Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Игорь Рюрикович

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
13.23 Кб
Скачать

Портрет на фоне эпохи.

Князь Игорь.

Для написания исторического портрета я избрала Игоря Рюриковича, Великого князя Киевской Руси, согласно «Повести временных лет» являющегося сыном приглашенного на царствование варяжского конунга Рюрика. Его деятельность пришлась на I п. X века, когда Русь продолжала утверждаться на мировой арене как государство с единым центром вокруг Киева, стараясь помимо всего прочего удержать порядок, оставшийся «в наследство» после смерти Олега Вещего.

С именем князя Игоря, несмотря на то, что многие историки обвиняют его в склонности к такому пороку, как лень, связано достаточно событий, поддержавших Русь в ее развитии, хоть и не все его замыслы оказались удачными. К примеру, к одним из подобных деяний относятся походы в 913-914 годах на западных берег Каспия, когда, приструнив отделившихся от древнерусского государства после смерти Олега древлян, Игорь снова обложил непокорных данью, причем пуще той, которая была во время властвования князя Вещего. Помимо этого, приблизительно в 915 году Игорь заключает мирный договор с пришедшими на землю русскую с воинственными намерениями печенегами, однако тот оказывается недолгим, и с 920 года Игорь вступает с печенегами в схватку, защищая формирующееся государство.

Помимо вышесказанного, в 941 году Игорь Рюрикович предпринимает поход на Византию, однако все проходит не так гладко, как у его регента: вся боевая мощь, приведенная князем, оказывается уничтожена византийцами с помощью легендарного «греческого огня». Игорю не остается ничего, как заключить с Византией договор, однако уже на менее выгодных условиях, чем ранее, а в недалеком будущем от этой даты, в 944 году, совершив еще один поход на Константинополь Русь окончательно теряет все данные ей Византийской империей торговые привилегии, что ощутимо усложняет жизнь русским купцам, а, следовательно, и не положительно влияет на экономику страны. Однако, как ни парадоксально, именно эти походы делают из Игоря диковинку историографии, так как он становится первым князем, известным синхронно по византийским и западным источникам. По возвращению из походов на Кавказ и Прикаспий, Игорь вместе с дружиной отправляется в полюдье с целью собрать положенный государству в его лице дым и в 945 оказывается убит древлянами во время их восстания, вызванного желанием князя собрать с них дань повторно.

Что касается оценок деятельности князя Игоря Рюриковича, то большинство из них носят скорее несколько пренебрежительный, чем активно отрицательный или положительный характер. Тем не менее, несмотря на все неудачи князя, нельзя ни в коем случае отрицать его вклад в продолжение дела Олега – поддержание процесса объединения восточнославянских племен вокруг Киева.