Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsiy_istoria_otrasli.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 1 История строительства Ростова-на-Дону

На территории Ростова-на-Дону имеются развалины древних поселений, постройка которых датируется разными эпохами — вплоть до 5 тысяч лет назад, но современная история города начинается со времен Азовских походов Петра Великого(16951696 годы), который обратил внимание наурочищес источником под названием «Богатый колодезь».

Официально датой основания города считается 15 декабря 1749 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом основала Темерницкую таможню:

Для сбору тарифов и внутренних пошлин с привозимых из турецкой области и отвозимых из России за границу товаров таможню учредить по реке Донувверх от устья рекиТемерникпротив урочища, называемого „Богатый колодезь“.

Весной 1750 года в таможне были построены пристань, пакгауз, карантин, гарнизонная казарма.

В 17601761 годах для защиты низовьев Дона от турецкихнабегов у «Богатого колодезя» по проекту инженер-капитанаИ. Веденёва началось строительство крепости. Руководство работами было возложено на военного инженера А. И. Ригельмана.

(Александр Иванович Ригельман (1720—23 октября 1789) — русский военный инженер, генерал-майор, историк; обучался в шляхетском кадетском инженерном корпусе, долго жил в Малороссии, снимая карты и составляя планы малороссийских городов, позже занимался исправлением и постройкой крепостей по северо-восточной линии, по днепровской линии и в других местах.

Основные труды

  • "История, или повествование о Донских казаках, отколь и когда они начало свое имеют, и в какое время и из каких людей на Дону поселились, какие их были дела и чем прославились и проч., собранная и составленная из многих вернейших российских и иностранных историков, летописей, древних дворцовых записей и из журнала Петра Великого", 1778 ("Чтения в Обществе Истории и Древностей Российских", 1846, №№ 3 и 4)

  • "Летописное повествование о Малой России и ее народе и казаках вообще, отколь и из какого народа оные происхождение свое имеют, и по каким случаям они ныне при своих местах обитают, как то: Черкасские или Малороссийские и Запорожские, а от них уже Донские и от сих Яицкие, что ныне Уральские, Гребенские, Сибирские, Волгские, Терские, Некрасовские и пр. казаки, как равно и Слободские полки" ("Чтения в Обществе Истории и Древностей Российских", 1847, №№ 5, 6, 7, 8 и 9). )

6 апреля 1761 года указом Екатерины II крепости было дано имя митрополита Ростовского и Ярославского Димитрия (16521709), незадолго до этого причисленного к лику святых Русской православной церковью.Крепость имела вид звезды, но не сомкнутой, а открытой со стороны Дона. Звезда имела 9 больших острых углов и 9 таких же малых, которые располагались, чередуясь. С запада на восток крепость про стиралась между нынешними проспектами Соколова и Театральным. С севера на юг она занимала пространство от тюремного замка до Дона. Таким образом, крепость занимала самую высокую часть правого берега реки, что весьма важно в стратегическом отношении. 

В 1779 году к востоку от крепости армяне(выходцы сКрымского полуострова) основали поселениеНор-Нахичеван. Генеральный план Нахичевана разработали известный русский архитектор И. Е. Старов и инженер А. И. Ригельман. При личном участии И.Е.Старова были разработаны также эскизные проекты застройки сельских армянских поселений.

Проект застройки Нахичевана был утвержден петербургской "Комиссией строений" в ноябре 1781 года. По плану 1811 года, разработанному Т.Шаржинским, в городе насчитывалось уже 189 кварталов. Строительство вели самые состоятельные люди. Застройку кварталов начинали с угловых зданий. Городское управление давало разрешение на застройку центральных улиц и площадей только при условии соблюдения "Альбома образцовых проектов", разработанного в Петербурге. Вот почему и сейчас на улицах бывшего Нахичевана мы видим великолепные образцы ансамблевой застройки в духе русского классицизма.

Город славился не только внешней красотой, но и благоустройством. В 1868 году на 19 линии была построена баня, являющаяся и поныне одной из лучших в городе. В 1876 г. сдана в эксплуатацию Мариинская больница; в 1880г. заложен Александровский сад (ныне парк им. Вити Черевичкина). В 1906 году по улицам Нахичевана пошел электрический трамвай; в 1907-1908 гг. началось благоустройство набережной по проекту, разработанному архитектором Дурбахом Н.Н. Большой железобетонный мост через р. Темерник в парке монастыря Сурб-Хач длиной 13,5 м был построен в 1900 году. Каптаж благоустроили намного раньше, в 1862 г.

18 мая 1805 года у слияния рек Тузлов и Аксай на высоком холме была заложена новая столица Области Войска Донского - Новочеркасск. Причин для переноса казачьей столицы на новое место было две: во-первых, надо было избежать ежегодных затоплений, изолирующих стольный город от всей области; во-вторых, правительство России, перенося казачью столицу, надеялось навсегда покончить с традицией "С Дона выдачи нет".

Выбор места для будущего города и его закладка осуществлялись под непосредственным руководством атамана Войска Донского Платова М. И. Проект застройки города был разработан инженером Деволаном в 1804 году. В основе плана - строгая геометрическая сетка улиц, разработанная с учетом рельефа местности. По сравнению с планами Нахичевана, Ростова и других городов екатерининских времен это было большое достижение в градостроительстве.

Инженер генерал-лейтенант Ф. П. Деволан, ранее руководивший закладкой Одессы, Тирасполя, Вознесенска, Григориополя, проявил большую прозорливость, выбирая место для города: естественный рельеф обеспечивал идеальную систему отведения талых и ливневых вод, размещение на холме создавало отличную проветриваемость и инсоляцию города. Высоко оценил его градостроительные идеи и Александр I, начертавший на проекте 31 декабря 1804 года: "Быть по сему". В день закладки города по приказу Платова из каждой донской станицы были вызваны по три подростка, чтобы дольше жили в народе свидетельства этого события. На площади, где ныне возвышается собор, в специально сооруженном склепе замуровали серебряную доску с позолоченным гербом Войска Донского, а также золотые и серебряные монеты чеканки 1805 года. Плугами проложили борозды, означавшие первые проспекты, улицы и переулки. Состоялась закладка собора, затем - гостиного двора, войсковой канцелярии и гимназии.

В конце 1920-х в Ростове началось активное строительство. В 1926 году был заложен гигант отечественного сельхозмашиностроения завод «Ростсельмаш». 29 ноября 1935 года открыт крупнейший в стране драматический театр им. М.Горького со зрительным залом на 2200 мест и с уникальной архитектурой здания (в виде трактора), где работали известный режиссёр Ю. А. Завадский, актёры В. П. Марецкая и Р. Я. Плятт.

28 декабря 1928 вышло Постановление комиссии ВЦИК СССР «Об объединении городов Ростова и Нахичевани-на-Дону в один город Ростов-на-Дону», после чего город Нахичевань-на-Дону стал Пролетарским районом города Ростова-на-Дону. В сентябре1937 года после выделения из существовавшего ранее Азово-Черноморского края новой — Ростовской области, Ростов-на-Дону становится её административным центром.

Война 1941-1945 нанесла городу большой ущерб: Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России.

После войны Ростов-на-Дону был практически разрушен: все мосты, множество зданий, улицы, полностью завод «Ростсельмаш». Однако город начал очень быстро реставрироваться. Особо внимание уделялось Ростсельмашу. Уже в 1947 году закончилось реставрация I очереди завода. Восстанавливались и другие предприятия, и другие части города. Были отремонтированы табачная фабрика, паровозоремонтный завод. В то же время строились и новые предприятия. Вместе с ними восстанавливался и сам город. 9 августа 1945 г. был утверждён генеральный план восстановления города, разработанный под руководством академика архитектуры В. Н. Семёнова. А в ноябре ростовчане узнали, что их город включён в число 15 крупнейших и старейших русских городов, подлежащих восстановлению в первую очередь. Тридцать шесть специализированных организаций были заняты в 1949 г. восстановлением. Только в течение 1948—1951 гг. было сдано в эксплуатацию 378 восстановленных и заново отстроенных зданий, в том числе 228 жилых. Постепенно восстанавливались и такие выдающиеся здания, как театр имени М. Горького, Лендворец, Дом Советов; Дворец культуры «Ростсельмаш» был построен — вместо разрушенного заново, по другому проекту (архитекторА. Т. Мулик). Была благоустроена Городская набережная, которая стала одним из любых мест отдыха для жителей города.

В 1965 году был открыт новый Ворошиловский мост, высота которого от земли была около 30 метров. Общая длина моста составляла 450 метров. В 1952 году был открыт Волго-Донской канал и Ростов-на-Дону стал «портом 5 морей». Также возрождалась и культурная часть города, было построено множество новых школ, техникумов, вузов. В 1957 году в городе открылся цирк, который был одним из лучших в СССР. В 1958 году в Ростове-на-Дону была построена первая городская телевышка, положившая начало Ростовскому телевидению. 1 января 1959 года началось постоянное транслирование телеканалов. К началу 70-х гг. количество средних школ достигает 75. В городе появляются новые вузы: Музыкально-педагогический институт (ныне консерватория имени С. В. Рахманинова) и завод-втуз (ныне Академия сельхозмашиностроения). Событием в жизни города стал ввод в строй одного из самых красивых вузовских зданий — РИСХМа (ныне Донского государственного технического университета).

Важной вехой в развитии промышленности и экономики Ростова в 1970-е гг. становится реконструкция Ростсельмаша. В разработке и изготовлении технологической оснастки для него, в строительстве его многочисленных объектов участвовало около 80 процентов предприятий города. Результатом стало строительство, по сути, нового завода. Наряду с «Ростсельмашем», активно развивались и другие предприятия. Особенно заметно росли заводы военно-промышленного комплекса, среди которых следует отметить вертолётный (бывший авиационный) завод и группу приборостроительных предприятий. Вслед за первым опытом массового жилищного строительства — проспектом В. И. Ленина — были построены гораздо более крупные жилые массивы — Западный, а затем и Северный. Фактически площадь жилого фонда города за три десятилетия более чем удвоилась.

Медленно решались, однако, проблемы реконструкции центра города, что привело к определённой диспропорции между удобствами жилья в центре и в отдалённых микрорайонах. В то же время архитектурная выразительность новых жилых домов оказалась невысокой, новые дома были подчас лишены даже элементарных деталей, делающих их непохожими на другие. Однако и в этот период Ростов обогатился целым рядом заметных зданий и сооружений. В их числе — гостиницы «Интурист» и «Турист», Дворцы культуры «Красного Аксая» и вертолётного производственного объединения, новый корпус Центрального универмага, два крупных Дома быта, университетский городок в Западном жилом массиве. Новые корпуса появились тогда и в большинстве других вузов города. Эффектно выглядели многие здания проектных институтов, которые, как правило, воздвигались в градостроительно значимых точках города. Обновились все «ворота города» — были построены новые вокзалы: железнодорожный, речной, автомобильный, аэровокзал. Было построено несколько крупных мостов и путепроводов, получила значительное развитие дорожная сеть. В городе появилось много новых скульптурных памятников и мемориальных ансамблей, в том числе мемориалы освободителям города и жертвам фашистской оккупации.

После распада СССР Ростов-на-Дону занимает в Российской Федерации по численности населения десятое место. Не случайно, что в 2000 году именно Ростов стал центром Южного федерального округа, вновь подтвердив и ранее существовавший неформальный статус крупного регионального центра. Ныне население Ростова, по данным переписи 2002 года, достигает 1 070 000 человек.

Не прекращалось развитие города и в трудные 1990-е годы. Несмотря на социально-экономический кризис, в Ростове именно в этот период были построены важные культурные объекты — Донская государственная публичная библиотека и Государственный музыкальный театр. Эти два здания как бы задали тон новому этапу развития города. Особенно эффектным стало здание Музыкального театра, выполненное в виде огромного рояля с открытой крышкой. Как и сто лет назад, рубеж веков стал весьма значимым периодом в архитектурной летописи Ростова. Один за другим растут новые офисные здания, гостиницы, учреждения культуры и досуга, спортивные сооружения. В городе открылись новые вузы, значительно увеличилось число студентов. Для жилищного строительства характерно большее, чем раньше, разнообразие архитектурного облика зданий.

250-летие Ростова, отмеченное в 1999 году, способствовало резкому увеличению объёма реставрационных работ. Многие архитектурные памятники реставрированы. В их числе — Городская Дума, Кафедральный собор, Дворец творчества детей и молодёжи, Театр юного зрителя, ряд кинотеатров и клубов, а также старинных жилых зданий. Впервые за последние десятилетия в городе не только реставрируются старые, сохранившиеся храмы, но и строятся новые. Активнее стали решаться жилищно-коммунальные проблемы. Реконструируются транспортные и водопроводные сети. Асфальт на многих центральных улицах постепенно заменяется эффектной плиткой. Реконструируются, приводятся в порядок любимый ростовчанами Пушкинский бульвар и Набережная Дона. Вновь подверглись обновлению ростовские вокзалы. Особенно впечатляет новый вид Главного железнодорожного вокзала. Преобразилась и Привокзальная площадь, вблизи которой построены оригинальные здания.

Имена ростовских архитекторов

В судьбе архитектуры советского периода (1918-1941 гг.) принимали участие Л.Ф. Эберг, М.Н. Кондратьев, В.Н. Наумычев, П.А. Бучнев, А.М. Дворин, Х.Х. Чалхушьян, Лавреньтьев, А. Маркелов, Н. Мельншов, И.П. Смирнов, В.А. Щуко и В.Г. Гельфрейх., В. И. Григор и В. И. Симонович., И. Е. Черкесиан. Л.Ф.

Эберг является автором «Дома актера» по ул. М. Горького, Дворца труда им. Ленина и других зданий; театр им. М. Горького был воздвигнут по проекту академика В.А. Щуко и профессором В.Г. Гельфрейхом; вокзал Сельмаш – это проект И.П. Смирнова, а архитекторами М.Н. Кондратьевым, Наумычевым, Дворяниным – были спроектированы десятки жилых домов-комплексов.

Лекция 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]