Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД_1 / Лекции_БЖД_ИКТ2

.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

странства равен 4 стерадиан (ср), телесный угол каждой из полусфер равен 2 ср.

Единица силы света — кандела (кд).

Яркость поверхности (В) определяется силой света, излучаемой с единицы площади поверхности в заданном направлении:

B I ,

Scos

где — угол между нормалью к поверхности и направлением излучения.

За единицу яркости принята кандела на квадратный метр

(кд/м2).

Коэффициент отражения поверхности (р) характеризует способность поверхности отражать падающий на нее световой поток:

p Fотр Fпад .

Объект различения — рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые требуется различать в процессе работы.

Фон — поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается светлым при р > 0,4, средним — при 0,4 > р > 0,2 и темным

— при р < 0,2.

Контраст объекта различения с фоном (К) характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта и фона:

K B0 BФ ,

BФ

где B0 и BФ — соответственно яркость объекта различения и фона.

Видимость (V) — характеристика способности глаза воспринимать объект. Видимость объекта определяется числом пороговых контрастов ( Kпор — наименьший различимый кон-

траст) в контрасте объекта с фоном:

V K .

Kпор

141

Показатель ослепленности (Р) — критерий оценки сле-

пящего действия, создаваемого осветительной установкой; определяется по формуле:

P S 1 1000,

где S V1V2 — коэффициент ослепленности; V1 видимость объекта наблюдения при экранировании блестящих источников света; V2 — видимость объекта наблюдения при наличии блестящих источников в поле зрения.

Показатель дискомфорта (М) — характеристика качества освещения, определяющая степень дополнительной напряженности зрительной работы, вызванной наличием резкой разницы яркостей одновременно видимых поверхностей в освещенном помещении.

Коэффициент пульсации освещенности (Kп ) в процентах

— показатель относительной глубины колебаний освещенности во времени в результате изменения светового потока газоразрядных ламп, питающихся переменным током.

Выводы по разделу

Светотехнические величины, определяющие показатели освещения, основаны на оценке ощущений, возникающих от светового воздействия на глаза.

Теоретические вопросы, упражнения и задачи и задания для самоконтроля

1.Что такое свет? (Ответ на стр. 140)

2.Что такое световой поток? (Ответ на стр. 140)

3.Что такое освещенность? (Ответ на стр. 140)

4.Что такое сила света? (Ответ на стр. 140)

5.Что такое яркость поверхности? (Ответ на стр. 141)

6.Что такое коэффициент отражения поверхности? (Ответ на стр. 141)

7.Что такое объект различения? (Ответ на стр. 141)

8.Что такое фон? (Ответ на стр. 141)

9.Что такое контраст? (Ответ на стр. 141)

10.Что такое видимость? (Ответ на стр. 141)

142

11.Что такое показатель ослепленности и дискомфорта? (Ответ на стр. 142)

12.Что такое коэффициент пульсации освещенности? (Ответ на стр. 142)

Раздел 8.2. Виды и системы производственного освещения

Детализированные цели изучения раздела

Целью изучения данного раздела является формирование у студента системы необходимых знаний о видах и системах производственного освещения.

Содержательная часть

Естественное освещение

В соответствии со СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» в производственных помещениях применяют естественное, искусственное и совмещенное освещение.

Естественный свет стимулирует жизнедеятельность организма и обеспечивает ощущение непосредственной связи с внешней средой. Свет оказывает на человека психофизиологическое, функциональное, тепловое и бактерицидное воздействие. Длительное отсутствие ультрафиолетового излучения или недостаточные его дозы вызывают явление, получившее название

«световое голодание». Замена естественного освещения искусственным допускается только в случае невозможности использования дневного света.

Различают три системы естественного освещения:

боковое естественное освещение освещение через световые проемы, расположенные в наружных стенах. Боковое естественное освещение может быть односторонним (световые проемы расположены с одной стороны) или двусторонним (световые проемы расположены с двух сторон);

верхнее естественное освещение — естественное осве-

щение помещения через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах в местах перепада высот здания;

143

комбинированное естественное освещение сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Так как освещенность, создаваемая дневным светом, не постоянна во времени (она зависит от положения солнца, степени облачности и чистоты воздуха, времени дня и т.п.), то естественное освещение помещений принято характеризовать не абсолютной величиной (в люксах), а относительной — коэффици-

ентом естественной освещенности (КЕО) и обозначать буквой

Е. КЕО EM , в любой точке М внутри помещения представляет собой выраженное в процентах отношение освещенности EM в этой точке к одновременной освещенности EH горизонтальной плоскости вне помещения, освещенной рассеянным светом всего небосвода:

КЕО EM 100%.

EH

КЕО является нормируемым параметром согласно СНиП 23-05-95. Нормируют КЕО с учетом характера зрительной работы (зная наименьший размер объекта различения, определяют разряд зрительной работы); коэффициентов светового климата

(m) и солнечности климата (С) для конкретной местности. Для помещений с боковым освещением нормируется ми-

нимальное значение КЕО, а для помещений с верхним и комбинированным освещением — среднее значение этого коэффициента (в пределах рабочей зоны на высоте 0,8 м от пола).

Расчет естественного освещения сводится к нахождению площади световых проемов и проводится на стадии проектирования зданий. Методика расчета приведена в СНиП 23-05-95.

Искусственное освещение, его виды и системы

При недостаточности естественного освещения или невозможности его применения, исходя из условий технологического процесса, применяют искусственное освещение, осуществляемое электрическими источниками света: лампами накаливания, люминесцентными и ртутными лампами.

144

Искусственное освещение делится: по виду — на общее и комбинированное, по назначению — на рабочее, аварийное и охранное.

Под общим понимается освещение, при котором освещается вся площадь помещения -— как занятая рабочим оборудованием, так и вспомогательная. В зависимости от технологического процесса, размещения оборудования и функциональных задач общее освещение может быть равномерным и локализованным, которое осуществляется рассеянным или отраженным светом.

Комбинированное освещение представляет собой совокупность общего и местного освещения.

Задача местного освещения — сконцентрировать свето-

вой поток непосредственно на конкретном рабочем месте. При комбинированной системе общее освещение должно составлять не менее 10% нормированной для данных условий освещенности, местное — остальные 90%. Применение одного местного освещения в производственных условиях категорически запрещается, так как резкий контраст между ярко освещенными и затемненными местами утомляет глаза, снижает темп работы и часто является одной из причин производственного травматизма.

Рабочее освещение предусматривается для всех помещений, а также для участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение предусматривается в помещениях и на открытых пространствах для продолжения или завершения работы и для эвакуации людей.

Питание аварийного освещения должно иметь индивидуальные источники, которые автоматически включаются при аварии рабочего освещения. Охранное освещение предусматривается вдоль границ территории, складов или других объектов, охраняемых в ночное время. Величина освещенности на уровне земли должна быть не менее 0,2 лк.

Основные параметры электрических источников света:

номинальные значения напряжения (В), мощности (Вт), световой поток (лм), световая отдача (лм/Вт) и срок службы (ч). Эти параметры устанавливаются соответствующими ГОСТами.

145

Принцип действия ламп накаливания основан на тепловом действии электрического тока (вольфрамовая нить лампы, раскаленная до 2500-2700°С, излучает световой поток).

В газоразрядных лампах видимое излучение создается электрическим разрядом в газах или парах металлов. Газоразрядные источники света имеют высокую светоотдачу, во много раз превышающую светоотдачу ламп накаливания.

Основные типы газоразрядных ламп, получившие широкое применение для освещения, — трубчатые люминесцентные лампы низкого давления и лампы ДРЛ.

Лампы ДРЛ рекомендуется применять для общего освещения производственных помещений преимущественно высотой 6 м и более, если характер работы не требует точного различения цветов и оттенков; для основных проходов и проездов с интенсивным движением транспорта и людей на территориях предприятий, для других участков открытых пространств, требующих повышенной освещенности.

Выводы по разделу

1.Естественный свет стимулирует жизнедеятельность организма и обеспечивает ощущение непосредственной связи с внешней средой.

2.Замена естественного освещения искусственным допускается только в случае невозможности использования дневного света.

3.Различают три системы естественного освещения: боковое, верхнее и комбинированное естественное освещение.

4.При недостаточности естественного освещения или невозможности его применения, исходя из условий технологического процесса, применяют искусственное освещение, осуществляемое электрическими источниками света: лампами накаливания, люминесцентными и ртутными лампами.

5.Искусственное освещение делится: по виду — на общее и комбинированное, по назначению — на рабочее, аварийное и охранное.

146

Теоретические вопросы, упражнения и задачи и задания для самоконтроля

1.Какие виды освещения применяются в производственных помещениях в соответствии со СНиП 23-05-95? (Ответ на стр. 143)

2.Допускается ли замена естественного освещения искусственным? (Ответ на стр. 143)

3.Перечислите системы естественного освещения. (Ответ на стр. 143)

4.Что такое боковое естественное освещение? (Ответ на стр.

143)

5.Что такое верхнее естественное освещение? (Ответ на стр.

143)

6.Что такое комбинированное естественное освещение? (Ответ на стр. 144)

7.В каком случае применяют искусственное освещение? (Ответ на стр. 144)

8.Как осуществляется искусственное освещение? (Ответ на стр. 144)

9.Как делится искусственное освещение? (Ответ на стр. 145)

10.Что такое общее искусственное освещение? (Ответ на стр.

145)

11.Что такое комбинированное искусственное освещение? (Ответ на стр. 145)

12.Назовите задачу местного освещения. (Ответ на стр. 145)

13.Что такое рабочее освещение? (Ответ на стр. 145)

14.Что такое аварийное освещение? (Ответ на стр. 145)

15.Перечислите основные параметры электрических источников света. (Ответ на стр. 145)

Раздел 8.3. Гигиенические требования к производственному освещению

Детализированные цели изучения раздела

Целью изучения данного раздела является формирование у студента системы необходимых знаний о гигиенических требованиях к производственному освещению.

147

Содержательная часть

Человек различает окружающие предметы благодаря тому, что они имеют разную яркость. При плохом освещении он работает менее продуктивно. Плохое освещение может привести к профессиональному заболеванию (близорукости). На рабочих местах, где требуется напряженная зрительная работа, улучшение освещения может повысить производительность труда на 5-10%, поэтому:

1) освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы, который определяется тремя параметрами:

-объект различения — наименьший размер рассматриваемого предмета, его части или дефекта, толщина линии шкалы

ит.д.;

-фон — поверхность, непосредственно прилегающая к объекту различения.

Если коэффициент K 0,4 — фон светлый; если

K0,2 0,4 — фон средний; если K 0,2 — фон темный;

-контраст объекта различения с фоном К:

K Lоб Lфон .

Lфон

Если K 0,5 — контраст большой; если K 0,2 0,5 — контраст. средний; если K 0,2 — контраст малый;

2)яркость должна распределяться на рабочей поверхности достаточно равномерно. Если в поле зрения предметы сильно отличаются по яркости, то при переводе взгляда с одного на другой глаза быстро устают (переадаптация);

3)на рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени, которые искажают размеры и форму предмета. Свет должен быть рассеянным;

4)в поле зрения должны отсутствовать прямая и отраженная блескость, которая создает ослепленность и приводит к утомлению. Источник света следует экранировать и правильно выбирать угол освещения; блестящие поверхности заменять матовыми;

148

5)величина освещенности должна быть постоянной во времени. Для этого необходимо стабилизировать напряжение питания, газоразрядные лампы питать трехфазным напряжением. Пульсации освещенности могут создавать стробоскопические эффекты. Уличные светильники следует жестко крепить во избежание раскачивания ветром;

6)все элементы осветительной установки должны быть электробезопасны и взрыво- и пожаробезопасны. Переносные источники света питаются пониженным напряжением 42, 36, 24

и12В.

Выводы по разделу

1.Человек различает окружающие предметы благодаря тому, что они имеют разную яркость.

2.При плохом освещении он работает менее продуктивно.

3.Плохое освещение может привести к профессиональному заболеванию (близорукости).

4.На рабочих местах, где требуется напряженная зрительная работа, улучшение освещения может повысить производительность труда на 5-10%.

5.Освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы, который определяется тремя параметрами: объект различения, фон и контраст.

Теоретические вопросы, упражнения и задачи и задания для самоконтроля

1.Благодаря чему человек различает окружающие предметы? (Ответ на стр. 148)

2.К чему может привести плохое освещение? (Ответ на стр.

148)

3.Чему должна соответствовать освещенность на рабочем месте? (Ответ на стр. 148)

4.Какими параметрами определяется характер зрительной работы? (Ответ на стр. 148)

5.Чему должны соответствовать все элементы осветительной установки? (Ответ на стр. 149)

149

Раздел 8.4. Нормирование освещения

Детализированные цели изучения раздела

Целью изучения данного раздела является формирование у студента системы необходимых знаний о принципах нормирования освещения.

Содержательная часть

Искусственное освещение

Нормирование естественного и искусственного освещения осуществляется СНиП 23-05-95 «Естественное и искусст-

венное освещение». Они устанавливают величину минимальной освещенности, показатели ослепленности и дискомфорта, глубину пульсации освещенности.

Величину минимальной освещенности устанавливают по характеру зрительной работы, которую определяют по наименьшему размеру различаемого объекта. Всего установлено 8

разрядов зрительной работы по размерам объекта различения и 4 подразряда (а, б, в, г) в зависимости от контраста и фона.

Показатель ослепленности не должен превышать 20-80 ед. в зависимости от продолжительности и разряда зритель-

ной работы. Дискомфорт — это начальная стадия ослепленности. Регламентируется показатель дискомфорта для чертежных залов, машинописных бюро. Определяется по специальным таблицам в зависимости от типа светильника, соотношения размеров помещения, коэффициентов отражения стен и потолка.

Глубина пульсаций устанавливается при применении га-

зоразрядных ламп. Допустимый коэффициент пульсаций:

KП 100Emax Emin 10 20%

2Eср

в зависимости от характера работ.

Естественное освещение

Естественное освещение очень нестабильно, и его нельзя задавать количественной величиной освещенности. Для его ха-

150

Соседние файлы в папке БЖД_1