель. Но вполне возможен и вариант, когда должник и фидуциадатель – разные лица.

В договоре следует подробно определить: обеспеченное требование; предмет фидуции; момент возникновения права собственности кредитора на этот предмет; ограничение прав кредитора по распоряжению предметом; порядок содержания и вопросы сохранности предмета; последствия утраты или повреждения предмета кредитором; порядок замены и восстановления предмета; порядок защиты должником своих прав на предмет; основания прекращения ограничения права кредитора на распоряжение предметом; порядок возврата предмета должнику при надлежащем исполнении обеспеченного обязательства; порядок и основания прекращения фидуции; возможность досрочного исполнения обязательства и соответственно досрочного прекращения фидуции; порядок правопреемства по договору фидуции и основному обеспеченному обязательству; последствия принудительного изъятия предмета фидуции для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, конфискации или виндикации; последствия перевода долга по обязательству, обеспеченному фидуцией.

Резервирование права собственности – еще один способ обеспечения исполнения обязательств. Он не предусмотрен в части первой ГК РФ, но вполне может применяться в гражданском обороте.

Возможность подобной правовой конструкции предусмотрена в ст. 223 ГК РФ, согласно которой право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Поскольку данная норма является диспозитивной, возможна ситуация, когда право собственности у приобретателя вещи возникает с момента, предусмотренного сторонами в договоре.

Для отчуждения имущества, подлежащего государственной регистрации, установлено императивное правило – право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации отчуждения имущества.

Но в связи с тем, что инициатива в государственной регистрации отчуждения имущества находится у собственника имущества, то и действия собственника вещи по регистрации вполне логично указываются с обязанностью должника по оплате вещи и возмещению убытков, вызванных надлежащим исполнением договора со стороны должника.

Условная продажа – это сделка, совершенная под отлагательным условием. В качестве такового выступает неисполнение должником обязательства уплаты денег по кредитному договору в определенный срок. Причем обеспеченное условной продажей обязательство прекращается зачетом.

В зависимости от субъектного состава лиц, являющихся сторонами кредитного договора и обеспечительного договора условной продажи, возможны четыре варианта:

Должник и продавец – одно лицо, кредитор и покупатель – одно лицо. В этом случае между кредитором и должником будет заключено два договора. Первый – кредитный, второй – условная продажа.

Должник и продавец – разные лица, а кредитор и покупатель – одно лицо. При этом варианте должник с кредитором заключают два договора: первый – договор поручительства, которым продавец обязывается перед кредитором должника отвечать за исполнение должником кредитного договора, а второй – договор, который заключают продавец и кредитор (это договор продажи под условием неисполнения должником своего обязательства).

==========================================================================