Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фаыАФЫАФАФАФАЫФФААФЫАФ.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
80.24 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра электротехники и электрооборудования

объектов водного транспорта

ОТЧЕТ

по производственной практике

Выполнил:

студент 2 курса ЭМ факультета

очного отделения

Морщаков Дмитрий Владимипрвич

Проверил:

Попов Сергей Васильевич

Нижний Новгород

2015 г.

Содержание:

Раздел 1. Общие сведения о предприятии.

Тема 1. Производственно-технический паспорт.

Раздел 2. Электромонтажные работы на предприятии.

Тема 1. Предэлектромонтажное слесарное насыщение.

Тема 2. Затяжка, укладка и крепление кабелей.

Тема 3. Разделка, ввод и оконцевание кабелей.

Тема 4.Заземление металлических оболочек кабелей, труб и корпусов электрооборудования.

Раздел 3. Монтаж электрораспределительных устройств (ЭРУ)

Тема 1. Виды электрораспределительных устройств.

Тема 2. Установка электроаппаратуры.

Раздел 4. Техника безопасности труда и пожарной безопасности.

Тема 1. Общие требования к безопасности труда

Тема 2. Требования безопасности при работе на оборудовании с инструментами на предприятиях.

Тема 3. Противопожарная безопасность.

Тема 4. Первая помощь при поражении электрическим током.

Приложение

Раздел 1. Инфо о предпрятии.

Раздел 2. Электромонтажные работы на предприятии.

Тема 1. Предэлектромонтажное слесарное насыщение.

Металлическая скоба для крепления кабеля является одним из наиболее востребованных крепежных инструментов. Сама скоба для крепления кабеля изготовлена из стали, обработана специальным антикоррозийным покрытием, что позволяет сделать скобу надежной и долговечной. Любая скоба для крепления кабеля может быть оцинкована горячим или холодным методом. Кроме того, в нашем ассортименте присутствуют скобы без покрытия, использование которых разумно в помещениях с низкой влажностью, когда риск возникновения ржавчины минимален.

Особой популярностью пользуются однолапковые и двухлапковые скобы, которые являются наиболее традиционным и известным способом крепления кабеля. Использование скоб имеет два важных преимущества перед другими способами крепления:

  • надежность захвата – конструкция скоб позволяет добиться плотного прилегания кабеля к поверхности.

  • мультификсация – скоба для крепления кабеля позволяет зафиксировать сразу несколько кабелей, идущих параллельно – это весьма удобно.

Чтобы создать надежную систему, которая будет без перебоев функционировать длительное время, важно не только правильно выбрать кабель или провод, но и крепления для них. Выбор должен быть основан на равномерно распределенной нагрузке, которая будет приходиться на скобу. От этого будет зависеть ее собственный вес и, соответственно, прочность.

Тема 2. Затяжка, укладка и крепление кабелей.

Технологическая линия, оборудованная в МЭЗ на площади около 90 м2, должна быть оснащена следующими механизмами и устройствами: приспособлениями для размотки кабеля с барабанов или бухт; грузоподъемными механизмами для перемещения кабельного барабана в рабочей зоне; устройством для измерения длин мерных отрезков и перерезания кабеля; столом для разделки, прозвонки и маркировки жил кабеля; монтажным столом с приспособлениями для бандажирования кабелей в пучки; устройством для намотки пучков на инвентарный барабан; стендом-накопителем для соединения подготовленных к формированию в пучок мерных отрезков кабеля. Кабели крепятся при помощи скоб-мостов или специальных подвесок, что значительно упрощает и ускоряет их прокладку. Значительно реже применяют прокладку кабеля на перфорированных панелях с креплением его скобами. При постоянном токе используют одно - и двухжильные кабели (одножильные – при малых токах). Канализация переменного тока осуществляется трёх – и двухжильными кабелями.

Электрическая система подразделяется на отдельные электрические сети: силовую, сети различных видов освещения, сети сигнально – отличительных огней, сети телефонии, звонковой сигнализации, приборов управления, навигационных приборов и др.

Как правило, применяются пучковая прокладка кабелей, что значительно ухудшает их охлаждение. Для уменьшения температуры нагрева пучок следует разделить на несколько меньших пучков или в крайнем случае увеличить сечение кабеля.

Технологический процесс заготовки кабелей пучками содержит следующие операции. Сначала производится комплектация кабелей, материалов и изделий в соответствии с таблицей-заказом, при этом очередность заготовки пучков определяется в зависимости от степени готовности к монтажу кабельных сооружений. Барабаны с кабелем, предназначенным для заготовки, при помощи грузоподъемного механизма устанавливаются на безосные домкраты. Если кабель поступил на заготовку в виде бухт, следует использовать передвижной стенд с вертлюгом. Заготовка каждого отдельного кабеля выполняется на инвентарном барабане-кассете, при этом кабель подается с барабанов или бухт через направляющие ролики, мерное и отрезное устройства.

Заготовка каждого кабеля выполняется на инвентарном барабане- кассете, при этом кабель подается через направляющие ролики, мерное и отрезное устройства и наматывается на барабан-кассету, установленную на устройстве с электроприводом. Перед намоткой на барабан-кассету на счетчике мерного устройства задается длина заготавливаемого мерного отрезка для автоматической остановки электропривода устройства после того, как на барабан-кассету будет намотан мерный отрезок кабеля. При этом должна быть обеспечена возможность отключения программ вручную, исходя из показаний счетчика мерного устройства. Отрезание кабеля мерной длины выполняется при помощи отрезного устройства. Затем барабан-кассета с намотанным мерным отрезком устанавливается на стол для разделки и маркировки, где выполняется разделка и прозвонка жил кабеля. Стол должен иметь установочное место для одного барабана-кассеты, желоба для укладки в них разделываемого кабеля, приспособление для прозвонки жил кабеля. Разделка кабеля выполняется с того конца, который обозначен в таблице-заказе на заготовку как начало, а на каждую жилу кабеля прикрепляется бирка с указанием номера жилы.

Прокладка и крепление кабелей на судне должны выполняться согласно указаниям проектно-технической документации, положениям настоящего стандарта, а так же требованиям, правилам и нормам действующей нормативно-технической и технологической документации. При прокладке и креплении кабелей радиусы изгиба их не должны быть менее оговорённых НТД на кабели. Трассы кабелей подлежат окраске в соответствии со схемой общей окраски помещений. Необходимость специальной окраски должна быть оговорена в технической проектной документации. Отверстия и вырезы в лёгких переборах и наборе корпуса, предназначенные для прохода кабелей, должны иметь защиту (обработку или обрамление) для предохранения кабелей от повреждений.

Например, при прокладке кабелей из электропомещений до постов управления, до электрооборудования технологических линий и агрегатов обычно устанавливают инвентарный барабан с заготовленными пучками кабелей в электропомещениях на нулевой отметке или в кабельном полуэтаже, так как в соответствии с таблицей-заказом на заготовку, прокладку и подключение начало пучка кабелей принято считать от электрооборудования, устанавливаемого в электропомещениях. Намотка пучков на инвентарный барабан должна быть выполнена таким образом, чтобы прокладка кабеля начиналась с конца пучка. До начала прокладки кабелей необходимо установить таблички координат рядов на соответствующих рядах кабельных конструкций в кабельных этажах, тоннелях. Прокладка пучков кабелей должна производиться в соответствии с маркировкой пучков и отдельных кабелей пучка по таблице-заказу. В таблице-заказе пучки записаны в том порядке, в котором их прокладку рассчитывала ЭВМ. Порядок этот определяется следующими признаками: по группам кабелей, внутри каждой группы — в порядке возрастания предварительно вычисленных длин пучков.