Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право (46-60).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

46. Мониторинг земель: понятие, виды, порядок осуществления.

Что представляет собой мониторинг земель?

Мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земельного фонда с целью своевременно выявить изменения, оценить их, предупредить и устранить последствия негативных процессов.

Мониторинг земель является составной частью мониторинга за состоянием окружающей природной среды (экологического мониторинга). Его объектом выступают все земли РФ независимо от формы собственности, целевого назначения и характера использования земель. Порядок и методы ведения мониторинга земель регулируются Положением о мониторинге земель РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 июля 1992 г. Мониторинг земель имеет ряд подсистем: отдельно ведется мониторинг земель сельскохозяйственного назначения, мониторинг земель населенных пунктов (поселений), мониторинг земель лесного фонда, мониторинг земель водного фонда и т.д. В зависимости от территориального охвата мониторинг подразделяется на: а) федеральный; б) региональный; в) локальный. Федеральный мониторинг охватывает всю территорию Российской Федерации, региональный ограничивается территорией субъектов Российской Федерации, локальный — ниже регионального уровня, вплоть до территорий отдельных землепользователей либо ландшафтного экономического комплекса (государственный природный заповедник, государственный природный заказник и т.п.). Самостоятельному наблюдению могут подвергаться цикличные процессы, связанные с суточными, сезонными, годовыми изменениями, антропогенные процессы, связанные с отрицательными воздействиями человеческой деятельности, чрезвычайные ситуации, связанные с авариями, катастрофами, стихийными бедствиями, чрезвычайными экологическими ситуациями. Основной объем мероприятий, связанных с мониторингом земель, возлагается на Государственный комитет РФ по земельной политике. Мониторинг земель лесного фонда, равно как и лесной мониторинг, осуществляется Федеральной службой лесного хозяйства России и его территориальными органами, общий мониторинг суши и внешней среды ведет Федеральная служба гидрометеорологии и мониторинга окружающей природной среды РФ. Руководство экологическим мониторингом возложено на Государственный комитет РФ по охране окружающей среды. Для получения всесторонней информации о состоянии земель применяются, в частности, три метода: а) дистанционного зондирования (съемки и наблюдения с космических аппаратов, с высотных самолетов, с помощью средств малой авиации и др.); б) наземных съемок и наблюдений; в) фондовых данных. В зависимости от сроков и периодичности выделяет три группы наблюдений за состоянием земель: 1) базовые (исходные, фиксирующие состояние земель на момент начала ведения мониторинга земель); 2) периодические (через год и более); оперативный (дежурный) мониторинг земель, который ведется специальными органами управления земельными ресурсами на уровне городов, районов, с использованием данных базового и периодического мониторинга.

47. Государственный учет земельных ресурсов.

Что такое учет земель?

Эта функция осуществляется всеми органами управления землей, начиная с внутрихозяйственных органов, органов местного самоуправления. Здесь ведется так называемая поземельная книга учета, куда заносятся все виды землепользования и землепользователей, погектарный учет земельной территории по всем категориям земель, по фактам и видам собственности. Аналогичный учет количественной характеристики земель ведется на уровне субъектов Российской Федерации по единой для всей России государственной системе учета. Количественный учет земель, закрепленных за подведомственными предприятиями, учреждениями, организациями, осуществляют соответствующие министерства или ведомства. И наконец, федеральные органы исполнительной власти, в т.ч. и специальные органы управления осуществляют учет всех категорий земель, включая распределение их по формам и видам собственности и основным категориям землепользователей.

Что представляет собой кадастр земель?

Земельный кадастр — это систематизированный свод документированных данных, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом статусе земель Российской Федерации, сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов. Государственный кадастровый учет земельных участков описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют его индивидуализировать и осуществить его качественную и экономическую оценку. Государственный кадастровый учет сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. Данные государственного земельного кадастра подлежат обязательному применению при: программировании использования и охраны земель; их изъятии и предоставлении; определении платежей за землю; проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности; осуществлении других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель. Различают основные, вспомогательные и производные документы земельного кадастра. К основным документам относятся Единый государственный реестр земель, кадастровые дела и дежурные кадастровые карты (планы). К вспомогательным относятся книги учета документов, книги учета выданных сведений и каталоги координат пунктов опорной межевой сети. К производным относятся документы, содержащие перечни земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, доклады о состоянии и об использовании земельных ресурсов, статистические отчеты, аналитические обзоры, производные кадастровые карты, иные справочные и аналитические документы. На всей территории Российской Федерации ведение государственного земельного кадастра осуществляется по единой методике и представляет собой последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений о земельных участках. Сведения о состоянии и использовании земельных участков, их площадках, местоположении, экономических и качественных характеристиках вносятся в документы земельного кадастра на основании данных о межевании участков, сведений, представленных их правообладателями, результатов проведения топографо-геодезических, картографических, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геолого-морфологических и иных обследований и изысканий. В отношении каждой категории земель применяется определенный перечень сведений. Деятельность по ведению земельного кадастра и его содержанию урегулирована Федеральным законом от 2 января 2000 г. О государственном земельном кадастре.