Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_na_ekzamen_po_informatike.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
95.89 Кб
Скачать

24 Билет.

Выделяем таблицу, при этом даты будут использованы в качестве подписей данных. Если же вы хотите, чтобы подписей не было (точнее будут порядковые номера точек - 1,2,3...), то выделяйте только данные о курсах валют.На вкладке "Вставка" есть целая панель диаграмм. Нажимаете кнопку "График".Выйдет сразу несколько видов графика. Среди них можно выбрать тот, что больше подходит для ваших целей. Но так как нам нужен просто ряд изменения по времени, то выбираем или первый график или аналогичный с маркерами.

25 Билет.

В программе Microsoft Excel возможно использование "надстроек". Они представляют собой программы, в которых производятся какие-либо действия, вычисления, отсутствующие в стандартных возможностях Excel. Самый простой способ создания надстроек – это при сохранении документа указать тип файла.В рассматриваемом файле находится модуль, в котором импортируются функции из главной библиотеки , и которые становятся доступными для использования в Microsoft Excel (в рабочем листе или в Visual Basic) при открытии .При этом перечень функций появляется в диалоге "Мастер Функций" . Для использования надстройки необходимо, чтобы данный файл находился в каталоге пользовательских надстроек Microsoft Excel.

26 Билет.

При запуске программа PowerPoint открывается в представление, называемом обычным режимом, который позволяет создавать слайды и работать с ними. В области Слайд можно работать непосредственно с отдельными слайдами.Пунктирные линии показывают заполнители, в которые можно ввести текст или вставить изображения, диаграммы и другие объект. Вкладка Слайды содержит эскиз всех полноразмерных слайдов, отображаемых в области Слайд. После добавления других слайдов для появления нужного слайда в области Слайд можно щелкнуть соответствующий эскиз на вкладке Слайды. Можно также перетаскивать эскизы, чтобы изменить порядок слайдов в презентации. Кроме того, вкладка Слайды позволяет добавлять и удалять слайды.область заметок позволяет ввести заметки о текущем слайде. Можно раздать заметки аудитории или обращаться к ним во время показа презентации в режиме докладчика.

27 Билет.

Преимуществом печатного варианта представления презентации является его независимость от компьютеров. Прозрачные пленки со слайдами презентации можно показать в любом конференц-зале на большом экране, а страницы с комментариями просто раздать коллегам для ознакомления. С другой стороны, в печатной копии исчезают добавленные электронные эффекты.

28 Билет.

Инструментарий технологии программирования – совокупность программ и программных комплексов, обеспечивающих технологию разработки, отладки и внедрения создаваемых программных продуктов.

Группы программных продуктов:

1. Средства для создания приложений:

локальные средства, обеспечивающие выполнение отдельных видов работ по созданию программ, делятся на:

– языки и системы программирования;

– инструментальные среда пользователя.

2. Средства для создания информационных систем (Case–технология), представляющая методы анализа, проектирования и создания программных систем и предназначенная для автоматизации процессов разработки и реализации информационных систем, делятся на:

– встроенные в систему реализации;

– независимые от системы реализации.

3.Средства для создания приложений

 3.1.Локальные средства разработки программ

3.2.Интегрированные среды разработки программ