Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Наследование по завещанию

Наследование по завещанию — это переход прав и обязанно­стей в порядке наследственного правопреемства к лицам, указанным самим наследодателем в особом распоряжении (завещании), которое он делает при жизни на случай своей смерти.

Завещание выражает одностороннюю волю наследодателя по распоряжению имуществом на случай смерти, а потому являётся односторонней сделкой, порождающей права и обязан­ности после открытия наследства. Завещанию присущи следую­щие существенные особенности.

1. Завещание носит личный характер, так как представляет собой выражение личной воли завещателя. Это означает, что:

а) завещание должно быть совершено лично, при соверше­нии завещания невозможно представительство, в том числе и законное. Поэтомуне могут завещать имущество недееспособ­ные и частично дееспособные граждане, закон не признает за ними право распоряжаться имуществом. Не могут также заве­щать от имени подопечных и их законные представители;

б) завещание должно быть собственноручно подписано наследо­дателем. Если же он не сможет этого сделать в силу физических недостатков, болезни и т. п., то завещание по просьбе наследо­дателя может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица другим гражданином, с указанием при­чин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание соб­ственноручно. Таким лицом (рукоприкладчиком) не может быть нотариус или иное должностное лицо, удостоверяющее сделку.

2. Завещание носит строго формальный характер. Емутребует­сяобязательное нотариальное удостоверение. К нотариально удо­стоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся в больницах, санаториях, домах престарелых, удо­стоверенные главврачами или директорами этих учреждений, их заместителями либо дежурными врачами; завещания граждан, находящихся во время плавания на судах РФ, удостоверенные капитанами; завещания граждан, находящихся в экспедиции, удостоверенные начальниками этих экспедиций, и др. При отпа­дении данных обстоятельств последующее нотариальное удосто­верение составленных таким образом завещаний не требуется.

Как правило, лишь в случае нотариального удостоверения завещание считается действительным и может породить право­вые последствия. Однако из данного правила есть два исключе­ния.

Первое касается денежных средств граждан, находящихся на счетах в банках, которые могут быть завещаны путем составле­ния завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. Такое распоря­жение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Второе исключение представляет собой завещание, состав­ленное гражданином, который находится в положении, явно угро­жающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности удостоверить завещание нота­риально. В такой ситуации лицо может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Однако юридическую силу такое завещание приобрета­ет при наличии, помимо чрезвычайности обстоятельств, не­скольких дополнительных условий:

а) завещатель должен собственноручно написать и подпи­сать свое завещание;

б) он должен это сделать в присутствии двух свидетелей;

в) по требованию заинтересованных лиц суд впоследствии должен подтвердить факт совершения завещания в чрезвычай­ных обстоятельствах.

Кроме того, завещание, совершенное в чрезвычайных об­стоятельствах, утрачивает силу, если завещатель в течение ме­сяца после прекращения этих обстоятельств не воспользовал­ся возможностью совершить завещание в обычном порядке, т. е. удостоверить его у нотариуса.

3. Завещание — распорядительная сделка с особым содержа­нием, а именно направленная на установление наследственного преемства, а поэтому в ней обязательнодолжно содержаться распоряжение имуществом на случай смерти, должен устанавли­ваться круг наследников.

===========================================================================