Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ПОАИС.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Тема 3.8. Служба резервного копирования. Архивирование и восстановление системы.

Понятия: резервное копирование системы, архивирование системы, восстановление системы. Алгоритм выполнения процессов: резервное копирование, архивирование и восстановление системы

Резервное копирование системы (англ. system backup) — процесс создания копии системных данных на носителе (жёстком диске, дискете и т. д.), предназначенном для восстановления данных в оригинальном месте их расположения в случае их повреждения или разрушения.

Проще говоря, это процедура, позволяющая быстро и легко восстановить Вашу систему в случае серьёзных непредвиденных проблем.

Резервного копирования и восстановления данных обеспечивают непрерывность бизнес-процессов и защиту информации от природных и техногенных катастроф, действий злоумышленников. Технологии активно используются во всех сферах бизнеса, любыми компаниями.

Решения по резервированию данных разрабатываются с учетом специфики бизнеса заказчика, решают задачи сохранности и целостности корпоративной информации.

Обеспечивают постоянную доступность данных для пользователей и приложений, восстановление работы с приложениями и данными без остановки деятельности предприятия, возможность удалённого мониторинга состояния основного и резервного центров обработки данных.

Системы хранения данных с функциями дедупликации

Магнитооптические дисководы

Стример или стриммер (от английского streamer) — это запоминающее устройство, основанное на магнитной ленте с последовательным доступом к данным. По своему принципу действия стример похож на обычный магнитофон.

Все накопители существуют во внешнем, внутреннем исполнении, в исполнении для ленточного массива и в trade-ready (для локальной сборки) варианте. Для сегмента серверов среднего класса и высокопроизводительных серверов предлагаются решения резервного копирования на основе ленточных накопителей DLT vs/SDLT и Ultrium (LTO 1-2-3-4).

Основными преимуществами стримера являются большая ёмкость (до 900 Гб) и невысокая стоимость информационного носителя (картридж), надежность и стабильность работы. К недостаткам стримера относятся низкая скорость доступа к данным из-запоследовательного доступа и большие размеры. Эти устройства обеспечивают высокий уровень производительности и надежное хранение данных, предоставляя заказчику выбор между передовыми технологиями резервного копирования DAT (DDS), SDLT и LTO. Ленточные накопители Ultrium LTO представляют собой высокопроизводительное и надежное решение резервного копирования. Долговечное загрузочное устройство автоматически позиционирует картридж с данными. Накопители Ultrium LTO-4 предоставляют возможность аппаратного шифрования данных. Эксклюзивная функция ленточных накопителей Ultrium — система сравнения и корректировки скорости записи на ленту с входящим потоком данных, что позволяет устройству динамично и непрерывно синхронизировать свою скорость со скоростью передачи данных от сервера. Поддержка разнообразных операционных систем, программного обеспечения и серверов делает накопители Ultrium LTO идеальным решением для различных вариантов защиты данных при прямом подключении, по сети и, в особенности, в разнородных средах.

Основное назначение стримеров:

запись и воспроизведение информации

создание резервных копий данных.

Ускорение резервного копирования и восстановления, повышение уровней обслуживания, совместимость с существующей инфраструктурой резервного копирования

    Просто лучшее решение для резервного копирования и восстановления

    ИТ-организации сталкиваются со все более строгими требованиями к уровням обслуживания и времени отклика. Традиционные решения на основе ленточных накопителей уже не годятся для быстрорастущих сред резервного копирования и восстановления и не соответствуют их новым требованиям. Изменение существующих процессов и приложений - это сложный процесс, который может быть дорогостоящим.

    Для решения этих задач EMC предлагает 4 модели дисковых библиотек CLARiiON. Модели DL310, DL710, DL720 и DL740 обладают производительностью и надежностью дисковых библиотек CLARiiON и одновременно эмулируют самые современные ленточные решения для простоты развертывания и удобства использования систем резервного копирования на диск и восстановления с диска. Коммерческое решение EMC® CLARiiON® DL310 с возможностью масштабирования от 4 до 24 Тбайт - это недорогое решение для удаленного офиса, филиала или для заказчиков с небольшими информационными центрами.

    Благодаря функционированию дисковой библиотеки CLARiiON в режиме эмуляции ленточных носителей приложение резервного копирования воспринимает диски как ленточные библиотеки и ленточные накопители. Не требуется никакого переобучения операторов, дорогостоящей замены ПО и модернизации. С помощью простого графического пользовательского интерфейса и мастеров пользователь может задать конфигурацию эмулируемых библиотек и накопителей. Эти эмулированные библиотеки, накопители и картриджи можно назначать и удалять динамически.

Автозагрузчики

Ленточные библиотеки предназначены для автоматизированного резервного копирования данных. Одновременное использование нескольких лентопротяжных механизмов увеличивает производительность ленточной библиотеки и сокращает время, необходимое для записи и чтения резервных копий. Программное обеспечение позволяет сделать резервное копирование полностью автоматизированной и необслуживаемой процедурой, которая может выполняться ежедневно и при этом не мешать пользователям, работающим в сети.

Данные содержащиеся в компьютере зачастую являются более дорогими, чем сам компьютер. В случаях различных сбоев, когда невозможно восстановить эти данные, это может привести (и часто приводит) к полному краху компаний, потерявших свои данные.

Наиболее дешевым вариантом защиты данных от утери в результате аварии является их архивирование на ленту.

Но использование архивов возможно не только для восстановления данных после аварии, но и для переноса больших количеств информации с одного компьютера на другой, а также в случае, если вам необходимо реорганизовать файловые системы на диске и какая-нибудь файловая система может быть удалена с вашего диска и затем перемещена в другое место.

Удобно архивы использовать для установки программного обеспечения на аналогичные компьютеры или для быстрой его переустановки (создав образ системы).

Типы архивирования

Имеются три типа архивирования:

1. Системное архивирование - записывается архивный образ операционной системы (группа томов rootvg).

2. Полное архивирование - сохранение всех данных.

3. Нарастающее (инкрементальное) архивирование - записываются только изменения относительно последнего полного архивирования. Этот тип архивирования самый быстрый, но его необходимо проводить очень внимательно. 

Нарастающее архивирование можно проводить двумя методами: 

Первый метод состоит в том, чтобы после создания полного архива вносить на ленту только отличия от предыдущего дня. Этот метод является быстрым, но во-первых, необходимо иметь много лент и во-вторых, если одна из лент отсутствует или повреждена, вы будете иметь проблемы при восстановлении с использованием остающихся лент.

Второй метод также начинает свой отсчёт от создания полного архива и в отличие от первого метода изменения на ленту вносятся относительно последнего полного архива. При этом методе процедура восстановления не зависит от ленты с предыдущего дня, но сам процесс архивирования будет более медленным и для архива потребуется больше места на ленте.

Стратегия архивирования

Системное архивирование рекомендуется проводить после первой установки системы, после обновления системы, а также каждые n месяцев, где n - число месяцев, которое определяется политикой безопасности в вашей организации.

Вы можете при небольшом объеме ваших данных делать полный архив каждый рабочий день. Вы также можете после создания полного архива системы проводить нарастающее архивирование с интенсивностью, которая определяется политикой безопасности в вашей организации. Затем снова проводится полное архивирование с последующим нарастающим архивированием.

Архивируйте:

· ВСЕ данные пользователей;

· ВСЕ изменения системных файлов;

· ВСЕ изменения файлов приложений;

· ВСЕ данные не принадлежащие группе томов rootvg.

Не архивируйте:

· НЕИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ файлы приложений;

· Программное обеспечение, которое можно быстро переустановить.

Устройства архивирования

Дискеты

Дискета может рассматриваться как устройство, используемое для архивирования малого количества файлов. ОС AIX включает в себя поддержку дисководов 3 1/2" (ёмкостью 1.44МБ и 2.88МБ) и 5 1/4".

Встроенный диковод 3 1/2" обозначается как /dev/fd0. Второй дисковод 3 1/2" или 5 1/4" обозначается как /dev/fd1.

Для форматирования дискеты используется команды format или fdformat:

Команда format форматирует по умолчанию дискету в дисководе /dev/fd0 на максимальный поддерживаемый дисководом объём.

Вы можете определить необходимость форматировать дискету в другом дисководе (опция -d drive) или для дискеты с более низким объёмом (опция -l).

Команда fdformat используется для форматирования дискет только для дисковода /dev/fd0 и форматирует её на меньший объём. Для форматирования с большим объёмом используется опция -h.

Вы можете копировать на дискету используя команду flcopy.

Для работы с дискетами DOS используйте команды dosdir, dosread и doswrite.

Ленты

Обычным устройством используемым для архивирования являются ленты. 

Поддерживаемыми ленточными устройствами являются:

· 1/4" ленточное устройство которое может читать и писать на ленты форматов QIC-120 (120МБ), QIC-150 (150МБ), QIC-525 (525МБ) и QIC-1000. Это устройство так-же может читать ленты в формате QIC-24 (44МБ);

· 4мм ленточные устройства (2ГБ или 4ГБ);

· 8мм ленточные устройства (2.3ГБ или 5ГБ);

· 1/2" 9-ти дорожечные устройства с поддержкой форматов 1600bpi и 6250bpi.

Ленточные устройства обозначаются как /dev/rmtX, где X - номер устройства.

Для управления ленточным устройством его подразделяют на подустройства с номерами от /dev/rmtX.1 до /dev/rmtX.7. Так сделано для того, чтобы была возможность: 

· после завершения операции чтения или записи предохранить ленту от перематывания; · удерживать ленту при первом доступе к ней. Причём 1/4" устройства имеют аппаратные установки, которые имеют больший приоритет для устройства, чем программные установки; · использовать формат низкого объёма. 

Процесс архивирования rootvg - mksysb

Для работы с системным архивированием необходимо установить bos.sysmgt.br. Этот процесс архивирует только группу томов rootvg. Причём:

· архивируются только смонтированные файловые системы;

· загрузочная лента создаётся в архивном формате;

· обеспечивается возможность неинтерактивной установки;

· сохраняются установки для пейджингового пространства;

· сохраняется политика организации логических томов;

· требует минимальной активности пользователей и приложений.

Восстановление информации

Восстановление информации является довольно легким занятием, если вы используете SMIT.

Немного подробнее хотелось бы описать процесс восстановления системы из системного образа. Для восстановления информации из системного архива необходимо загрузить систему в режим Installation/Maintenance (Установка/Обслуживание), выбрать пункт меню "Maintenance", а в нем выбрать пункт "Install from a System backup" и определить устройство на котором расположен образ системы.

Команды архивирования UNIX

Администратор может также воспользоваться известными и применяемыми в мире UNIX командами архивирования tar, cpio и dd.

Стратегия работы с архивами

1. Удостоверьтесь, что вы можете восстановить информацию быстро, просто и качественно.

2. Периодически проверяйте ваши архивы (tapechk).

3. Храните старые архивы.

4. Проверьте файловые системы после архивирования (fsck).

5. Удостоверьтесь, что файлы не находятся в использовании во время архивирования (fuser).

6. Храните архивы в надежном месте.

7. Постарайтесь иметь бумажный список всех файлов, находящихся на ленте.

8. При команде создания ленты давайте ей метку.

9. Протестируйте процедуру восстановления прежде, чем она вам реально понадобиться в критической ситуации.

Самостоятельная работа: Изучить другие виды резервного копирования.

Лабораторная работа №9. Резервное копирование и восстановление данных.

Самостоятельная работа: Повторить резервное копирование и восстановление данных на домашнем ПК.

Лабораторная работа №10. Управление сервером. Консоль управления MMC.

Самостоятельная работа: Мониторинг производительности. Мониторинг сетевой активности.

Лабораторная работа №11. Протокол удаленного рабочего стола. Мониторинг работы сервера.

Самостоятельная работа: Изучить: Просмотр событий, регистрируемых системой. Аудит.