Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный юридический университет

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Программа государственного экзамена

Специальность: юриспруденция

Квалификация: специалист

Форма обучения: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная

Москва

2014

Содержание

1. Организационно-методические рекомендации

2

2. Содержание программы курса «Земельное право»

Общая часть

6

Особенная часть

22

3. Контрольные вопросы для подготовки к государственному экзамену

43

4. Перечень источников для подготовки к экзамену

4.1. Нормативные акты

47

4.2. Судебная практика

55

4.3. Основная литература

63

4.4. Дополнительная литература

64

4.5. Программное обеспечение и электронные ресурсы

73

Автор программы: к.ю.н., доцент Романова О. А.

Программа одобрена на заседании кафедры

от «15» апреля 2014 года, протокол № 8

1. Организационно-методические рекомендации

Требования, предъявляемые к студенту в процессе подготовки и сдачи государственного экзамена по курсу «Земельное право», обусловливаются значением земельного права как одной из базовых актуальных дисциплин, составляющих основу высшего юридического образования в Российской Федерации.

Подготовка к сдаче государственного экзамена по курсу «Земельное право» осуществляется, главным образом, путем самостоятельной работы, в рамках которой студенту следует:

– ознакомиться с настоящей программой;

– повторить материалы лекционных и практических занятий;

– повторить ранее изученные и изучить новые актуальные учебники, а по наиболее проблемным вопросам программы курса «Земельное право» и вопросам, неясным для студента либо входящим в сферу его научных интересов – также ознакомиться со специальными монографиями и научными статьями в периодических изданиях;

– актуализировать знание действующих нормативных правовых актов в последней редакции на момент подготовки к сдаче государственного экзамена, а также материалов судебной практики.

Перечень основной литературы, нормативных правовых и иных актов, знание которых применительно к программе курса «Земельное право» обязательно, приведен в конце настоящей программы. Настоящая программа содержит также примерный перечень дополнительной литературы по отдельным темам курса.

В связи с постоянно осуществляемым процессом совершенствования земельного и смежного законодательства студенту при подготовке к государственному экзамену необходимо руководствоваться нормами Земельного кодекса Российской Федерации и других нормативных правовых актов в последней редакции, новейшими разъяснениями высших судебных инстанций, в том числе теми, которые отсутствовали на момент проведения лекционных и практических занятий по дисциплине «Земельное право» и не учтены в учебниках и иных изданиях.

Ответ на государственном экзамене, основанный на утратившим силу нормативном материале, не может быть оценен положительно.

Подготовка к государственному экзамену должна носить всесторонний характер и начаться заблаговременно; повторению (повторному освоению) подлежат все входящие в программу курса вопросы, а не только отдельные из них. Рекомендуется планомерная подготовка к экзаменационным вопросам в той последовательности, в которой соответствующие вопросы представлены в программе курса «Земельное право».

Программа курса «Земельное право» отражает те аспекты, которые студент должен знать и на которые он должен уметь ответить в рамках того или иного экзаменационного вопроса. Перечень экзаменационных вопросов представлен в настоящей программе.

При подготовке к государственному экзамену студенту следует использовать знания, полученные им при изучении смежных с земельным правом дисциплин – прежде всего, конституционного права, гражданского права, административного права, природоресурсного права, других дисциплин. Вместе с тем относительно вопросов и проблем, носящих межотраслевой характер, студенту следует помнить, что при сдаче государственного экзамена по курсу «Земельное право» оценке подлежат, в первую очередь, знания земельно-правового регулирования соответствующих отношений.

Вопросы, которые по тем или иным причинам после самостоятельной подготовки остались для студента неясными, следует обсуждать с соответствующим преподавателем кафедры экологического и природоресурсного права в рамках групповой консультации непосредственно перед экзаменом, а при необходимости – обращаться за помощью к преподавателю на еженедельной консультации.

Форма государственного экзамена включает в себя получение (выбор) билета, подготовку к ответу на содержащиеся в билете вопросы (для чего студенту предоставляется время продолжительностью не менее 30 минут), выступление по данным вопросам перед государственной экзаменационной комиссией.

Ответ студента должен в обязательном порядке включать в себя следующие минимальные сведения:

– определение основных понятий по теме вопроса, их признаков, классификаций;

– раскрытие сущности соответствующего правоотношения;

– логически обоснованное (структурированное) описание правового регулирования соответствующих отношений.

Студент, претендующий на высокую оценку, должен уметь показать знание рассматриваемого вопроса в историческом контексте, осведомленность об имеющихся по вопросам экзаменационного билета научных дискуссиях, проблемах правоприменительной практики. Поощряется выражение студентами собственной мотивированной точки зрения по проблемным вопросам земельного права.

Комиссия вправе задавать студенту уточняющие вопросы, в том числе в целях выявления системного (либо, напротив, отрывочного) знания студентом освещаемого им вопроса, понимания связи этого вопроса со смежными проблемами земельного права. Комиссия вправе остановить выступление студента, если изложенных им сведений достаточно для оценки знаний студента. После завершения ответа студента и обсуждения ответа комиссией объявляется оценка представленных знаний студента. Момент объявления оценки (непосредственно после выступления студента или после заслушивания всех экзаменующихся) определяется комиссией самостоятельно.

При оценке комиссией знаний студента учитываются следующие критерии:

1) оценка «Отлично» выставляется, если студент глубоко и прочно усвоил весь программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, не затрудняется с ответом при видоизменении задания, правильно обосновывает принятые решения, умеет самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок;

2) оценка «Хорошо» выставляется, если студент твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно применять теоретические положения и владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий;

3) оценка «Удовлетворительно» выставляется, если студент усвоил материал в основном, но не знает конкретных позиций, допускает неточности, нарушает последовательность в изложении программного материала;

4) оценка «Неудовлетворительно» выставляется, если студент не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки при изложении ответа.