Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Договор купли-продажи: понятие, элементы, содержание.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор возмездный, взаимный, двухсторонний, консенсуальный (считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашен по всем существенным условиям. Возможно заключение и реального договора купли-продажи, при котором исполнение договора производится в момент его заключения, например при покупке товара в розничной торговой сети).

Элементы договора:

1) Предмет: вещь (индивидуально определенная или родовая), в т.ч. деньги (валюта, рубли коллекционные), ценные бумаги.

2) Стороны: могут выступать все субъекты ГП, обладающие необходимой правоспособностью и дееспособностью. Продавец должен быть собственником продаваемой вещи или управомоченным лицом.

3) Содержание договора – его условия. Они считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество. Цена не является существенным условием. Качество товара должно соответствовать договору. Оно может быть определено образцом или описанием. Могут устанавливать повышенные требования к качеству.

4) Форма договора – по правилам о формах сделки.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором по взаимной договоренности (зафиксированное число месяца и года, период времени, в течение которого товар должен быть передан продавцом покупателю и т.д)

Обязанности продавца:

- по передаче товара покупателю, предусмотренного договором и в оговоренный срок (если отсутствует, то в разумный срок),

- одновременно передать принадлежности и документы (техпаспорт, инструкция по эксплуатации и др.),

- в установленном количестве,

- свободный от любых прав третьих лиц,

- ассортименте, количестве,

- соответствующего качества, в надлежащей упаковке, таре.

Обязанность передать товар считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если в договоре предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Обязанности покупателя - принять товар и уплатить за него определенную цену (если нет оснований требовать замены товара или отказа от товара).

Могут предусматриваться и дополнительные обязанности, связанные с информацией, относящейся к положению сторон, предмету, способам исполнения и обеспечения исполнения договора, страхованию, хранению предмета договора.

При неисполнении и ненадлежащем исполнении договора у сторон возникают обязанности по возмещению причиненных убытков и уплате санкций.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Виды договоров: 1) розничная купля-продажа; 2) поставка товаров; 3) поставка товаров для государственных нужд; 4) контрактация; 5) энергоснабжение; 6) продажа недвижимости; 7) продажа предприятия.

======================================================================================

Договор розничной рупли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор возмездный, консенсуальный, взаимный, публичный (т.е. продавец обязан осуществлять деятельность по розничной торговле в отношении каждого, кто к нему обратится), договор присоединения.

Виды договора розничной купли-продажи:

продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара (ст. 497 ГК РФ);

продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ):

продажа с условием принятия товара (покупателем) в определенный срок (ст. 496 Г К РФ);

продажа с условием доставки товара покупателю (ст. 499 ГК РФ);

договор найма-продажи (ст. 501 ГК РФ). Перечисленные виды не исчерпывают всех особенностей договора розничной купли-продажи, совершаемых на практике.

Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи).

Если иное не предусмотрено договором, покупатель становится собственником с момента оплаты товара.

Элементы договора:

1) Предмет: любые вещи, не изъятые из оборота, используемые для личного, семейного, домашнего или иного использования.

2) Стороны: продавец – предприниматель, осуществляющий продажу товаров в розницу. Покупатель - любой субъект ГП, т.е. любое физическое или юридическое лицо, приобретающее товар у розничной торговой организации или гражданина - предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю.

3) Содержание договора – его условия. Существенные условия: цена, предмет (количество и качество). Возможна продажа в кредит или с рассрочкой платежа.

4) Форма договора: устная. Кассовый чек – подтверждение исполнения договора (если иное не предусмотрено законом или договором, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель.

Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий).

Обязанности продавца:

- по передаче товара покупателю, предусмотренного договором,

- одновременно передать принадлежности и документы,

- в установленном количестве,

- свободный от любых прав 3-их лиц,

- в ассортименте, количестве,

- соответствующего качества, в надлежащей упаковке, таре.

Обязанности покупателя: принять товар и уплатить за него определенную цену (если нет оснований требовать замены товара или отказа от товара).

Права покупателя (ФЗ «О защите прав потребителей):

- на информацию (о товаре, продавце, правилах продажи);

- на безопасность и качество);

- на выбор самого предмета договора;

- замена на другой товар или возврат денег, если он не подошел;

- покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему товара, обменять его в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом;

- право на возмещение ущерба;

- право на защиту.

======================================================================================

Договор поставки: заключение, изменение и расторжение

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор консенсуальный, воздмезный, взаимный.

Стороны: поставщик (гражданин или коммерческая организация, которая самостоятельно производит поставляемую продукцию или приобретает ее) и покупатель – любые лица кроме граждан, которые приобретают товар для личных нужд.

Предмет договора – любые вещи и предметы, находящиеся в гражданском обороте и не изъятые из него, которые поставщик производит либо продает. Могут быть партии однородных товаров, оптовые партии и т.п.

Цель покупки товара - для предпринимательской деятельности или иной не связанной с личным использованием.

Существенные условия – количество, наименование и срок передачи товаров. Цена договора не относится к существенным условиям, она определяется по соглашению сторон.

Форма договора поставки – письменная. В случае заключения договора между гражданином и предпринимателем на сумму менее 10 МРОТ может заключаться в устной форме.

Обязанности поставщика:

1) передать покупателю товар, предусмотренный договором,

2) одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности;

3) передать относящиеся к товару документы;

4) передать товар свободным от любых прав 3-их лиц;

5) передать товар в количестве, в ассортименте предусмотренном по договору;

6) передать товар, качество которого соответствует договору;

7) передать товар, соответствующий условиям договора комплектности;

8) передать товар в таре и упаковке;

9) в соответствующие сроки, если установлены периоды поставки или график;

10) доставка товара транспортом, предусмотренным в договоре.

Обязанности покупателя:

1) совершить все необходимые действия по приемке товара;

2) осмотреть принимаемый товар в установленный срок;

3) в этот же срок проверить количество и качество товара;

4) при получении товара от транспортной организации проверить соответствие товара сведениям, указанным в сопроводительных документах;

5) если покупатель отказался от поставленного товара, то он должен взять товар на ответственное хранение;

6) оплатить поставленный товар с соблюдением порядков и формы, установленных соглашением;

7) возвратить поставщику многооборотную тару и средство пакетирования.

Односторонний отказ от договора поставки (или его изменение) допускаются в случаях существенного нарушения его условий одной из сторон. Таким нарушением для поставщика считаются:

1) поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые нельзя устранить в приемлемый для покупателя срок;

2) неоднократная просрочка товаров.

======================================================================================

Договор поставки: заключение, изменение и расторжение

По договору контрактации производитель с/х продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им с/х продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Договор возмездный, консенсуальный, взаимный.

Стороны: продавец - производитель с/х продукции, покупатель - заготовитель.

Предмет – продукция с/х производства, выращенная или произведенная (растениеводства, животноводства, звероводства, в т.ч. пушного и т.д.). Характеризуется мерой, весом и количеством.

Цель – продукция, которая является предметом договора контрактации, закупается для последующей переработки или продажи. Помимо этого ФЗ «О закупках и поставках с/х продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» предусматривается еще одно назначение этой продукции - помещение ее в государственный фонд - резерв (т.е. на хранение).

Цена не является существенным условием договора контрактации, ее определение производится по общим правилам, которые предусмотрены для купли-продажи. Срок договора – существенное условие.

Договор контрактации заключается в письменной форме. В нем указываются наименование, качество, ассортимент, цена продукции; порядок, условия доставки; пункты и сроки сдачи-приемки продукции;

Обязанности заготовителя:

1) принятие с/х продукции у производителя по месту ее нахождения и обеспечение ее вывоза;

2) возвращение производителю по его требованию отходов от переработки с/х продукции с оплатой по цене, определенной договором (такая обязанность может и не предусматриваться договором).

Если принятие с/х продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте, заготовитель не вправе отказаться от принятия с/х продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной заготовителю в обусловленный договором срок.

Обязанности производителя: передача заготовителю выращенной (произведенной) с/х продукции в количестве и ассортименте, предусмотренным договором контрактации. Производитель, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины. Таким образом, производитель, доказавший отсутствие своей вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении договора, освобождается от ответственности.

Ответственность заготовителя, как правило, строится на началах риска.

Ответственность устанавливается в виде неустойки, пени, штрафа, возмещении убытков.

======================================================================================

Договор энергоснабжения: понятие, элементы, содержание.

Договор энергоснабжения– договор, по которому энергоснабжающая организация (ЭСО) обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации принадлежащих ему энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор является консенсуальным, двусторонне обязывающим и публичным.

Правовое регулирование осуществляется параграфом 6 главы 30 ГК РФ, также НПА:

- ФЗ от 3.04.96 года № 28 «Об энергосбережении»

- ФЗ от 14.04.95 года № 41 «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ»

- ФЗ от 26.03.03 года № 35 «Об электроэнергетики»

- ФЗ от 27.07.10 № 190 «О теплоснабжении»

- большое количество подзаконных актов

Элементы:

СтороныЭСО и абонент(потребитель)

В качестве ЭСО могут выступать коммерческие организации, которые производят или закупают электрическую и тепловую энергию и осуществляют ее продажу потребителям. Данные лица должны быть собственниками носителей передаваемой энергии либо уполномоченным собственниками лицами. Продажа энергии – лицензированный вид деятельности. В случае, если ЭСО осуществляет свою деятельность в условиях естественной монополией, то ее деятельность регулируется специальным законодательством, определяющим порядок установления тарифов.

В качестве поставщикапо договору снабжения электроэнергии могут выступать гарантирующие поставщики, энергосбытовые организации и ЭСО, осуществляющие продажу потребителям произведенной или купленной энергии. Рынки теплоснабжения, как правило, монополизированы отдельно к небольшим населенным пунктам.

В качестве абонентов могут выступать любые граждане и организации, которые используют энергию. При наличии согласия ЭСО абонент может передавать принятую им энергию другом лицу –субабоненту, при условии, если он присоединен к соответствующим сетям.

Предметдоговора– энергия, передаваемая потребителю через присоединенную сеть на энергоустановки потребителя. Относительно правовой природы энергии однозначной точки зрения нет, но большинство исследователей предлагают рассматривать ее в качестве движимой вещи. Но другие говорят, что нельзя рассматривать ее в качестве вещи, ведь невозможно передать ее во временное владение и пользование, невозможно возместить ее, поэтому предлагают рассматривать ее в качестве особого объекта ГК РФ, но это не предусмотрено в 128 статье пока.

Срок договора– не является существенным условием договора, но если абонент – физическое лицо, то договор заключен на неопределенный срок. Такой договор можно расторгнуть в любой момент путем письменного уведомления ЭСО в одностороннем порядке. Если юридическое лицо – то договор считается срочным. Закон предусматривает механизм механического продления договора, заключенного на определенный срок – если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявила о прекращении или изменении договора, то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Цена – не относится к существенным условиям, а специфика в том, что на ценообразование распространяет действие специализированное законодательство – ФЗ «О естественных монополиях» и ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ». Регулирование осуществляется путем установления либо тарифов либо предельного уровня цены. Регулирование осуществляется на уровне РФ – Правительством, на уровне субъектов РФ – органами исполнительной власти. Непосредственным органом является Федеральная Энергетическая Комиссия, на уровне субъектов – региональные энергетические комиссии.

Особенности прав и обязанностей ЭСО:

  1. Обязанность продавать абоненту энергию через присоединенную сеть. Данная энергия должна отвечать условиям:

    1. о количестве (установлено в договоре, либо неограниченное количество)

    1. о качестве

    1. о режиме подаче энергии

===========================================================================

Договор дарения: понятие, элементы, содержание

Договор дарениядоговор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом. Разновидностью договора дарения является пожертвованиедарение, сделанное в отношении неопределенного круга лиц в общеполезных целях. Характеристика договора дарения: договор дарения может быть как консенсуальным, так и реальным; односторонне-обязывающим; безвозмездным. Консенсуальный договор может быть условным, т. е. содержать либо отлагательное, либо отменительное условие. Требования к консенсуальному договору: • обещание дарения будет иметь силу гражданско-правового договора только в случае облечения его в надлежащую форму; • обещание должно касаться конкретного предмета; • обещание должно предусматривать передачу вещи дарителем при его жизни; в противном случае оно будет рассматриваться как завещание, а не как договор дарения. Регулируется договор дарения нормами ГК РФ, а также рядом ФЗ: «О несостоятельности (банкротстве)»; «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; ФЗ «Об оружии»; ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации». Предмет договора дарения: • вещи (имущество); • имущественные права (требования) к себе или к третьим лицам (дарение прав третьим лицам происходит по правилам уступки требования (цессии); • освобождение от обязанности (путем прощения долга одаряемого, перевода долга одаряемого на дарителя или исполнения дарителем обязанности одаряемого). Перевод долга одаряемого на дарителя осуществляется по специальным правилам о переводе долга. Особенности вещей, передаваемых по договору дарения: • вид вещи (движимая или недвижимая) и ее стоимость определяют правовой режим договора (от них зависят форма договора, возможность дарения конкретным лицом и т. д.); • от того, насколько подробно описана вещь в договоре, зависит его судьба: договор, в котором вещь не конкретизирована, считается недействительным; • назначение использования передаваемой вещи может быть определено дарителем только в договоре пожертвования, причем такое определение необходимо в договорах, в которых благополучателем является гражданин; • в договоре следует предусматривать способ передачи вещи: непосредственным вручением вещи, символической передачей вещи, вручением правообразующих документов на вещь.

ГК ограничивает размеры дара, а в некоторых случаях вообще запрещает дарение, не допускается также дарение на случай смерти. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности. Не допускается дарение: от имени несовершеннолетних и недееспособных лиц, лицам, замещающим гос. должности, работникам образоват. организаций, мед.организаций.

===============================================================