Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОС и освещение.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

29

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Самарский государственный аэрокосмический университетимени академика С.П. Королева (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

Техническое обслуживание ПротивообледенительныХ устройств и светотехническоГо оборудованиЯ самолета Ту-154

        1. Самара 2014

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

Техническое обслуживание ПротивообледенительныХ устройств и светотехническоГо оборудованиЯ самолета Ту-154

Методические указания к практическим занятиям

        1. Самара 2014

УДК 629.7.067.5

Составитель: А.А. Зайцев

Рецензент: А.П. Герман

Техническое обслуживание противообледенительных устройств и светотехнического оборудования самолета Ту-154: метод. указания / А.А. Зайцев. - Самара: Изд-во Самар. гос. аэрокосм. ун-та, 2014. 30 с.: ил.

В методических указаниях изложены основные сведения о противообледенительной системе и светотехническом оборудовании самолета Ту-154. Рассмотрены внешнее и внутреннее освещение самолета, принцип действия и работа противообледенительных систем. Особое внимание уделено техническому обслуживанию

Методические указания предназначены для студентов специальности 160903, выполняющих практические работы на учебном аэродроме и могут быть использованы при изучении конструкции самолета по курсу «Авиационная техника»

Разработаны на кафедре ЭАТ.

© Самарский государственный

аэрокосмический университет, 2014

ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТО

При работе по обслуживанию системы самолета необходимо строго выполнять общие правила.

1. Все работы на самолете должны производиться в строгой соответствии с технологическими указаниями выполнения работы.

2. Все работы по осмотру производить только при обесточенной бортовой сети.

3. Пользоваться бортовыми аккумуляторами разрешается только при проверке работоспособности потребителей, подключенных только к аварийной шине, в остальных случаях пользоваться только аэродромным источником питания.

4. Перед началом работы на самолете необходимо принять меры по запрету разрядки статического электричества, через людей, для чего самолет необходимо заземлить.

5. Все работы на самолете должны выполняться исправным маркированным инструментом и приспособлениями с использованием измерительной и контрольно-проверочной аппаратуры, установок и стендов, предусмотренных технологическими картами. После окончания работ необходимо проверить весь инструмент, чтобы не оставить его в самолете.

6. При выполнении работ на самолете запрещается ходить по обшивке самолета без специальной мягкой обуви и прислонять к обшивке самолета стремянки и другое наземное оборудование, не обшитое мягким материалом.

7. Защита воздухозаборников, входных и выходных патрубков самолетных систем, приемников полного и статического давления, датчиков и антенн от атмосферных влияний, пыли, посторонних предметов и повреждений, осуществляется установкой заглушек и кожухов. Снятые перед запуском двигателей заглушки, кожухи и трос заземления укладываются в специальный мешок и хранятся в отсеке для транспортируемого наземного оборудования самолета, расположенного у двери второго грузового отделения.

8. Во время запуска двигателей и их работы обслуживающий персонал должен находиться на безопасном расстоянии в поле зрения производящего запуск.

9. При проверке радиотехнического оборудования необходимо пользоваться правилами по технике безопасности, как при работе с генераторами сверх высоких частот (СВЧ). Продолжительность проверок с СВЧ излучением не должна превышать 10 мин.

10. Перед началом и после окончания работ проверить по описи инструмент, чтобы не оставить его на самолете.

11. При прохождении практики на аэродроме студентам предписывается выполнять вышеперечисленные правила, инструкции и правила внутреннего распорядка, установленные администрацией предприятий, на которых организована практика.

12. На территории аэродрома, на самолете не курить и не пользоваться открытым огнем. Все лица, выполняющие работы на самолете, должны ознакомлены с инструкцией по технике безопасности и расписаться в журнале по технике безопасности.