Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / 5 курс лекции / экзамен по ГП.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
617.47 Кб
Скачать

1. Гп в сис-ме права. Предмет и метод гп.

Как и любая отрасль, ГП состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общ. отн-я. Предмет ГП также составляют общ. отн. Круг общ. отн., регулируемых ГП, необычайно обширен.

ГП имеет дело с имущественными отношениями (общ. отн-я, которые возникают по поводу различного рода материальных благ). Однако ГП регулирует не все имущ. отно-ия, а только имущественно-стоимостные отношениями (в первую очередь товарно-денежные).

Другой составляющей частью предмета ГП являются личные неимущественные отношения. Признаки: 1) указанные отношения возникают по поводу неимущественных (духовных) благ, таких, как честь, достоинство, деловая репутация, имя гражданина, наименование юридического лица, авторское произведение, изобретение, промышленный образец и т.п. 2) неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, гражданским правом не регулируются.

Метод предопределяется особенностями предмета правового регулирования. Общ. отн-я, составляющие предмет ГП, носят взаимооценочный характер. Взаимная же оценка участников общ. отн-ий может правильно формироваться лишь при условии равенства оценивающих сторон - регулируются на основе юридического равенства сторон.

Юридическое равенство сторон в гражданском праве означает, что ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может предопределять поведение другой стороны только в силу занимаемого ею в правоотношении положения, как это имеет место, например, в административном правоотношении.

ГП и АП. Деятельность чел-ка требует организации.

ГП и трудовое право. В настоящее же время в сфере правового регулирования трудовых отношений используются лишь некоторые гражданско-правовые элементы и сохраняется исторически сложившаяся практика правового регулирования трудовых отношений без учета их стоимостного характера.

ГП и природоресурсовое право. В настоящее время земля и другие природные объекты втягиваются в товарный оборот, и складывающиеся по поводу их имущественные отношения приобретают стоимостный характер.

ГП и финансовое право. Имущественные отношения, которые возникают в процессе деятельности органов госуд. управления в связи с накоплением денежных средств и распределением их на общегосуд. нужды, лишены стоимостного признака.

ГП и семейное право. Личный характер взаимоотношений между членами семьи действительно накладывает особый отпечаток на возникающие между ними имущественные отношения, но не меняет их природы, предопределенной товарным характером производства.

6. Гражданский кодекс 1994 г. Как источник права

Особое место в гражданском законодательстве занимает отраслевой кодифиц-ный нормативный акт в виде Гражданского кодекса. Он призван урегулировать все общ. отн-я, входящие в предмет ГП, и являются базой для развития всего текущего гражданского зак-ва на территории РФ. По своей юридической силе наиболее важное место в настоящее время занимают часть первая и часть вторая ГК РФ. Часть первая ГК принята ГД 21 октября 1994 г., подписана През-том 30 ноября 1994 г. и введена в действие с 1 января 1995 г., за исключением положений, для кот-ых установлены иные сроки введения их в действие. Так, а глава 17 «Право собств-ти и другие вещные права на землю» вводится в действие со дня введения в действие нового Земельного кодекса.

Часть вторая ГК принята Государственной Думой 22 декабря 1995 г., подписана Президентом 26 января 1996 г. и введена в действие с 1 марта 1996 г. Часть третья ГК, рассчитанная на институты интеллек-ной собственности, наследственное право и междун. частное право.

Структура ч. первой и ч. второй ГК опирается на объективно существующую систему ГП, но имеются некоторые расхождения. ГК как отраслевой кодифицированный законодательный акт призван обеспечить единообразное правовое урегулирование имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений на всей территории РФ. Характерной чертой части первой и части второй ГК является то, что они заложили основу нормативной базы для гражданского оборота в условиях рыночной экономики. В них дано определение предпринимательской деятельности и содержится немало правовых норм, направленных на регулирование отношений в области предпринимательства.

Соседние файлы в папке 5 курс лекции