Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

§ 2. Интеллектуальные права на селекционные достижения Статья 1416. Право авторства на селекционное достижение

Право авторства - право признаваться автором селекционного достижения - неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче или переходе к другому лицу исключительного права на селекционное достижение и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.

Статья 1417. Право на наименование селекционного достижения

  1. Автор или иной заявитель имеет право на наименование селекционного достижения, то есть право предложить наименование селекционного достижения, которое должно быть одобрено специально уполномоченным государственным учреждением по селекционным достижениям.

  2. Наименование селекционного достижения должно позволять идентифицировать селекционное достижение, быть кратким, отличаться от наименований существующих селекционных достижений того же или

,23

близкого ботанического или зоологического вида. Оно не должно состоять из одних цифр, вводить в заблуждение относительно свойств, происхождения, значения селекционного достижения, личности селекционера, не должно противоречить принципам гуманности и морали.

Если предложенное заявителем наименование не удовлетворяет требованиям настоящей статьи, то заявитель обязан изменить наименование в тридцатидневный срок.

В случае, если по истечении указанного срока заявитель не предложит другого подходящего наименования, специально уполномоченное государственное учреждение по селекционным достижениям вправе изменить соответствующее наименование по собственному усмотрению.

3. Лицо, использующее охраняемое селекционное достижение, должно применять его наименование, которое зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

4. При наличии уважительных причин наименование селекционного достижения может быть изменено с согласия специально уполномоченного государственного учреждения по селекционным достижениям.

При этом прежнее наименование селекционного достижения аннулируется.

Статья 1418. Право на получение патента на селекционное достижение

1. Право на получение патента на селекционное достижение первоначально принадлежит автору селекционного достижения.

  1. Право на получение патента может перейти или быть передано другому лицу (правопреемнику) в случаях и по основаниям, установленным законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в частности по трудовому договору.

  2. Договор об отчуждении права на получение патента должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

4. Если соглашением сторон договора об отчуждении права на получение патента не установлено иное, риск непатентоспособности несет приобретатель права.

124

Статья 1419. Исключительное право на селекционное достижение

  1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использовать селекционное достижение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на селекционное достижение), в том числе способами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, и распоряжаться этим правом.

  2. Исключительное право на селекционное достижение распространяется также на растительный материал, то есть растение или его части, используемые в целях, отличных от целей воспроизводства сорта, товарных животных, то есть животных, используемых в целях, отличных от целей воспроизводства породы, которые были получены, соответственно, из семян или от племенных животных, если такие семена или племенные животные были введены в гражданский оборот без разрешения патентообладателя. При этом под семенами понимаются растение или его часть, применяемые для воспроизводства сорта.

3. Использованием селекционного достижения считается осуществление следующих действий с семенами и племенным материалом селекционного достижения:

производство и воспроизводство;

доведение до посевных кондиций для последующего размножения;

предложение к продаже;

продажа и иные способы введения в гражданский оборот;

вывоз с территории Российской Федерации;

ввоз на территорию Российской Федерации;

хранение в указанных выше целях.

4. Предложение к продаже, продажа или иные способы введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации семян или племенного материала селекционного достижения может осуществляться после получения допуска селекционного достижения к использованию.

5. Исключительное право на селекционное достижение распространяется также на семена сорта и племенной материал породы, которые:

1) существенным образом наследуют признаки охраняемых (исходных) сорта, породы, если эти охраняемые сорт, порода сами не являются селекционными достижениями, существенным образом наследующими признаки других селекционных достижений;

2) не явно отличаются от охраняемых сорта, породы;

125

3) требуют неоднократного использования охраняемого сорта для производства семян.

Селекционным достижением, существенным образом наследующим признаки другого (исходного) охраняемого селекционного достижения, признается селекционное достижение, которое при явном отличии от исходного:

наследует наиболее существенные признаки исходного селекционного достижения или селекционного достижения, которое само наследует существенные признаки исходного селекционного достижения, сохраняя при этом основные признаки, отражающие генотип или комбинацию генотипов исходного селекционного достижения;

соответствует генотипу или комбинации генотипов исходного селекционного достижения, за исключением отклонений, вызванных применением таких методов, как индивидуальный отбор из исходного сорта, породы, отбор индуцированного мутанта, беккросс, генная инженерия.

Статья 1420. Действия, не являющиеся нарушением

исключительного права на селекционное достижение

Не являются нарушением исключительного права на селекционное достижение:

1) действия, совершаемые для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли (дохода);

2) действия, совершаемые в научно-исследовательских или экспериментальных целях;

3) использование охраняемого селекционного достижения в качестве исходного материала для создания других сортов и пород, действия в отношении этих созданных сортов и пород, указанные в пункте 3 статьи 1419 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 1419 настоящего Кодекса;

4) использование растительного материала, полученного на предприятии, в течение двух лет в качестве семян для выращивания сорта на территории этого предприятия (перечень родов и видов растений определяет Правительство Российской Федерации);

5) воспроизводство товарных животных для их использования на данном предприятии;

126

6) любые действия с семенами, растительным материалом, племенным материалом и товарными животными, которые введены в хозяйственный оборот патентообладателем или с его согласия другим лицом, кроме:

последующего размножения указанных сорта, породы;

вывоза с территории Российской Федерации растительного материала или товарных животных, позволяющих размножить сорт, породу, в страну, в которой не охраняется данный род или вид, за исключением вывоза с целью переработки для последующего потребления.

Статья 1421. Принудительная лицензия на селекционное достижение

1. По истечении трех лет со дня выдачи патента на селекционное достижение любое лицо, желающее и готовое компетентно и эффективно использовать селекционное достижение, при отказе патентообладателя от заключения лицензионного договора на производство или реализацию семян, племенного материала, на условиях, соответствующих установившейся практике, имеет право обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной неисключительной лицензии на использование на территории Российской Федерации такого селекционного достижения. В исковых требованиях это лицо должно указать предлагаемые им условия предоставления ему такой лицензии, в том числе объем использования, размер, порядок и сроки платежей.

Если патентообладатель не докажет, что имеются уважительные причины, препятствующие предоставить заявителю право на использование соответствующего селекционного достижения, суд принимает решение о предоставлении лицензии, указанной в абзаце первом настоящего пункта, и об условиях ее предоставления. Суммарный размер платежей за такую лицензию должен быть установлен в решении суда не ниже цены лицензии, определяемой при сравнимых обстоятельствах.

  1. На основании судебного решения, предусмотренного в пункте 1 настоящей статьи, специально уполномоченное государственное учреждение по селекционным достижениям осуществляет государственную регистрацию принудительной лицензии (пункт 2 статьи 1232).

  2. На основании решения суда о выдаче принудительной лицензии патентообладатель обязан за плату и на приемлемых для него условиях предоставить обладателю принудительной лицензии семена сорта,

127

племенной материал породы в количестве, достаточном для использования принудительной лицензии.

4. Действие принудительной неисключительной лицензии может быть прекращено в судебном порядке по иску патентообладателя, если обладатель такой лицензии нарушает условия, на основании которых она была выдана, либо обстоятельства, обусловившие предоставление такой лицензии, изменились настолько, что если бы эти обстоятельства существовали на момент выдачи принудительной лицензии, она вообще не была бы выдана или была бы выдана на значительно отличающихся условиях.

Статья 1422. Срок действия исключительного права на селекционное достижение

Срок действия исключительного права на селекционное достижение и удостоверяющего это право патента, исчисляется со дня регистрации селекционного достижения специально уполномоченным государственным учреждением по селекционным достижениям и составляет тридцать лет.

На сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, срок действия исключительного права и удостоверяющего это право патента, составляет тридцать пя гь лет.

Статья 1423. Переход селекционного достижения в общественное достояние

По истечении срока действия исключительного права селекционное достижение переходит в общественное достояние.

Селекционное достижение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения за использование.

Соседние файлы в папке 5 курс лекции