Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД_1 / Лекции_БЖД_ИКТ2

.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

x,U ш

з

н1

U ш1

н2

x

U ш2

x2

x1

x,U пр

з

U пр

U пр1 0

U пр3

U пр2

x

x2

x3

Rз

Рис. 10.8

Человек, стоящий на земле (рис. 10.8б) и касающийся на-

ходящегося под напряжением заземленного корпуса оборудова-

ния, подвергается действию напряжения прикосновения. На-

пряжение прикосновения — это разность потенциалов между

191

ногой и рукой человека (между двумя точками электрической цепи, которых одновременно касается человек)

Uпр р н з х.

Из рис. 10.8б видно, что потенциал руки человека р во

всех случаях касания к корпусам 1, 2, 3 равны потенциалу заземлителя, поэтому с удалением от заземлителя напряжение прикосновения увеличивается: Uпр1 0,(х1 0);

Uпр1 Uпр2,(х2 х1); Uпр3 Uпр2,(х3 х2). Наибольшей опасности человек подвергается в зоне нулевого потенциала. Это явление называется выносом потенциала и заключается в том, что заземленное оборудование расположено слишком далеко от заземлителя.

Б

Б-Б

А

А

U ш 0

Б

U пр 0

А-А

 

x

 

I кз

Рис. 10.9

В качестве коллективного средства защиты от напряжения шага и напряжения прикосновения применяется вырав-

нивание потенциала (рис. 10.9). Заземляющее устройство вы-

192

полняется не одиночным заземлителем, а совокупностью горизонтальных и вертикальных металлических электродов, рассредоточенных по всей площади (или контуру) пола рабочей зоны.

Потенциалы внутри контура выравниваются, а за пределами контура возможны опасные значения Uпр и Uш , поэтому

желательно заземляемое оборудование расположить внутри контура. Выравнивание потенциалов применяется как дополнительное средство защиты к защитному заземлению и занулению.

Организационно-технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках

Кроме указанных технических способов и средств защиты применяются организационные и технические мероприятия. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность в электроустановках, являются: оформление работ наря- дом-допуском, распоряжением или перечнем работ в порядке текущей эксплуатации; допуск к работе; надзор во время работы; оформление перерывов в работе, окончания работы, переводов на другое рабочее место.

Техническими мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются: производство необходимых отключений и переключений; проверка отсутствия снятого напряжения; вывешивание плакатов; наложение переносного заземления; ограждения места работы и т.д.

Выводы по разделу

1.При прямых прикосновениях необходимо применять следующие технические способы и средства: защитные оболочки; защитные ограждения (временные или стационарные); безопасное расположение токоведущих частей; изоляция токоведущих частей; малое напряжение; защитное отключение; предупредительная сигнализация, блокировка, маркировка, знаки безопасности и плакаты.

2.При косвенных прикосновениях применяют: защитное заземление; зануление; выравнивание потенциалов; защитное отключение; изоляцию нетоковедущих частей; электрическое раз-

193

деление сети; малое напряжение; контроль сопротивления изоляции; компенсацию токов замыкания на землю; средства индивидуальной защиты; систему защитных проводников.

3.Для защиты от случайного прикосновения к неизолированным токоведущим частям или приближения к ним на опасное расстояние они располагаются на недоступной высоте или в недоступном месте.

4.Различают следующие виды изоляции токоведущих частей: рабочая, дополнительная, усиленная, двойная.

5.Контроль изоляции может быть периодическим, непрерывным и приемосдаточным.

6.В сети с изолированной нейтралью непрерывный контроль обязателен.

7.Малое напряжение применяется для питания ручного электроинструмента, ручных светильников в помещениях особой и повышенной опасности и т.д.

8.Защитное заземление эффективно в сетях напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью (полюсом).

9.В электроустановках напряжением до 1 кВ при использовании трех проводных сетей с заземленной нейтралью защитное заземление не обеспечивает защиты людей от поражения электрическим током, поэтому в четырех проводных сетях с глухозаземленной нейтралью и нулевым проводом применяют зануление.

10.В качестве коллективного средства защиты от напряжения шага и напряжения прикосновения применяется выравнивание потенциала. Выравнивание потенциалов применяется как дополнительное средство защиты к защитному заземлению и занулению.

Теоретические вопросы, упражнения и задачи и задания для самоконтроля

1.Какие технические способы и средства необходимо применять при прямых прикосновениях? (Ответ на стр. 182)

2.Какие технические способы и средства необходимо применять при косвенных прикосновениях? (Ответ на стр. 183)

3.Перечислите виды изоляции. (Ответ на стр. 183)

4.Что такое рабочая изоляция? (Ответ на стр. 183)

194

5.Что такое дополнительная изоляция? (Ответ на стр. 183)

6.Что такое двойная изоляция? (Ответ на стр. 184)

7.Что такое усиленная изоляция? (Ответ на стр. 184)

8.Что предусматривает изоляция рабочего места? (Ответ на стр. 184)

9.Как осуществляется изоляция нетоковедущих частей? (Ответ на стр. 184)

10.Каким бывает контроль изоляции? (Ответ на стр. 184)

11.В каких сетях контроль изоляции обязателен? (Ответ на стр.

184)

12.Как осуществляется контроль изоляции? (Ответ на стр. 184)

13.Как производится периодическая проверка состояния изоляции? (Ответ на стр. 184)

14.Что такое защитное заземление? В чем принцип его работы? (Ответ на стр. 186)

15.Что такое защитное зануление? В чем принцип его работы? (Ответ на стр. 187)

16.Что такое напряжение шага и напряжение прикосновения? (Ответ на стр. 190,191)

17.Какое средство защиты от напряжения шага и прикосновения вы знаете? В чем принцип его работы? (Ответ на стр. 192)

Выводы по теме

1.Главной причиной поражения электрическим током является несоблюдение мер безопасности при работе с электроустановками.

2.Классификация осуществляется в зависимости от условий электрической среды.

3.Согласно ПУЭ по опасности поражения электрическим током помещения классифицируются на три категории: помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью и особо опасные помещения

4.По признакам повышенной и особой опасности классифицируются и условия работ: с повышенной опасностью, особо опасные и без повышенной опасности.

5.Электротравмы на производстве (в том числе с летальным исходом) составляют 12-15% от общего количества травм, происшедших по другим причинам.

195

6.Проходя через организм человека, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое действие.

7.Раздражающее действие тока на ткани организма может быть прямым и непрямым, или рефлекторным.

8.Электрический ток приводит к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

9.Наиболее опасен электрический удар, приводящий к остановке сердца и легких.

10.Первая помощь при поражении электрическим током состоит из двух этапов: 1) освобождение пострадавшего от действия тока; 2) оказание доврачебной помощи.

11.Оказывающий помощь должен быстро освободить пострадавшего от действия тока, следя за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью или с телом пострадавшего.

12.Первая медицинская помощь пострадавшему оказывается немедленно после его освобождения от действия тока.

13.Только врач может правильно оценить состояние здоровья пострадавшего и решить вопрос о помощи, которую нужно оказать ему на месте, и о дальнейшем его лечении.

14.Если пострадавший дышит редко, судорожно, как бы с всхлипываниями, и при этом дыхание постепенно ухудшается при сохранении нормальной работы сердца, ему необходимо делать искусственное дыхание.

15.Электроустановки делятся на установки напряжением до 1000 В и напряжением свыше 1000 В.

16.Работы в электроустановках в отношении мер безопасности подразделяются на выполняемые со снятием напряжения и без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них.

17.По роду тока сети бывают переменного и постоянного тока; по конструкции сети — с малой или большой емкостью; по количеству фаз — однофазные и трехфазные; по количеству проводов — однопроводные, двухпроводные, трехпроводные, четырехпроводные и пятипроводные; по режиму нейтрали (полюса) — с заземленной или изолированной нейтралью (полюсом).

196

18.В любом случае следует учитывать, что в каждый данный момент времени ток протекает от «плюса» до минуса источника напряжения по пути наименьшего сопротивления!

19.В случае двухполюсного касания человека к фазным проводам трехфазной сети с изолированной нейтралью через него протекает опасный ток.

20.В случае однополюсного присоединения к фазному проводу трехфазной сети с изолированной нейтралью при хорошем состоянии изоляции человек находится под защитой изоляции и через него протекает неопасный ток.

21.В случае однополюсного касания человека к фазному проводу трехфазной сети с изолированной нейтралью и замыкании другой фазы на землю ток становится значительным, определяется линейным напряжением, опасный для жизни человека.

22.В случае однополюсного прикосновения к фазному проводу трехфазной сети с заземленной нейтралью при хорошем состоянии изоляции фаз через человека протекает опасный ток.

23.В случае однополюсного прикосновения к фазе и замыкания другой фазы на землю через человека протекает такой же ток, как и в предыдущем случае. Этот ток меньше, чем в аналогичном случае в сети с изолированной нейтралью.

24.Во всех рассмотренных случаях для уменьшения тока, протекающего через человека, следует использовать средства индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, галоши, боты, подставки и т.д.) и (или) контролировать исправность изоляции.

25.Наиболее часто используемой сетью на предприятиях связи является четырех проводная трехфазная с заземленной нейтралью и нулевым проводником.

26.При прямых прикосновениях необходимо применять следующие технические способы и средства: защитные оболочки; защитные ограждения (временные или стационарные); безопасное расположение токоведущих частей; изоляция токоведущих частей; малое напряжение; защитное отключение; предупредительная сигнализация, блокировка, маркировка, знаки безопасности и плакаты.

27.При косвенных прикосновениях применяют: защитное заземление; зануление; выравнивание потенциалов; защитное отключение; изоляцию нетоковедущих частей; электрическое раз-

197

деление сети; малое напряжение; контроль сопротивления изоляции; компенсацию токов замыкания на землю; средства индивидуальной защиты; систему защитных проводников.

28.Для защиты от случайного прикосновения к неизолированным токоведущим частям или приближения к ним на опасное расстояние они располагаются на недоступной высоте или в недоступном месте.

29.Различают следующие виды изоляции токоведущих частей: рабочая, дополнительная, усиленная, двойная.

30.Контроль изоляции может быть периодическим, непрерывным и приемосдаточным.

31.В сети с изолированной нейтралью непрерывный контроль обязателен.

32.Малое напряжение применяется для питания ручного электроинструмента, ручных светильников в помещениях особой и повышенной опасности и т.д.

33.Защитное заземление эффективно в сетях напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью (полюсом).

34.В электроустановках напряжением до 1 кВ при использовании трех проводных сетей с заземленной нейтралью защитное заземление не обеспечивает защиты людей от поражения электрическим током, поэтому в четырех проводных сетях с глухозаземленной нейтралью и нулевым проводом применяют зануление.

35.В качестве коллективного средства защиты от напряжения шага и напряжения прикосновения применяется выравнивание потенциала. Выравнивание потенциалов применяется как дополнительное средство защиты к защитному заземлению и занулению.

Вопросы и задания для самоконтроля по теме

1.Что такое электроустановка? (Ответ на стр. 173)

2.Как классифицируются электроустановки? (Ответ на стр.

173)

3.Как подразделяются работы в электроустановках в отношении мер безопасности? (Ответ на стр. 174)

4.Как классифицируются электрические сети по роду току? (Ответ на стр. 174)

198

5.Как классифицируются электрические сети по количеству фаз и количеству проводов? (Ответ на стр. 174)

6.Как определяется ток, протекающий через тело человека в случае двухполюсного прикосновения к фазным проводам трехфазной сети с изолированной нейтралью? (Ответ на стр. 176)

7.Как определяется ток, протекающий через тело человека в случае однополюсного прикосновения к фазному проводу трехфазной сети с изолированной нейтралью при хорошем состоянии изоляции фаз? (Ответ на стр. 176)

8.Как определяется ток, протекающий через тело человека в случае однополюсного прикосновения к фазному проводу трехфазной сети с изолированной нейтралью и замыкании другой фазы на землю? (Ответ на стр. 176)

9.Как определяется ток, протекающий через тело человека в случае однополюсного прикосновения к фазному проводу трехфазной сети с заземленной нейтралью при хорошем состоянии изоляции фаз? (Ответ на стр. 177)

10.Как определяется ток, протекающий через тело человека в случае однополюсного прикосновения к фазному проводу трехфазной сети с заземленной нейтралью и замыкании другой фазы на землю? (Ответ на стр. 177)

11.Какие электрические сети наиболее часто используются на предприятиях связи? (Ответ на стр. 180)

12.Нарисуйте схему такой сети с обеспечением электробезопасности обслуживающего персонала. (Ответ на стр. 181)

13.Какие функции выполняет совмещенный нулевой проводник в электроустановках до 1000 В? (Ответ на стр. 180)

14.Какие функции выполняет нулевой рабочий и нулевой защиный проводники? (Ответ на стр. 180)

15.Зачем выполняется повторное заземление нулевого проводника? (Ответ на стр. 180)

16.Какие технические способы и средства необходимо применять при прямых прикосновениях? (Ответ на стр. 182)

17.Какие технические способы и средства необходимо применять при косвенных прикосновениях? (Ответ на стр. 183)

18.Перечислите виды изоляции. (Ответ на стр. 183)

19.Что такое рабочая изоляция? (Ответ на стр. 183)

199

20.Что такое дополнительная изоляция? (Ответ на стр. 183)

21.Что такое двойная изоляция? (Ответ на стр. 184)

22.Что такое усиленная изоляция? (Ответ на стр. 184)

23.Что предусматривает изоляция рабочего места? (Ответ на стр. 184)

24.Как осуществляется изоляция нетоковедущих частей? (Ответ на стр. 184)

25.Каким бывает контроль изоляции? (Ответ на стр. 184)

26.В каких сетях контроль изоляции обязателен? (Ответ на стр.

184)

27.Как осуществляется контроль изоляции? (Ответ на стр. 184)

28.Как производится периодическая проверка состояния изоляции? (Ответ на стр. 184)

29.Что такое защитное заземление? В чем принцип его работы? (Ответ на стр. 186)

30.Что такое защитное зануление? В чем принцип его работы? (Ответ на стр. 187)

31.Что такое напряжение шага и напряжение прикосновения? (Ответ на стр. 190,191)

32.Какое средство защиты от напряжения шага и прикосновения вы знаете? В чем принцип его работы? (Ответ на стр. 192)

200

Соседние файлы в папке БЖД_1