Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_na_ekzamen_po_informatike.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
95.89 Кб
Скачать

21 Билет.

Прикладная программа - программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. К прикладному программному обеспечению относятся компьютерные программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы. 

По типу:

1.Программы общего назначения:

  1. Текстовые редакторы

  2. Текстовые процессоры

  3. Графические редакторы

  4. Электронные таблицы

  5. Веб-браузеры

2.Программы развлекательного назначения

  1. Медиаплееры

  2. Компьютерные игры

22 Билет.

Каждый раз при запуске «Word» в нем по умолчанию открывается новый пустой документ. Так что можно сразу набирать текст Чтобы создать новый документ уже в процессеработы, следует щёлкнуть мышью по кнопке Файл в левом верхнем углу окна Word и в раскрывающемся меню выбрать команду Создать. Набор текста осуществляется нажатием соответствующих клавиш на клавиатуре. При этом место, с которого будет вводиться текст, на экране отмечается текстовым курсором. При наборе текста принудительный переход на следующую строку осуществляется нажатием на клавишу «Enter». При этом ввод текста будет продолжен с новой строки, и таким образом будет создан новый абзац. Если вы ввели неправильную букву или слово, их можно стереть с помощью клавиши «Back Space», расположенной под клавишей «Enter». Нажатие на клавишу «Back Space» приводит к стиранию символа, стоящего слева от текстового курсора. Удаление буквы, стоящей справа от текстового курсора, осуществляется нажатием на клавишу «Delete». Для отмены последнего действия нужно щёлкнуть мышкой по кнопке , расположенной на панели быстрого доступа. После отмены последнего действия таким же образом можно отменить предпоследнее действие и т.д. Можно отменять действия не по одному, а целыми группами. Для этого рядом со значком щёлкните мышкой по стрелочке. Откроется список последних произведенных действий.

23 Билет.

Документ Excel называется рабочая книга. Рабочая книга состоит из листов. По умолчанию их создается три. Переключаться между листами можно, используя закладки (ярлычки) в нижней части окна "Лист 1" и т.д. Каждый лист представляет собой таблицу. Таблица состоит из столбцов и строк.Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита .На пересечении столбца и строки находится ячейка. Каждая ячейка имеет свой уникальный адрес, который составляется из буквы столбца и номера строки.

Только одна из ячеек листа в текущий момент времени является активной. Вокруг активной ячейки видна жирная чёрная рамка с квадратиком в нижнем правом Даже если выделен диапазон ячеек, все равно одна из выделенных ячеек будет иметь белый цвет. Это не значит, что она не выделена, это значит, что в выделенном диапазоне она активная — именно в нее будет вводится набираемый с клавиатуры текст.

Отдельно следует сказать о так называемых "объединенных ячейках": в программе Excel допустимо объединять ячейки, при этом визуально границы ячеек стираются и область ячеек, к которой было применено объединение ячеек, условно становится одной ячейкой.