Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фаыАФЫАФАФАФАЫФФААФЫАФ.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
80.24 Кб
Скачать

Тема 2. Установка электроаппаратуры.

Коммутационные аппараты и комплектующие элементы должны устанавливаться в соответствии с инструкциями изготовителей (рабочее положение, расстояние от аппаратов до заземленных металлических частей, необходимые монтажные расстояния для снятия и установки частей аппаратов для их обслуживания и т.д.).

Аппаратура, функциональные блоки, устанавливаемые на одной конструкции (монтажной плите, раме), и зажимы для внешних проводников должны быть расположены таким образом, чтобы обеспечивался удобный доступ для их установки, прокладки проводов, технического обслуживания и замены. Рекомендуется, чтобы зажимы были расположены не ниже 0,2 м от основания НКУ, установленного на полу таким образом, чтобы к ним было легко присоединять кабели.

Коммутационные аппараты и комплектующие элементы, требующие регулирования, возврата в исходное положение, оперирования внутри НКУ, должны быть легко доступны.

Для НКУ, устанавливаемых на полу, приборы, за показаниями которых должен следить оператор, должны быть расположены не выше 2 м от основания НКУ. Органы управления, например рукоятки, кнопки и т.д., должны быть расположены на такой высоте, чтобы ими было удобно пользоваться, при этом их осевая линия не должна проходить выше 2 м от основания НКУ.

Конструкция ограждений для коммутационных устройств с ручным управлением должна защищать операторов от опасности возникновения дуг при коммутации.

Для уменьшения опасности, возникающей при замене плавких предохранителей, необходимо применять междуфазные ограждения, если конструкция и расположение предохранителей это позволяют.

Примечания:

1. Органы управления устройствами аварийного отключения должны быть расположены так, чтобы они находились на высоте от 0,8 до 1,6 м над уровнем площадки обслуживания.

2. Рекомендуется, чтобы НКУ, размещаемые на стене или полу, были установлены на такой высоте в отношении оперативного уровня, чтобы выполнялись приведенные выше требования в части доступности и высоты для обслуживания.

Раздел 4. Техника безопасности труда и пожарной безопасности.

Тема 1. Общие требования к безопасности труда

На каждом участке производства всем сотрудникам необходимо выполнять общие требования безопасности, которые изложены в Типовой инструкции по охране труда для работников промышленности. К ведению технологического процесса могут быть допущены работники не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр, имеют профессиональную подготовку, отвечающую требованиям ЕТКС, обучены и проинструктированы по безопасным методам и приемам выполнения работ, а также оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. Если по заключению медицинских органов работник не может выполнять данную работу, допуск к ней, в том числе с его согласия, запрещается.

Работник должен знать устройство и правила эксплуатации машин, контрольно-измерительных приборов и средств коллективной защиты; владеть в соответствии с квалификационной характеристикой и выполняемой работой безопасными приемами обслуживания оборудования и устранения неисправностей в его работе.

Работник должен быть подготовлен к процессу проведения обучения и соответствующего инструктажа.

Целевой инструктаж работники проходят в следующих случаях: при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне организации, цеха и т. п.); при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф; при производстве работ, на которые оформляется наряд допуск. Проведение целевого инструктажа фиксируется в наряде допуске или другой документации, разрешающей выполнение работ.        

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или сотрудник, на которого приказом (распоряжением) возложены функции специалиста по охране труда, по разработанной и утвержденной в установленном порядке программе. Проведение инструктажа оформляется в журнале регистрации вводного инструктажа.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ по разработанной и утвержденной в установленном порядке программе. При перерыве в работе более чем 60 календарных дней работник должен пройти внеплановый инструктаж по безопасности труда. Проведение этих видов инструктажа оформляется в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Работник может быть допущен к выполнению своих служебных обязанностей только после вводного и первичного инструктажа на рабочем месте, а к самостоятельной работе - после стажировки (в течение первых 2-14 смен в зависимости от стажа и квалификации) под руководством ответственного, назначенного приказом.

Каждый сотрудник должен выполнять только ту работу, которая соответствует его профессии и квалификационной характеристике; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха; соблюдать требования безопасности труда на установленный технологический процесс (виды работ, приемы, режимы) в порядке обслуживания производственного оборудования и средств защиты, конструктивно или функционально связанных с ним; использовать ручной инструмент и приспособления, предусмотренные технологической картой на выполнение работ, пользоваться средствами индивидуальной защиты и санитарной одеждой.

Специалисты низкой квалификации должны выполнять менее сложные работы по указанию и под руководством специалиста более высокой квалификации, который должен уметь организовать производство.