Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 76. Права на средства индивидуализации

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ, ПРЕДПРИЯТИЙ

И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

§ 1. Право на фирменное наименование

Статья 1471. Фирменное наименование

  1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией (пункты 1 и 2 статьи 50), выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

  2. В фирменное наименование юридического лица включаются указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

  3. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

В фирменном наименовании юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации допускается использование иностранных заимствований в русской транскрипции или в транскрипции на соответствующем языке народа Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. Фирменное наименование юридического лица не может включать:

  1. полное или сокращенное официальное название Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, иностранных государств, а также слов, производных от таких названий;

  2. полные или сокращенные официальные названия органов государственной власти и местного самоуправления;

  3. полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

153

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного (муниципального) унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации или субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование акционерного общества официального названия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или производных от такого названия слов допускается по разрешению соответственно Правительства Российской Федерации или уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, если более 75 процентов акций общества принадлежит соответственно Российской Федерации или субъекту Российской Федерации. Такое разрешение выдается без указания срока его действия и может быть отозвано в случае отпадения обстоятельств, в силу которых оно было выдано. Порядок выдачи и отзыва разрешений устанавливается законом.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование акционерного общества официального названия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или производных от такого названия слов акционерное общество обязано в течение трех месяцев принять решение об изменении своего фирменного наименования и внести соответствующие изменения в свой устав.

5. В случае, если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить к такому юридическому лицу иск о понуждений к изменению фирменного наименования.

Статья 1472. Исключительное право на фирменное наименование

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использовать свое фирменное наименование в качестве своего средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковке.

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных

154

языках защищаются исключительным правом при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, идентичного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Лицо, нарушившее требования пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, идентичного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

Статья 1473. Действие исключительного права на фирменное наименование на территории Российской Федерации

  1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.

  2. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Статья 1474. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак

1. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут использоваться правообладателем в составе принадлежащего ему коммерческого обозначения.

155

Фирменное наименование, включенное в коммерческое обозначение, охраняется независимо от охраны коммерческого обозначения.

2. Фирменное наименование или отдельные его элементы мопт быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке.

Фирменное наименование, включенное в товарный знак, охраняется независимо от охраны товарного знака.

3. Правообладатель вправе требовать в судебном порядке запрета на использование своего фирменного наименования или отдельных его элементов в составе коммерческого обозначения или товарного знака другого лица, осуществляющего деятельность, аналогичную деятельности обладателя исключительного права на фирменное наименование, если исключительное право на фирменное наименование возникло ранее исключительного права на коммерческое обозначение или на товарный знак.

Соседние файлы в папке 5 курс лекции