Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГиПЗС.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

Египед Основные этапы в истории Древнего Египта. Общественный и государственный строй.

Периодизация связана со сменой власти. Право и государство сменяли друг друга эволюционно, нет чёткого разрыва.

1.  Раннее царство (3000 - 2800 до н.э);

Преоблад обществен землепользов во главе монарх.

2.  Древнее (старое) царство (2800 - 2400 до н.э) - победа классового общества и государства над первобытнообщинным строем. Наличие социального неравенства и сильной поднявшейся над обществом власти. Господствующий класс - рабовладельческая знать и жречество.

3.  Среднее царство (конец 3000-1600 до н.э) аристократия сохраняет и упрочивает привилегии. Свои имения она называет «отцовскими», то есть наследственными, не зависящими от воли правительства. 4.   Новое царство (1600-1200 до н.э) - первая мировая империя, созданная путём завоеваний соседних народов. Положение светской аристократии меняется к худшему. Аристокр вынуждена примириться с деспотическим господством фараона и его правительства и выдвижением жречества. Вмешательство жрецов в судебные дела. Храмы и жрецы становятся собственниками огромных богатств - земель и драгоценностей. Основная масса населения сохраняла личную свободу, жила в деревнях (сельских общинах). Сохраняется коллективная собственность на землю Управление общиной - общее собрание, совет, старейшина. Сельская община сохранилась и после возникновения классового общества - так как земледелие возможно было только как орошаемое. Работавший на государственной земле крестьянин («царский человек») не имел ни семян, ни волов. Полученный урожай подлежал учету и большая его часть изымалась. Система принудительного труда - система насильственного прикрепления людей к определенной профессии.

Во все периоды главой Древнего Египта был царь (фараон). Религия, которая была государственной (общеобязательной), причисляла его к богам. Наследование престола осуществлялось в пределах одной и той же царствовавшей фамилии (от отца к старшему сыну). Власть осуществлялась через чиновников. Центральное управление - сановник (визирь) - издает законы, повышает в чинах, творит суд. Аппарат подавления - армия (профессиональные части; в период Нового царства ее отборные части комплектуются из иностранцев) и полиция (явная и тайная, пограничная стража, специальные охранные отряды, служба охраны фараона и высших сановников).

Государственное устройство

1.   Сосредоточение всей полноты власти в руках одного человека (фараон) - полномочия главы государства неограниченны; 2.  Светская и церковная власти объединены в одном лице; 3.   Наличие широко разветвлённого, структурированного, бюрократического государственного аппарата; 4.   Полная бесправность личности по отношению к государству. Личность практически не защищена от агрессии со стороны правителя. Подавление личности отсутствие свобод;

Социальная база восточной деспотии - сельская община - способствовала превращению центральной власти в деспотию; не могла без организующей силы, так как урожай зависел от того, заботится ли правительство об орошении.