Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsiy_SPPR_EB_1_semestr.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
572.93 Кб
Скачать

8.2.3. Концепция сц

Концепция СЦ базируется на следующих принципах его создания, эксплуатации и развития:

1. Принцип первого руководителя. Он требует наличия прямой заинтересованности и непосредственного участия первых руководителей соответствующего уровня.

2. Принцип ключевых задач. Заключается в том, что в первую очередь должны разрабатываться те задачи, нерешение которых наносит наибольший ущерб и решение которых не было возможно до сих пор по какой либо причине.

3. Принцип оперативности. Степень оперативности функционирования ЦСМ должна быть достаточной для эффективного решения стоящих перед ним задач.

4. Принцип непрерывного развития заключается в том, что система должна быть построена так, чтобы появление новых средств и само развитие системы не приводило к полной ее перестройке. В условиях роста сложности технических систем сроки их разработки весьма значительны. За время разработки и внедрения системы может измениться среда и задачи, решаемые руководителем. Чтобы создаваемая система могла эффективно функционировать в новых изменяющихся условиях, необходимо предусмотреть возможность ее непрерывного развития с целью адаптации к новым изменяющимся условиям.

5. Принцип модульности заключается в том, что система или подсистема должна быть построена из отдельных автономных модулей, модификация которых не должна приводить к нарушению работы всей системы, и каждый из которых может внедряться и функционировать отдельно.

6. Принцип системного подхода предполагает решение целого ряда задач методического, технического, экономического и организационного уровня:

  • учет всех этапов жизненного цикла;

  • учет истории и перспектив развития системы;

  • всестороннее рассмотрение взаимодействия системы с внешней средой;

  • рассмотрение взаимодействий внутри системы;

  • рассмотрение взаимодействия между системой и ее элементной базой;

  • учет возможности внесения изменений в техническое задание во время проектирования;

  • сочетание принципов декомпозиции, композиции и иерархичности;

  • правильное сочетание математических, эвристических и экспериментальных методов проектирования;

  • необходимость учета ограничений в процессе проектирования.

7. Принцип максимальной типизации проектных решений. При разработке сложных технико-информационных систем целесообразно не только использовать, но и создавать перспективные типовые технические и программные средства, математические модели, пригодные для решения широкого круга прикладных задач.

8. Принцип моделирования систем и подсистем. Из-за высокой стоимости сложных технико-информационных систем при их проектировании должно широко использоваться математическое моделирование.

9. Принцип функциональной надежности системы. Он заключается в функциональной избыточности и использовании дублирующих функциональных каналов.

10. Принцип активности системы. Предусматривается активное взаимодействие со средой − сбор информации, контроль решений.

11. Принцип разграничения доступа к информации.

12. Принцип адаптивности системы. Система должна строиться с учетом возможного изменения внешнего окружения и информационных потребностей пользователей. Идеальная реализация этого принципа предусматривает способность системы к самообучению.

13. Принцип максимальной унификации и стандартизации технических и программных средств.

14. Принцип централизованного хранения и распределенной обработки информации. Этот принцип позволяет существенно повысить эффективность функционирования хранилищ информации и ее использования. Он облегчает задачу дальнейшего совершенствования и развития системы.

15. Принцип минимизации ввода информации в систему и многократности ее использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]