Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsiy_istoria_otrasli.doc
Скачиваний:
358
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Монолитное строительство

Монолитное строительство — одна из самых перспективных технологий возведения зданий. Дома с несущим каркасом из монолитного железобетона обретают всё большую популярность. Технология строительства зданий с монолитным каркасом: монтаж опалубки по контурам будущего конструктивного элемента: стены или колонны. В конструкцию опалубки устанавливается арматура и заливается бетон. При затвердении бетона получаются готовые элементы конструкции здания, образующие монолитный каркас. При этом сама опалубка либо становится частью конструктивного элемента здания – несъемная опалубка (в виде фанерных/деревянных форм, также практикуемые нашей фирмой технологии, используемые при строительстве загородных домов - несъемная опалубка Велокс и Дюрисол), либо опалубка демонтируется – съемная опалубка (в виде готовых металлических форм).

Монолитное строительство: виды строительных работ

Перечень работ, производимых при монолитном строительстве:

  • устройство монолитного каркаса зданий; 

  • устройство монолитных колонн; 

  • устройство монолитных балок и ригелей; 

  • устройство монолитных перекрытий, фундаментов, стен; 

  • устройство монолитных бетонных полов.

Сборно монолитный каркас здания

Широкое распространение получили дома со сборно монолитным каркасом, в которых роль ограждающих конструкций играет как монолит, так и повсеместно используемые строительные материалы — кирпич, различные типы блоков, пустотные железобетонные плиты перекрытий. Сборно монолитный каркас состоит из сборных железобетонных колонн и ригелей, монолитного или сборно монолитного перекрытия. Стыки ригелей с колоннами являются жесткими узлами, образуя монолитный каркас. Сборно монолитное перекрытие состоит из несъемной опалубки и армированного монолитного бетона. В зданиях со сборно монолитным каркасом отпадает необходимость в строительстве толстых внутренних перегородок и наружных стен - нагрузка передается на несущий каркас, следовательно наружные и внутренние стены можно сделать значительно тоньше и улучшить их тепловые характеристики. Как правило, конструкция наружных стен состоит из облицовочного кирпича, основной кладки из стеновых блоков (пенобетон, газобетон, керамзитобетон) и слоя утеплителя. Такая конструкция стен позволят существенно снизить нагрузки на фундамент. Строительство зданий со сборно монолитным каркасом целесообразно там, где требуются помещения с большой свободной площадью в условиях больших статические или динамических нагрузок, при необходимости свободной планировки жилых и производственных помещений. Сочетание жесткого каркаса с плитным фундаментом (на сваях или грунтовом основании) позволяет производить строительство домов на территориях с неблагоприятными грунтовыми условиями (просадочных, с неоднородной структурой, глинистых, обводненных, болотистых почвах).

Модульная система, применительнок строительной индустрии, - система проектирования, при которой размеры зданий, сооружений и их частей, а также размеры изготовляемых строительных элементов и деталей назначаются с соблюдением кратности регламентированной единице измерения – модулю. Модульная система широко распространена в сборном строительстве. Данная система строительства известна достаточно давно, в том числе и при возведении многоэтажных зданий.

Современные темпы жизни, развития промышленности (нефтегазовой, геологии), чрезвычайные ситуации, возникающие в разных регионах и т. д., ставят задачу обеспечить в ограниченные сроки условия проживания и работы людей (вахтовиков, сотрудников МЧС, быстрого расселения и др.). Решить эту задачу призвано строительство модульных (в том числе мобильных) быстровозводимых зданий. 

В основе модуля (блок-контейнера) находятся размеры морского контейнера (их перемещение возможно железнодорожным, автомобильным транспортом). На заводе-изготовителе блоки могут комплектоваться санитарным оборудованием, возможностью подключения к внешним коммунальным сетям, автономными инженерными системами и т. п. Такие блоки используются как самостоятельно, так и для монтажа модульных быстровозводимых зданий – общежитий, складов, пунктов связи и медицинского обслуживания и др. Безусловно, такими экстремальными ситуациями область их использования не ограничивается. 

Модули могут быть закрытыми (замкнутыми) и открытыми (отсутствуют одна и две стены). Такая конструкция даёт возможность монтажа модульных быстровозводимых зданий различной конфигурации и площади: жилых, общественных, административных и др. 

Каркас модулей изготавливается из металлоконструкций. К ним крепятся деревянные бруски для обустройства внешней облицовки и внутренней отделки. Конструктивные элементы защищены от биологического воздействия, коррозии. Наружная облицовка – обычно из профлиста(так же, как и кровля), сэндвич-панелей. Применение современных строительных материалов придаёт модульным быстровозводимым зданиям привлекательный внешний вид.

Использование специальных сэндвич-панелий, обустройство тепло-, пароизоляции позволяют производить строительство модульных быстровозводимых зданий практически в любых климатических условиях. Пол делается многослойным и включает в себя металлический лист, утеплитель, деревянный настил, покрытие. Внутренняя отделка и интерьер отвечают все современным требованиям и обеспечивают комфортные условия проживания и работы. Если высота модульных быстровозводимых зданий не превышает трёх этажей, то длина их практически не ограничена. 

Необходимо немного подробнее остановится на инженерном, коммунальном обеспечении сооружений. В соответствии с Техническим заданием, они могут быть оборудованы: 

• холодным, горячим водоснабжением, 

• центральным или местным (с помощью электрорадиаторов или электроконвекторов) отоплением, 

• электроснабжением, 

• освещением, 

• телекоммуникациями. 

Строительство модульных быстровозводимых зданий осуществляется в соответствии с современными нормативными документами.

Стены из пеноблоков

Несколько слов о том, что такое сам пенобетон. Пенобетон – разновидность ячеистого бетона. Чтобы было ещё понятнее, ячеистый бетон – самый лёгкий вид бетона, в котором пористость занимает 60 – 80 % объёма. Изготавливается он из цемента, добавки, например, кварцевого песка, воды и пенно -, газообразователя. В зависимости от этих средств ячеистый бетон и делится на пенобетон или газобетон. 

Пенобетон производят путём смешивания цемента, воды или цемента, воды и песка с очень стойкой пеной. Пену получают в пеномешалках перемешиванием водных растворов, содержащих пенообразователи (водный раствор животного клея в сочетании с канифольным мылом, отвар мыльного корня и т. д.). Отформованные изделия пропаривают в автоклаве паром под давлением. 

История пенобетона насчитывает не дин десяток лет, началась он в Швеции. На отечественном рынке ячеистый бетон появился в середине прошлого века как утеплитель, и только в его конце – в качестве строительного материала. 

К достоинствам пенобетона можно отнести высокие прочность, тепло- и звукоизоляционные свойства, экологическую чистоту, огнестойкость. Существует несколько способов получения пеноблоков. Во-первых, это заливка пенобетона в разборные металлические кассетные формы, недостатки метода – ограниченность по объёмам производства и размерам блоков. Следующий способ – нарезка пеноблоков. Пенобетон заливается в формы большого объёма без перегородок, после затвердения нарезается на блоки необходимого размера. Недостатки – высокая стоимость производства и присутствие отходов при разрезании. Наконец третий, – при котором заливка производится в формы с перегородками, после застывания получают блоки. Недостаток – выпуск блоков одного размера. 

Использование пеноблоков увеличивает скорость, простоту, качество монтажа, уменьшает стоимость строительства. Они применяются при обустройстве перекрытий, балконных ограждений, утепления крыш и др., а так же возведения наружных и внутренних стен из пеноблоков, перегородок в зданиях высотой до 12 метров. При возведении внутренних перегородок обычно применяются блоки толщиной 75, 100 мм. 

После установки перегородки, стены из пеноблоков штукатурятся, шпаклюются и на них наносится финишное покрытие. Стены из пеноблоков паропроницаемые, как говорят, «дышат», нуждаются в защите от воздействия внешней среды. Такая защита осуществляется применением соответствующей штукатурки с соблюдением всех правил её нанесения. Она должна наноситься таким образом, чтобы количество пара, вошедшее в стену с внутренней стороны, полностью вышло наружу. Иначе на наружной стороне стены из пеноблоков могут образоваться трещины, а внутренняя подвергнутся воздействию плесени, грибка. Строители-профессионалы отмечают, что при этом толщина внутренней штукатурки должна быть в два раза больше наружной. Окрашивать стены из пеноблоков необходимо паропроницаемыми силикатными или силиконовыми красками. 

Пеноблоки хорошо подвергаются механической обработке: их можно резать, пилить, сверлить, штрабить и т. д., что делает более доступным возведение стен, прокладку коммуникаций (например, труб, электрокабелей). Однако, в то же время, необходимо учитывать, что вследствие структуры пенобетона при креплении к стенам из пеноблоков навесных шкафов, оконных и дверных блоков для надёжности надо применять дюбели с повышенной распорной частью. 

Безусловно, любой строительный материал обладает своими достоинствами и недостатками. Главное, их надо хорошо знать, что бы в каждом конкретном случае максимально использовать первые и свести к минимуму вторые.

Сэндвич - панели. Монтаж сэндвич - панелей

Прежде, чем отвечать на вопрос, как монтировать, надо узнать что именно. Итак, попытаемся коротко ответить на оба вопроса. О сэндвич - панелях уже сказано и написано вполне достаточно. Поэтому совсем немного информации, буквально в двух словах, для тех, кто ещё не в курсе, не сталкивался с этим строительным материалом. 

Сэндвич - панели – трёхслойная конструкция, средний слой которой является утеплителем. В качестве облицовочного материала обычно используется оцинкованный металлический окрашенный лист различной толщины. Могут быть так же с облицовкой, имеющей лакокрасочное покрытие и защитную плёнку. 

За рубежом панели известны уже почти полвека, у нас они получили широкое распространение, известность в связи с бурным развитием за последние десятилетия строительства быстровозводимых сооружений. К преимуществам сэндвич – панелей относится следующее: 

• возможность монтировать в любое время года в любом регионе, 

• скорость монтажа при минимуме затрат, 

• сокращение расходов на обустройство фундамента зданий. 

Как у каждого материала, у панелей есть и свои минусы: как несущие элементы, они не допускают излишней нагрузки, требуют осторожного обращения, чтобы предупредить механические повреждения (царапины, вмятины); строгое соблюдение правил монтажа во избежание промерзания стыков при низких температурах. 

По типу утеплителя сэндвич – панели делятся на: с применением пенополистирола, пенополиуретана, базальтового волокна (минваты). Панели с утеплителем первого вида немного хуже по тепловым характеристикам, но более пожароустойчивы, имеют меньший вес. Находят большое применение в строительстве промышленных, особенно холодильных сооружений. Тепловые характеристики и вес у панелей с полиуретановым утеплителем выше, такие панели чаще используются при возведении производственных, складских зданий. Сэндвич – панели из минваты удовлетворяют самым высоким требованиям по пожарной безопасности и санитарным нормам, применяются в жилищном строительстве, при возведении объектов пищевой промышленности. 

По области использования панели можно разделить на стеновые, кровельные, облицовочные, холодильные и др. Наиболее распространены первый и второй виды. Чаще всего сэндвич – панели поставляются совместно с различными доборными элементами и крепёжными изделиями. Доборные элементы – металлические фасонные элементы (изготовляются или по возможности подбираются из того же материала и цветовой гаммы, что и панели). Они предназначены для защиты от воздействия внешней среды, маскировки швов, отверстий и т. д., образуемых при монтаже сэндвич – панелей. 

Безусловно, монтаж сэндвич – панелей должны производить профессионалы, ведь от его качества зависят надёжность, долговечность эксплуатации, привлекательность сооружения. Поэтому отметим только некоторые общие положения монтажа сэндвич – панелей. Его технология зависит от вида панелей, типа каркаса здания. К металлу или дереву они крепятся с помощью специальных саморезов, к бетону – дюбелей. Благодаря конструкции монтаж стеновых сэндвич – панелей производится «паз в паз», что значительно упрощает и ускоряет их укладку. Кровельные панели крепятся к каркасу в замок внахлёст с углом более 5 град при помощи саморезов. 

При монтаже сэндвич-панелей могут понадобиться следующие приспособления и инструменты: трос, леса, зажимы, стропы, прокладки, рама, лобзик электрический, ножницы, сабельная пила, плунжерный пистолет, шуруповёрт и др. 

Основные (общие) этапы монтажа сэндвич – панелей: 

• снять внутреннюю защитную плёнку; 

• осторожно раскроить панель до нужного формата и конфигурации (не применять болгарку и газовую горелку), 

• подъём панелей производить краном с применением специальных приспособлений, 

• в соответствии с инструкцией закрепить панели саморезами с помощью шуруповёрта, 

• заделать стыки герметиком с использованием пистолета, 

• очистить смонтированную поверхность от загрязнений.

Особое внимание надо уделить узлам соединения кровельных панелей. Вот, кажется, и всё, можно начинать производство, торговлю или праздновать новоселье.

Лекция 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]