Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ПОАИС.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Раздел 4. Технология построения web-серверов Тема 4.1. Технология построения web-серверов.

Понятия: технология, WEB-сервер. Работа с WEB-сервером. Виды WEB-серверов.

Технология (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) — в широком смысле — совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности, а также научное описание способов технического производства; в узком — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

Веб-сервер — сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, как правило, вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными.

Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер (см.: Сервер (аппаратное обеспечение)), на котором это программное обеспечение работает.

Клиент, которым обычно является веб-браузер, передаёт веб-серверу запросы на получение ресурсов, обозначенных URL-адресами. Ресурсы — это HTML-страницы, изображения, файлы, медиа-потоки или другие данные, которые необходимы клиенту. В ответ веб-сервер передаёт клиенту запрошенные данные. Этот обмен происходит по протоколу HTTP.

Веб-серверы могут иметь различные дополнительные функции, например:

  • автоматизация работы веб страниц;

  • ведение журнала обращений пользователей к ресурсам;

  • аутентификация и авторизация пользователей;

  • поддержка динамически генерируемых страниц;

  • поддержка HTTPS для защищённых соединений с клиентами.

Часто на компьютере вместе с веб-сервером устанавливается также и почтовый сервер.

На август 2011 года наиболее распространённым веб-сервером, занимающим более 65 % рынка, является Apache—свободныйвеб-сервер, наиболее часто используемый вUNIX-подобныхоперационных системах;

Некоторые другие известные веб-серверы:

  • IISот компанииMicrosoft, распространяемый с серверными ОС семействаWindows

  • nginx— свободный веб-сервер, разрабатываемыйИгорем Сысоевымс 2002 года и пользующийся большой популярностью на крупных сайтах

  • lighttpd— свободный веб-сервер.

  • Google Web Server— веб-сервер, основанный наApacheи доработанный компаниейGoogle.

  • Resin— свободный веб-сервер приложений.

  • Cherokee— свободный веб-сервер, управляемый только через web-интерфейс.

  • Rootage— веб-сервер, написанный на java.

  • THTTPD— простой, маленький, быстрый и безопасный веб-сервер.

В качестве клиентов для обращения к веб-серверам могут использоваться различные программы и устройства:

  • веб-браузер, работающий на настольном компьютере или переносном устройстве (например,карманном ПК);

  • разнообразные программы, самостоятельно обращающиеся к веб-серверам для получения обновлений или другой информации (например, антивирусможет периодически запрашивать у определённого веб-сервера обновления своих баз данных);

  • мобильный телефон, получающий доступ к ресурсам веб-сервера при помощи протоколаWAP;

  • другие цифровые устройстваилибытовая техника.

Web-сервер - это сервер, подключенный к сети Internet, предоставляющий, находящиеся на нем файлы по запросу программ – клиентов ( в основном, ими являются браузеры). Web-сервером называют как программное обеспечение, которое выдает запрошенную информацию, так и сам сервер (мощный компьютер) на котором это программное обеспечение работает. В принципе, любой компьютер, подключенный к сети Интернет, можно сделать Web-сервером, установив на него соответствующее серверное программное обеспечение. Самые распространенные веб-сервера: Apache, IIS от Microsoft и iPlanet server (бывший Netscape Enterprise server) от компаний Netscape и Sun. Вообще, сейчас на рынке ПО для веб-серверов, существует огромное разнообразие продуктов, как коммерческих, так и бесплатных.

Пожалуй, самым распространенным веб-сервером, является Apache от Apache Software Foundation, по приблизительным подсчетам, он используется на 63% всех веб-серверах. Из основных достоинств данного продукта стоит отметить, что он является бесплатным. Команда разработчиков постоянно устраняет найденные ошибки и обеспечивает достойную поддержку пользователей. Веб-сервер поддерживает множество модулей и дополнений. Apache изначально разрабатывался как продукт для администраторов и опытных пользователей, отсюда его самый важный недостаток – сложность настройки и обслуживания.  На втором месте идет веб – сервер от компании Microsoft – IIS. Этот продукт идет в составе серверных операционных систем семейства Windows NT. Он стабилен, быстр в работе, имеет мозможность подключать дополнительные модули. Компания Microsoft стремится к тому, чтобы средний пользователь смог пользоваться её продуктами и не обращаться за услугами специалистов, если он решает стандартные задачи, по этому настройка, обслуживание IIS очень проста и наглядна. IIS поддерживает технологию .NET, которая в последнее время набирает популярность в среде разработчиков-профессионалов – это выводит данный веб – сервер на новый уровень и ожидается, что его использование на серверах возрастет.

Т.к. вся настройка сервера IIS может выполняться через графический интерфейс, то мы будем рассматривать настройку и управление веб- сервера Apache.

Так же наиболее используемыми веб – серверам являются:  IIS (Internet Information Services, до версии 5.1 — Internet Information Server) - основным компонентом IIS является веб-сервер, который позволяет размещать в Интернете сайты, также IIS поддерживает протоколы HTTP, HTTPS, FTP, POP3, SMTP, NNTP 

Типы серверов найти на сайте:http://www.compline-ufa.ru/testi-onbzori-komplektuyshih/228-tipi-serverov-klassifitatsiya

Самостоятельная работа: Изучить общую характеристику СУБД MySQL, монитор MySQL, вход в систему MySQL .