Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsiy_SPPR_EB_1_semestr.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
572.93 Кб
Скачать

8.2.4. Режимы работы сц

СЦ может работать в следующих режимах:

а) наглядное отображение на экране текущей актуальной информации: из филиалов корпорации, информационных агентств, органов власти, с объектов управления и пр. (проблемный мониторинг);

б) запланированное заслушивание и обсуждение аналитических докладов по проблемным ситуациям для принятия соответствующих решений (плановое обсуждение проблем);

в) оперативное принятие и контроль исполнения решений по непредвиденным, кризисным, чрезвычайным проблемам с подключением групп экспертов (чрезвычайный режим).

В каждом из перечисленных режимов использование СЦ может быть локальным и, чаще, распределенным. В последнем случае СЦ состоит из территориально взаимосвязанных компонентов.

Для достижения поставленной перед СЦ цели необходимо реализовать следующие основные функции и задачи, вытекающие из процедуры принятия управленческих решений:

1. Выбор целей управления, выбор и обоснование критериев их достижения (т. е. оценки эффективности управления), критериев оценки рисков и достоверности данных. Определение ограничений, налагаемых на систему управления.

2. Мониторинг обстановки в различных сферах жизнедеятельности страны (региона), министерства (ведомства).

Систематический сбор первичных данных (информации), в соответствии с заданными критериями, из различных информационных источников:

- временное хранение первичных данных;

- обработка данных;

- устранение некорректностей и противоречивости, проверка адекватности и целостности данных;

- систематизация данных;

- конвертирование данных (оформление в виде структур, соответствующих хранилищу обработанных данных);

- хранение обработанных данных (накопление исторических данных);

- предоставление данных пользователям (подсистемам) с соответствующим интерфейсом и в соответствии с их запросами и правами доступа;

- сопровождение метаданных (хранение и предоставление информации о структуре и др. характеристиках используемых данных).

3. Выбор модели описания текущей обстановки.

4. Обобщение (агрегирование, комплексирование) данных (в соответствии с моделью описания обстановки).

5. Хранение обобщенных данных.

6. Отображение (визуализация с возможностью детализации), анализ и оценка текущей обстановки (обобщенных данных), например с помощью OLAP-средств или средств Data Mining.

7. Выбор моделей прогнозирования.

8. Прогнозирование развития обстановки без учета возмущающих воздействий (с помощью экстраполяционных и др. методов моделирования).

9. Оценка результатов прогнозирования обстановки, полученных без учета возмущающих воздействий.

10. Хранение результатов прогнозирования, полученных без учета возмущающих воздействий.

11. Выработка, при необходимости, вариантов возмущающих воздействий (т. е. сценариев управляющих воздействий с учетом возможной реализации ряда событий) и оценка их последствий (с помощью методов ситуационного (имитационного) моделирования).

12. Прогнозирование развития обстановки с учетом возмущающих воздействий (с помощью методов ситуационного (имитационного) моделирования).

13. Оценка результатов прогнозирования обстановки, полученных с учетом возмущающих воздействий, оценка эффективности (оптимальности) управляющих воздействий, выявление угроз (отрицательно влияющих возможных событий) и оценка рисков (вероятностей реализации прогнозов в зависимости от вероятностей реализации возможных событий). При оценке результатов прогнозирования учитываются ограничения, налагаемые на систему управления.

14. Раннее выявление, анализ и выработка вариантов действий в проблемных ситуациях и ситуациях с благоприятными возможностями, прогноз развития указанных ситуаций.

15. Хранение результатов прогнозирования, полученных с учетом возмущающих воздействий, и вариантов управляющий воздействий.

16. Оценка достоверности результатов прогнозирования для различных вариантов возмущающих воздействий.

17. Выбор наилучшего варианта управляющих воздействий с использованием критериев оценки эффективности управления, достоверности прогнозов, рисков и др. критериев.

18. Обобщение информации, выработка рекомендаций по возможным вариантам решений при заданных ограничениях, представление информации и рекомендаций (с использованием средств визуализации) руководителям для принятия управленческого решения (если необходимое решение не может быть принято, вследствие несоответствия критериям оценки эффективности управления, то возможно итерационное повторение вышеперечисленных этапов).

19. Планирование, координация и контроль реализации принятых решений.

20. Оценка результатов реализации принятых решений (если результаты не удовлетворительны, то возможно итерационное повторение представленного выше цикла функционирования).

В связи с тем, что процедура принятия управленческого решения может иметь итерационный характер с повторением определенных ее этапов, порядок осуществления СЦ своих функций также может циклически повторяться для соответствующего набора функций.

Имеются и дополнительные функции и задачи СЦ (непосредственно не связанные с этапами принятия решений).

1. Обеспечение внутренней информационной безопасности:

  • авторизация и аутентификация пользователей;

  • шифрование информации (использование PGP);

  • работа с электронно-цифровой подписью;

  • безопасная передача данных по сетям (использование SSL, firewall);

2. Визуализация (отображение) данных (с помощью средств деловой графики, многомерных представлений, трехмерной графики, векторных карт и др.).

3. Детализация отображения обстановки по запросу пользователей.

4. Поддержка совместной работы аналитиков, экспертов и руководителей по выработке управленческих решений.

5. Справочно-информационное обеспечение. Обеспечение доступа (в том числе и мобильного) к данным различных информационных систем страны (региона), министерства (ведомства).

6. Администрирование работы СЦ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]