Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по проектированию.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
240.79 Кб
Скачать

1.3 Организация труда и принципы управления персоналом торгового предприятия

Различают формы организации труда: индивидуальная и бригадная. На нашем предприятии существует бригадная форма.

Численность работников и структура штата зависит от типа торгового предприятия и размера торговой площади, методов продажи, объёма товарооборота. Поэтому важное значение имеет разделение труда работников.

Качество обслуживания покупателей зависит от режима работы торгового предприятия, а на режим работы влияет интенсивность покупательского потока, распределение товарооборота по дням, сезонам.

Режим работы 12 часов в сутки с 9.00 до 23.00.

График работы: 3 дня работы, 3 дня отдыха.

Работник должен работать не более 40 часов в неделю, независимо от формы собственности.

Так же предприятие должно гарантировать своим работникам пакет социальных гарантий, в который входят:

  • ежегодный отпуск;

  • оплачиваемый больничный

1.4 Материальная ответственность

На работников предприятия возлагается материальная ответственность, т.е. возместить имущественный ущерб, причиненный предприятию по их вине. В соответствии с трудовым кодексом РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, но не полученные доходы взысканию не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимают уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния этого имущества.

Под действительным ущербом понимается вред нанесённый имуществу третьих лиц, если работодатель несёт ответственность за сохранность этого имущества.

Материальная ответственность работника исключается в случае возникшего ущерба непреодолимой силы; если работодателем не были обеспечены надлежащие условия для хранения материальных ценностей.

Работник за причиненный ущерб несёт материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Каждый работник заключает договор о полной индивидуальной ответственности. Также предусмотрены штрафы за нарушение внутреннего распорядка предприятия, не соблюдение правил пользования помещениями, а также за недобросовестное выполнение обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

- при обнаружение недостачи вверенных работнику ценностей на основе посменного договора;

- при умышленном причинении ущерба;

- когда причинение ущерба осуществлено в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- при причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

- если ущерб причинён в результате разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну;

- причинения ущерба не при исполнении работником служебных обязанностей.

Глава II. Управление торгово-технологическими процессами и организация труда на предприятии общественного питания

2.1 Технологические процессы на предприятии оп

Технологический процесс предприятия общественного питания — это совокупность операций по производству, реализации продукции и организации ее потребления. В зависимости от особенностей производственно-торговой деятельности различают предприятия с полным и предприятия с сокращенным технологическим процессом.

На рис. 2.1 приведена схема полного технологического процесса предприятия общественного питания.

Рис. 2.1. Схема полного технологического процесса предприятия

общественного питания

На предприятиях-доготовочных, снабжаемых наряду с сырьем полуфабрикатами высокой степени готовности и готовыми охлажденными блюдами централизованного производства, число этапов в схеме технологического процесса не уменьшается, но снижается число складских помещений и заготовочных цехов и, соответственно, их площади. К доготовочным предприятиям относятся столовые-раздаточные, кафе, закусочные, вагоны-рестораны.

Своеобразна схема технологического процесса заготовочного предприятия (рис. 2.2). Это фабрики кулинарных изделий и полуфабрикатов, кулинарные фабрики, фабрики-кухни, специализированные предприятия по выработке полуфабрикатов и др.

Самая простая схема технологического процесса в столовых-раздаточных: она включает в себя всего два этапа — реализацию продукции через раздаточную и организацию ее потребления в зале. Из вспомогательных помещений предусматривается моечная столовой посуды.

Рис. 2.2. Схема технологического процесса заготовочного пред-

приятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]