Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по проектированию.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
240.79 Кб
Скачать

Управление торгово-техническими процессами и организация труда в торговле и общественном питании

Глава I. Управление торгово-технологическими процессами и организация труда на торговом предприятии

1.1 Организационная структура торгового предприятия

Персонал, работающий на торговом предприятии делится на управленческий и торгово-оперативный.

К управленческому персоналу относится директор, который заведует предприятием. Он руководит планово-экономической службой, занимается подбором кадров, обеспечивает охрану труда и ему подчинены все служащие предприятия. Он должен быть решительным, предприимчивым, быстро решать появившиеся проблемы.

Заместитель директора

Товаровед должен следить за качеством поступающих товаров, проводить соответствующие экспертизы, так как на прилавок магазина должны поступать исключительно качественные товары.

Бухгалтер

К торгово-оперативному персоналу относятся: Продавцы, продавцы-кассиры, технический персонал и охрана.

В обязанности продавцов-кассиров входит:

  • принятие товара по количеству и качеству;

  • выкладка товара;

  • подготовка и уборка рабочего места;

  • работа с покупателями;

  • ведёт кассовые операции.

Управленческий персонал

Торгово-оперативный персонал

Директор

Продавцы

Заместитель директора

Продавцы-кассиры

Бухгалтер

Технический персонал

Охрана

Продавцы должны быть образованными, вежливыми с покупателями, легко проконсультировать о свойствах товара, дать рекомендации по использованию. Продавец должен максимально быстро и аккуратно обслужить покупателя и вручить ему покупку.

Технический персонал обязан следить за чистотой на торговом предприятии.

Охрана должна обеспечивать безопасность, как покупателям, так и рабочему персоналу.

Численность работников и структура штата зависит от типа торгового предприятия и размера торговой площади, методов продажи, объёма товарооборота. На нашем предприятии работают: бухгалтер, четырнадцать продавцов, из них 5 - продавцы-кассиры, два грузчика два упаковщика, пять кассиров, два работника для оказания посторговых услуг, три охранника и три уборщицы, товаровед-менеджер, заместитель директора и директор. Он принимает на работу квалифицированные кадры и начисляет работникам заработную плату.

1.2 Управление торгово-технологическим процессом

В управление торгово-технологическим процессом входит управление торговыми запасами, ассортиментом, покупательским потоком и др.

Управление товарными запасами

Товарные запасы - это часть товарного обеспечения, предоставляющая собой совокупность товарной массы в процессе её движения из сферы производства к потребителю.

Товарные запасы образуются на всех стадиях товародвижения: на складах производственных предприятий, на складах оптовых и розничных торговых предприятий. Необходимость образования товарных запасов обусловлена следующими факторами:

  • время, необходимое для транспортировки товаров от места производства до места продажи, включая время на погрузочно-разгрузочные работы;

  • сезонные колебания в производстве и в потребление товаров;

  • несоответствие между производственным и торговым ассортиментом товаров, что требует подсортировки, упаковки подработки;

  • особенности территориального размещения производства;

  • условия транспортировки товаров, расстояние между поставщиком и торговым предприятием;

  • звенность товародвижения;

  • возможности для хранения товара и др.

Таким образом, существование товарных запасов как категории товарного обращения обусловлено необходимостью обеспечения нормального процесса обращения товаров.

До момента продажи любой товар относится к категории товарного запаса. С экономической точки зре6ния эта форма существования товара является статичной (физически он может находиться в движении). Это обстоятельство, в частности, означает, что товарный запас является величиной моментной. Товарные запасы меняют свой размер - они постоянно вовлекаются в товарооборот, продаются , перестают быть запасами. Но поскольку товарные запасы замещаются другими партиями товаров, т.е. регулярно возобновляются, они являются постоянно существующей величиной, размер, который варьирует в зависимости от конкретных хозяйственных условий.

Товарные запасы торговых предприятий классифицируются по:

  • местонахождению (в предприятиях торговли, в промышленности, в пути);

  • срокам (запасы на начало и конец периода);

  • единицам измерения (абсолютные - в стоимостном и натуральном выражении и относительные - в днях товарооборота);

  • назначению;

  • сезонного назначения (для обеспечения бесперебойной торговли в периоды сезонных измерений спроса или предложения);

  • досрочного завоза (для обеспечения бесперебойной торговли в отдаленных местностях в период между сроками завоза товаров);

  • целевые товарные запасы (для осуществления определённых целевых мероприятий).

Размер товарных запасов в значительной степени определяется объёмом и структурой товарооборота торгового предприятия.

Величина, уровень товарных запасов и товарооборот являются взаимосвязанными показателями и зависят от следующих факторов внутренней и внешней среды торгового предприятия:

  • объём производства и качество продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

  • сезонность производства;

  • объёмы импорта;

  • широта и обновляемость ассортимента;

  • колебания спроса;

  • насыщенность товарных рынков;

  • распределение запасов между оптовыми и розничными звеньями торговли;

  • физико-химические свойства товаров, определяющие сроки их хранения и, следовательно, частоту поставок;

  • уровень цен и соотношение спроса и предложения на конкретные товары и товарные группы;

  • объём и структура товарооборота конкретного предприятия и др.

Изменение названных факторов могут влиять на величину товарных запасов и товарооборот, улучшая или ухудшая эти показатели.

На торговых предприятиях традиционно применяются три метода анализа и учёта при изучении товарных запасов:

  • инвентаризация, т.е. сплошной подсчёт всех товаров, которые при необходимости могут перевешиваться и перемериваться. Полученные данные в натуральном выражении оцениваются в действующих ценах и сводятся по товарным группам в общую сумму. Недостатками данного метода является большая трудоемкостью и невыгодность для предприятия, так как при проведение инвентаризации предприятие, как правило, не функционирует;

  • снятие остатков или оперативный учёт, т.е. сверка материально ответственными лицами фактического наличия товара с данными товарного счёта. Причём подсчитываются не товары, а товарные места (ящики, рулоны, мешки и др.). Затем с учётом соответствующих норм производится пересчёт, определяется количество товаров, которое оценивается по действующим ценам. Недостаток данного метода - меньшая точность, чем при инвентаризации;

  • балансовый метод, основан на использование балансовой формулы:

Зн + П = Т/Об + Др + Зк,

Где Зн - товарные запасы на начало анализируемого периода (руб);

П - поступление товаров за анализируемый период (руб);

Т/Об - товарооборот предприятия за анализируемый период (руб);

Д - документированный расход товаров за анализируемый период, не являющийся продажей (руб);

Зк - товарные запасы на конец анализируемого периода (руб).

Балансовый метод менее трудоёмок, чем предыдущие, и позволяет обеспечить оперативный учёт и анализ товарных запасов в связи с другими показателями. Не достаток данного метода - отсутствие возможности исключить из расчёта всякого рода неустановленные потери, что приводит к некоторым искажениям суммы запасов. Для устранения этого недостатка данные балансового учёта систематически должны сопоставляться с данными инвентаризации и снятия остатков. Используя балансовый метод, легко осуществлять оперативный контроль за движением товаров. Этот метод особенно эффективен при автоматизированном учёте на базе компьютерной сети.

Результаты анализа могут использоваться для планирования товарных запасов. Директивного, обязательного планирования товарных запасов на торговых предприятиях не существует. Мелкие предприятия торговли, исходя из объёмов деятельности и численности персонала, вообще не планируют товарные запасы или планируют их очень приблизительно. Средне крупные торговые предприятия вынуждены постоянно следить за динамикой товарооборота и планировать и нормировать товарные запасы, что является основой для разработки заказов на закупки товаров в ассортиментном резерве.

Применяются разные методы планирования и нормирования товарных запасов: статистический, технико-экономический, нормированный, экономико-математический, причём более применимы первый и второй методы.

Сущность статистического метода планирования и нормирования товарных запасов - анализ товарооборота и фактических товарных запасов текущего хранения, сложившихся за последние 3 - 4 года. Величина товарных запасов берётся в днях товарооборота. Статистический метод планирования и нормирования товарных запасов, хотя и прост, но недостаточно совершенен. Основной его недостаток в том, что сложившиеся за ряд лет тенденции переносятся в будущее со всеми им присущими недостатками.

Наиболее часто в торговли применяется метод технико-экономических расчётов. Кроме того, этот метод является наиболее достоверным и точным. Суть метода: вся масса товарных запасов разбивается на отдельные элементы, соответствующие стадиям пути товаров от момента поступления в торговое предприятие до их реализации конечным потребителям. Планируются и нормируются эти элементы отдельно. Затем определяется норматив товарных запасов как сумма отдельных элементов.

При использование этого метода норма товарных запасов включает в себя следующие элементы:

  • время для приёмки, проверки и подготовки товаров к продаже;

  • Время пребывания товаров в форме торгового запаса;

  • гарантийный (страховой) запас товаров.

Управление ассортиментом

Товарный ассортимент - это определённая совокупность разнообразных товаров, входящих в состав торговли.

Формирование товарного ассортимента - это разработка и установление в определённом порядке номенклатуры товаров, образующих необходимую совокупность для торговли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]