Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД_1 / Лекции_БЖД_ИКТ2

.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах низкочастотных ультразвуковых колебаний, распространяющихся воздушным путем, не должны превышать следующих значений по ГОСТ 12.1.001-89 ССБТ. «Ультразвук. Общие требования безопасности» (табл. 7.3):

Таблица 7.3

Среднегеометрические тчастоты

Уровень звукового давления, дБ

третьоктавных полос, кГц

 

 

 

12,5

80

16,0

90

20,0

100

25,0

105

31,5…100,0

110

Допустимые уровни ультразвука в зонах контакта рук и других частей тела оператора с рабочими органами приборов и установок не должны превышать 110 дБ.

Длительный контакт человека с поверхностями, колеблющимися с ультразвуковой частотой, может вызвать местные заболевания тканей, головную боль, быструю утомляемость, раздражение и бессонницу.

Поэтому при разработке технологических процессов, изготовлении и эксплуатации ультразвукового оборудования (ультразвуковое оборудование должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-91 ССБТ. «Оборудование производственное. Общие требования безопасности») необходимо принимать все меры для снижения уровня ультразвука на рабочем месте до значений, не превышающих допустимые. С этой целью необходимо использовать дистанционное управление и автоматическое отключение периодически работающего оборудования и приборов (например, при загрузке и выгрузке продукции и т.д.). Ультразвуковые установки должны иметь кожухи (экраны) из органического стекла (стальных листов), облицованные противошумной мастикой. В качестве СИЗ работающих от вредного воздействия ультразвука, распространяющегося в воздушной среде, применяют противошумы (ГОСТ 12.4.051-78).

131

Для защиты рук от возможного воздействия ультразвука в зоне контакта человека с твердой (жидкой) средой используют специальные перчатки или захваты-манипуляторы.

К работе с ультразвуковым оборудованием допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование.

Выводы по разделу

1.Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах низкочастотных ультразвуковых колебаний, распространяющихся воздушным путем, не должны превышать следующих значений по ГОСТ 12.1.001-89 ССБТ. «Ультразвук. Общие требования безопасности».

2.Допустимые уровни ультразвука в зонах контакта рук и других частей тела оператора с рабочими органами приборов и установок не должны превышать 110 дБ.

3.К работе с ультразвуковым оборудованием допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование.

Теоретические вопросы, упражнения и задачи и задания для самоконтроля

1.Что такое ультразвук? (Ответ на стр. 130)

2.Что является источником ультразвука? (Ответ на стр. 130)

3.К чему приводит длительный контакт человека с поверхностями, колеблющимися с ультразвуковой частотой? (Ответ на стр. 131)

4.Перечислите основные методы снижения уровня ультразвука на рабочем месте. (Ответ на стр. 131)

5.Какое СИЗ применяют для защиты работающих от вредного воздействия ультразвука, распространяющегося в воздушной среде? (Ответ на стр. 131)

6.Что используют для защиты рук от возможного воздействия ультразвука в зоне контакта человека с твердой (жидкой) средой? (Ответ на стр. 132)

7.Кто допускается к работе с ультразвуковым оборудованием? (Ответ на стр. 132)

132

Раздел 7.7. Защита от инфразвука

Детализированные цели изучения раздела

Целью изучения данного раздела является формирование у студента системы необходимых знаний об основных методах и направлениях защиты от инфразвука.

Содержательная часть

Инфразвук — это колебания воздушной среды с частотой до 20 Гц. На промышленных предприятиях основными источниками инфразвука являются вентиляторы, компрессорные установки, все медленно вращающиеся машины и механизмы. В

соответствии с СН 22-74-80. «Гигиенические нормы инфразвука на рабочем месте» нормы звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц не должны превышать 105 дБ.

При длительном воздействии инфразвука на человека, превышающего допустимый уровень, возникают головные боли, чувство вибрации внутренних органов (обычно на частотах 5— 10 Гц), снижение работоспособности, чувство страха, нарушение функции вестибулярного аппарата.

Основные мероприятия по борьбе с инфразвуком: устранение низкочастотных вибраций; повышение жесткости конструкций и повышение числа оборотов машин и механизмов.

Выводы по разделу

1.В соответствии с СН 22-74-80. «Гигиенические нормы инфразвука на рабочем месте» нормы звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц не должны превышать 105 дБ.

2.При длительном воздействии инфразвука на человека, превышающего допустимый уровень, возникают головные боли, чувство вибрации внутренних органов (обычно на частотах 5—

10Гц), снижение работоспособности, чувство страха, нарушение функции вестибулярного аппарата.

3.Основные мероприятия по борьбе с инфразвуком: устранение низкочастотных вибраций; повышение жесткости конструкций и повышение числа оборотов машин и механизмов.

133

Теоретические вопросы, упражнения и задачи и задания для самоконтроля

1.Что такое инфразвук? (Ответ на стр. 133)

2.Что является основным источником инфразвука на промышленных предприятиях? (Ответ на стр. 133)

3.Какую величину не должен превышать уровень инфразвукового давления? (Ответ на стр. 133)

4.Что происходит с человеком при длительном воздействии на него инфразвука превышающего допустимый уровень? (Ответ на стр. 133)

5.Перечислите основные мероприятия по борьбе с инфразвуком. (Ответ на стр. 133)

Выводы по теме

1.Шум — это сочетание звуков различной частоты и интенсивности.

2.Восприятие человеком звука зависит от его частоты, интенсивности и звукового давления.

3.Уровнями интенсивности шума пользуются при акустических расчетах, а уровнями звукового давления — при измерениях шума и оценке его воздействия на человека.

4.Главная характеристика источника шума — звуковая мощность. Если источник обладает направленностью излучения шума, то его характеризуют фактором направленности

5.В паспорте на машину указываются следующие характеристики: уровень звуковой мощности в октавных полосах и характеристики направленности шума

6.Наиболее точными методами определения шумовых характеристик машин являются метод свободного звукового поля и метод отраженного звукового поля.

7.Даже небольшой шум (50-60 дБ) создает значительную психологическую нагрузку на нервную систему, особенно у людей умственного труда.

8.Воздействие шума зависит также от отношения к нему человека.

9.Шум оказывает вредные воздействия на центральную и вегетативную нервные системы, а через них — и на внутренние

134

органы, приводя к значительным изменениям в функциональном состоянии организма.

10.Нормирование шума осуществляется в соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 «Шум. Общие требования безопасности» и СН 2.2.4/ 2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

11.При нормировании используются два метода — по предельному спектру шума и нормирование уровня звука в дБА.

12.В зонах, где уровень звукового давления выше 135 дБ в любой из октавных полос, даже кратковременное пребывание человека запрещено.

13.Снижение шума в источнике — наиболее эффективное направление борьбы с ним.

14.Меры по снижению шума необходимо осуществлять путем совершенствования технологических процессов и создания прогрессивного оборудования уже на стадии проектирования, соблюдения режимов ремонта средств технологии и оборудования в соответствии с техническими условиями.

15.Для уменьшения аэродинамического шума необходимо еще на стадии проектирования деталей, узлов, механизмов и агрегатов уменьшать скорость газов и улучшать аэродинамику соответствующих конструктивно-эксплуатационных параметров.

16.Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах низкочастотных ультразвуковых колебаний, распространяющихся воздушным путем, не должны превышать следующих значений по ГОСТ 12.1.001-89 ССБТ. «Ультразвук. Общие требования безопасности».

17.Допустимые уровни ультразвука в зонах контакта рук и других частей тела оператора с рабочими органами приборов и установок не должны превышать 110 дБ.

18.К работе с ультразвуковым оборудованием допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование.

19.В соответствии с СН 22-74-80. «Гигиенические нормы инфразвука на рабочем месте» нормы звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц не должны превышать 105 дБ.

135

20.При длительном воздействии инфразвука на человека, превышающего допустимый уровень, возникают головные боли, чувство вибрации внутренних органов (обычно на частотах 5—

10Гц), снижение работоспособности, чувство страха, нарушение функции вестибулярного аппарата.

21.Основные мероприятия по борьбе с инфразвуком: устранение низкочастотных вибраций; повышение жесткости конструкций и повышение числа оборотов машин и механизмов.

Вопросы и задания для самоконтроля по теме

1.Что такое шум? (Ответ на стр. 117)

2.Что такое звуковое давление? (Ответ на стр. 117)

3.Что такое интенсивность звука? (Ответ на стр. 117)

4.Что такое колебательная скорость? (Ответ на стр. 117)

5.Какие звуковые частоты воспринимает человек? (Ответ на стр. 117)

6.От каких параметров зависит восприятие человеком звука? (Ответ нас стр.117)

7.Что такое порог слышимости? (Ответ нас стр.117)

8.Что такое болевой порог? (Ответ нас стр.117)

9.Что такое область слышимости? (Ответ нас стр.117)

10.Что такое уровень интенсивности? (Ответ нас стр.118)

11.Что такое уровень звукового давления? (Ответ нас стр.118)

12.В каких случаях пользуются уровень интенсивности, а в каких уровнем звукового давления? (Ответ нас стр.118)

13.Что такое частотный спектр шума? (Ответ нас стр.118)

14.Перечислите граничные и среднегеометрические частоты октавных полос звукового диапазона? (Ответ нас стр.119)

15.Как принято классифицировать шумы в нормативных документах? (Ответ нас стр.119)

16.Что является главной характеристикой источника шума? (Ответ на стр.120)

17.Чем характеризуют источник шума, если он обладает направленностью излучения? (Ответ на стр.120)

18.Какие шумовые характеристики указываются в паспорте на машину? (Ответ на стр.120)

19.Какими методами производится определение шумовых характеристик машин? (Ответ на стр.121)

136

20.Какие методы определения шумовых характеристик машин являются наиболее точными? (Ответ на стр.121)

21.От чего зависит психологическая нагрузка от воздействия шума? (Ответ на стр. 122)

22.Какие заболевания развиваются под воздействием шума? (Ответ на стр. 122)

23.Как принято делить воздействие шума на человека? (Ответ на стр. 123)

24.Как рассматриваются патологические изменения под влиянием шума? (Ответ на стр. 123)

25.Перечислите симптомы шумовой болезни. (Ответ на стр.

123)

26.В соответствии с какими документами осуществляется нормирование шума? (Ответ на стр. 124)

27.Какие методы используются при нормировании шума? (Ответ на стр. 124)

28.Какой метод нормирования является основным для постоянных шумов? (Ответ на стр. 125)

29.Какой метод нормирования используется для ориентировочной оценки постоянного и непостоянного шума? (Ответ на стр. 125)

30.В зонах с каким уровнем звука даже кратковременное пребывание человека запрещено? (Ответ на стр. 125)

31.Какое самое эффективное направление борьбы с шумом? (Ответ на стр. 127)

32.Как различаются шумы по происхождению? (Ответ на стр.

127)

33.Что необходимо осуществить для снижения шума механического происхождения? (Ответ на стр. 128)

34.Что необходимо осуществить для снижения аэродинамического шума? (Ответ на стр. 128)

35.Перечислите основные методы борьбы с шумом. (Ответ на стр. 127-129)

36.Что такое ультразвук? (Ответ на стр. 130)

37.Что является источником ультразвука? (Ответ на стр. 130)

38.К чему приводит длительный контакт человека с поверхностями, колеблющимися с ультразвуковой частотой? (Ответ на стр. 131)

137

39.Перечислите основные методы снижения уровня ультразвука на рабочем месте. (Ответ на стр. 131)

40.Какое СИЗ применяют для защиты работающих от вредного воздействия ультразвука, распространяющегося в воздушной среде? (Ответ на стр. 131)

41.Что используют для защиты рук от возможного воздействия ультразвука в зоне контакта человека с твердой (жидкой) средой? (Ответ на стр. 132)

42.Кто допускается к работе с ультразвуковым оборудованием? (Ответ на стр. 132)

43.Что такое инфразвук? (Ответ на стр. 133)

44.Что является основным источником инфразвука на промышленных предприятиях? (Ответ на стр. 133)

45.Какую величину не должен превышать уровень инфразвукового давления? (Ответ на стр. 133)

46.Что происходит с человеком при длительном воздействии на него инфразвука превышающего допустимый уровень? (Ответ на стр. 133)

47.Перечислите основные мероприятия по борьбе с инфразвуком. (Ответ на стр. 133)

138

Лекция 8

Тема 8. Производственное освещение

Введение

Глаз человека лучше всего приспособлен к естественному освещению. При недостаточном естественном освещении или при его отсутствии применяют осветительные установки, которые обеспечивают возможность нормальной жизни и деятельности людей. Более того, искусственное освещение решает ряд задач, вообще недоступных естественному освещению. От особенностей устройства искусственного освещения, кажущихся иногда незначительными, во многом зависят и производительность труда, и безопасность работы, и сохранность зрения, и архитектурный облик помещения.

Производственное освещение — это такая система есте-

ственного и искусственного освещения, которая позволяет работающим нормально осуществлять определенный технологический процесс.

Рационально устроенное освещение — один из показателей высокого уровня культуры труда, неотъемлемая часть эргономики и производственной эстетики. Положительное влияние правильно решенной системы освещения на производительность труда и его качество в настоящее время не вызывает сомнения. Так, солнечное освещение увеличивает производительность труда до 10%, а создание рационального искусственного освещения — до 13%, при этом в ряде производств брак снижается до 20-25%. Рациональное освещение обеспечивает психологический комфорт, способствует уменьшению зрительного и общего утомления, снижает опасность производственного травматизма. При проектировании и устройстве производственного освещения учитывают количественный (уровень освещенности) и качественные (спектральный состав, вид освещения, распределение светового потока и др.) показатели.

Основные требования ОТ к освещению: освещенность должна быть достаточной и соответствовать характеру зрительной работы; освещенность должна быть равномерной, без резких теней; между объектом различения (рассмотрения) и фоном,

139

на котором рассматривается объект, должна быть некоторая контрастность; источник света не должен создавать бликов на объекте различения и не должен ослеплять работающего; уровень освещенности рабочих поверхностей должен быть постоянным во времени и иметь оптимальный спектральный состав света; электроосветительные установки должны быть безопасными при эксплуатации.

Раздел 8.1. Основные светотехнические понятия и определения

Детализированные цели изучения раздела

Целью изучения данного раздела является формирование у студента системы необходимых знаний об основных светотехнических понятиях и определениях.

Содержательная часть

Свет — это видимое излучение электромагнитных колебаний с длиной волны от 380-400 до 760-780 нанометров (Нм); 1 Нм 10-9 м.

Светотехнические величины, определяющие показатели освещения, основаны на оценке ощущений, возникающих от светового воздействия на глаза.

Световой поток (F) — мощность светового излучения, оцениваемая глазом по производимому им световому ощущению. За единицу светового потока принят люмен (лм).

Освещенность (Е) — поверхностная плотность светового потока. Если световой поток падает на освещаемую поверхность перпендикулярно, то средняя освещенность

E FS,

где S — площадь освещаемой поверхности, м2. Освещенность измеряется в люксах (лк); 1 лк 1 лм/м2.

Сила света (I) — пространственная плотность светового потока в заданном направлении:

I F ,

где — телесный угол, стерадиан (ср), в пределах которого распространяется световой поток. Полный телесный угол про-

140

Соседние файлы в папке БЖД_1