Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ПОАИС.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Тема 3.6. Служба файлов и печати. Общие ресурсы. Общие принтеры.

Понятия: служба файлов, служба печати, ресурсы ПК, общие ресурсы, общие принтеры.

Самостоятельная работа: Изучить возможности работы нескольких пользователей с одним ресурсом.

Служба предоставления совместного доступа к файлам и печати — одна из наиболее интенсивно используемых служб в корпоративных сетях. Сотрудникам компаний и организаций необходим доступ к документам самых различным типов — текстовым документам, электронным таблицам, презентациям, файлам файл-серверных баз данных многое другое. Хранение и обработка документов на файловом сервере имеет ряд преимуществ по сравнению с хранением и обработкой документов на каждом рабочем месте по отдельности: централизованное управление доступом к файловым ресурсам, централизованное управление созданием резервных копий, централизованная антивирусная защита.  Управление совместным использованием принтеров — также типичная задача сетевого администратора. Использование сетевых принтеров позволяет наиболее эффективно расходовать ресурсы на печать документов. И здесь также возникает потребность в управлении доступом, настройкой службы печати для наиболее высокой производительности.

Службы файлов и печати NetWare — это прикладная служба, позволяющая Win-dows-серверу эмулировать файловый сервер и сервер печати NetWare. Клиенты Net­Ware могут подключаться к общим файловым ресурсам и к общим принтерам, как буд­то они подключены к серверу Novell. Клиенты Novell используют тот же самый поль­зовательский интерфейс для доступа к ресурсам файлов и принтеров, выполняющимся на сервере FPNW. По сути FPNW позволяет серверу FPNW имитировать суще­ствующий серверNetWare после его удаления, предоставляя администраторам время на постепенную миграцию компьютеров в среду Windows.

Ниже представлены примеры конкретных сценариев FPNW:

  • Компании необходимо прекратить работу со старым сервером Novell 3.12, не проводя изменений в сетевой конфигурации для настольных клиентов NetWare. Windows Server 2003, на котором выполняется FPNW, должен быть сконфигу­рирован с теми же самыми службами файлов и печати, что и сервер Novell 3.12.

  • Компания переходит из сети Novell в сеть Microsoft Windows Server 2003. Во время перехода клиенты Novell, еще не мигрированные в сеть Windows Server 2003, могут обращаться к службам файлов и печати, уже перенесенным в Win­dows Server 2003 с помощью FPNW.

Ресурсы (от франц. ressource — вспомогательное средство)— объём работы или срок эксплуатации, на который рассчитывается машина, здание и т. п. После исчерпания ресурса безопасная работа устройства не гарантируется, ему требуется капитальный ремонт или замена.

Ресурсом является любой компонент ЭВМ и предоставляемые им возможности: центральный процессор, оперативная или внешняя память, внешнее устройство, программа и т.д. Ресурсы подразделяются на четыре вида.

Виды ресурсов персонального компьютера :

Аппаратные ресурсы (Hardware), файловые ресурсы, программные ресурсы (Software), сетевые ресурсы

Аппаратные ресурсы – это системный блок, периферийные устройства, любое оборудование, подключенное к компьютеру .

Файловые ресурсы – это файлы и папки, а также вся файловая система.

Программные ресурсы – это все программы установленные в компьютере . Часто называют программным обеспечением (ПО). Программное обеспечение подразделяется на два вида: системное и прикладное ПО.

Сетевые ресурсы – ресурсы доступные по средствам ЛВС.[1] Как правило, это ресурсы других компьютеров доступные по локальной или глобальной сети.

Компьютерная сеть – аппаратное и программное объединение двух и более компьютеров с выделением сетевых ресурсов . Для связи компьютеров в компьютерную сеть могут быть использованы следующие аппаратные средства:

1. Модем

2. Сетевая карта

3. Сетевой кабель

4. Сетевые коммутаторы

5. WI-FI адаптер

6. Беспроводное оборудование

7. Маршрутизаторы

8. Сетевые экраны

9. и т.д.

Сетевыми ресурсами могут быть:

  • Оборудование (т.е. аппаратные ресурсы другого ПК или сетевые устройства), например сетевой принтер.

  • Информация (т.е. файлы и папки другого компьютера), например информация в Интернете, или на сервере.

  • Программное обеспечение (установленное на другом компьютере).

Общий ресурс, или общий сетевой ресурс — это устройство или часть информации, к которой может быть осуществлён удалённый доступ с другого компьютера, обычно через локальную компьютерную сеть или посредством корпоративного интернета, как если бы ресурс находился на локальной машине.

Примерами такого могут служить общий доступ к файлам (также известный как общий доступ к диску и общий доступ к папкам), общий доступ к принтеру (совместный доступ к принтеру), сканеру и т. п. Общим ресурсом называется «совместный доступ к диску» (также известным как подключенный диск, «общий том диска», «общая папка», «общий файл», «общий документ», «общий принтер».

Термином «общие файлы» обычно называют совместный доступ к файлам, преимущественно в контексте операционных систем или служб локальных компьютерных сетей, например, Microsoft Windows documentation. C получением распространенияBitTorrent и аналогичных протоколов в начале 2000-х годов, термин общий доступ к файлам всё больше стал применяться к передаче файлов в одноранговых сетях через Интернет.

Общий доступ к файлам и принтерам в локальной сети может быть организован на базе централизованного файлового сервера или сервера печати, что иногда обозначается как клиент-серверная организации работы компьютеров или децентрализованная модель, иногда называемая одноранговой топологией сети или сетевой рабочей группой. При соединении по схеме клиент-сервер, клиентский процесс на локальном пользовательском компьютере инициирует соединение, в то время как серверный процесс удалённого компьютера на файл-сервере или сервере печати пассивно ждёт запросов для начала сессии соединения. В одноранговой сети любой компьютер может быть как сервером, так и клиентом.

Общий ресурс доступен клиентским компьютерам посредством особого назначения имён, подобного UNC, используемого в персональных компьютерах с DOS и Windows. Это означает, что сетевой ресурс может быть доступен по следующему имени:

\\ИмяСерверногоКомпьютера\ИмяРесурса

где ИмяСерверногоКомпьютера — это имя в WINS или DNS-имя, или IP-адрес серверного компьютера или путь к нему. Общая папка при этом может быть доступна под именем ИмяРесурса, которое может отличаться от локального имени папки на сервере. Например, \\server\c$ обычно обозначает устройство с буквой C: на Windows-машинах.

Общее устройство или папка часто подключается к клиентскому персональному компьютеру, это означает, что ресурсу назначается буква диска на локальном компьютере. Например, буквой устройства H: обычно обозначается домашняя папка на центральном файловом сервере.

Ознакомьтесь с литературой http://www.windxp.com.ru/win7/article1.htm - Общий доступ к файлам в Windows 7 и ХР

Лабораторная работа №6. Разграничения прав, и приоритетов. Сведения о файловых системах Windows Server.

Самостоятельная работа: История развития Windows Server.

Лабораторная работа №7. Служба файлов и печати.

Самостоятельная работа: История развития служб файлов и печати.