Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нина.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
186.75 Кб
Скачать

Глава 3 Разработка стратегии развития оао «мак»

3.1 Тенденции и проблемы развития стратегии оао «мак»

На сегодняшний день международный аэропорт Курумоч является быстроразвивающимся региональным аэропортом России.

Курумоч – десятый в рейтинге российских аэропортов по количеству обслуженных пассажиров после аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга.

В настоящее время рейсы через аэропорт Курумоч осуществляют 38 ведущих российских и иностранных авиалиний, которые связывают Самару напрямую более чем со 100 городами. Среди иностранных перевозчиков, выполняющих прямые рейсы в столицу Урала, можно выделить немецкие, чешские, турецкие, китайские, финские и др. авиалинии.

Аэропорт Курумоч неоднократно становился номинантом награды «Аэропорт года» Международного Совета Аэропортов, а в 2011 году аэропорту было присуждено звание самого быстроразвивающегося аэропорта в России и странах СНГ.

Сертификат ISO 9001:2000 подтверждает, что система менеджмента качества международного аэропорта Курумоч соответствует требованиям международного стандарта в области обеспечения обслуживания пассажиров, багажа, почты и груза при внутренних и международных воздушных перевозках.

Международный аэропорт Курумоч включен в число крупнейших аэропортов-хабов, на базе которых реализуется концепция развития опорной аэродромной сети страны, разработанная Министерством транспорта Российской Федерации. Осуществляя проекты масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова», Курумоч стремится стать мощным и максимально удобным региональным транспортно-логистическим узлом пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране.

Выделяют три уровня стратегических изменений в организации:

коренная реорганизация. Необходимость возникает, например, когда фирма покидает одну отрасль и переходит в другую. При этом меняется номенклатура ее продукции и рынки сбыта, происходят изменения в технологии, составе ресурсов; меняется миссия организации. При коренной реорганизации у руководства возникают наибольшие трудности с реализацией стратегии;

радикальные изменения. Изменения, как правило, связаны с глубокими структурными преобразованиями внутри организации, обусловленными разделением или слиянием с другой аналогичной организацией. Объединение разных коллективов, появление новых продуктов структурных подразделений вызывают необходимость проведения изменений в организационной структуре и соответствующей корректировки организационной культуры;

умеренные изменения. Наиболее часто встречающиеся стратегические изменения. Необходимость в них возникает всякий раз, когда организация выводит новый продукт на освоенный или новый рынок. Изменения, как правило, связаны с маркетингом и организацией производства. Так как основные усилия руководство направляет на привлечение внимания покупателей к новому товару, ведется активный поиск новых каналов сбыта и разъяснительная реклама.

Выше было выявлено, что недостатком в деятельности ОАО «Мак» является отсутствие собственных самолетов и прямых рейсов на некоторые направления. Так как большое кол-во людей нуждаются в услуге прямых рейсов, необходимо осуществить это пожелание. У аэропорта появится дополнительная прибыль, что позволит улучшить обслуживание. Для этого необходимо изменить существующую стратегию развития аэропорта. Для оценки эффективности принятых мер в рамках реализации настоящей стратегии необходимо определить ожидаемые результаты, а также их промежуточные контрольные стратегии.

- качественно новый объем обслуживания ВС, пассажиров и грузов;

- увеличение объемов оказываемых услуг:

- повышение экономической эффективности деятельности – ежегодный прирост доходов от реализации не менее 7%.

Представленные прогнозы основаны на достаточных предпосылках, актуальных на момент разработки настоящей стратегии. Влияющие факторы могут изменяться в соответствии с новыми тенденциями развития предприятия, региона, а также российской и мировой экономики.

Успешная реализация настоящей стратегии не только позволит решить поставленные задачи и достичь цели на среднесрочный период, но и будет способствовать экономическому развитию и повышению инвестиционной привлекательности Самарской области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]