Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 тема.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
26.45 Кб
Скачать

Тема 10. Учет материально-производственных запасов

10.1. Материально-производственные запасы и их оценка

Производственные запасы – различные вещественные элементы, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе. Переносят полностью свою стоимость на затраты производимой продукции.

в качестве МПЗ принимаются активы:

  • используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

Частью МПЗ является готовая продукция, предназначенная для продажи и товары, приобретенные или полученные от других юридических и физических лиц и предназначенные для продажи.

Задачи учёта производственных запасов:

1. формирование фактической себестоимости запасов;

3. контроль за сохранностью запасов в местах их хранения

6. проведение анализа эффективности использования запасов.

В зависимости от той роли, которую играют производственные запасы в производственном процессе их подразделяют на:

1) сырьё и основные материалы;

2) покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали;

3) топливо;

5) запасные части:

6) прочие материалы

8) строительные материалы

9) инвентарь и хозяйственные принадлежности

Фактическая себестоимость МПЗ, приобретенных за плату складывается из затрат на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

Фактическая себестоимость МПЗ при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями.

Фактическая себестоимость МПЗ, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к БУ.

МПЗ, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договоров, принимаются к учету в оценке, предусмотренной договором.

В качестве учетных цен на материалы применяются:

- договорные цены.

- фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года).

- планово - расчетные цены.

Товары, приобретенные организацией оцениваются по стоимости их приобретения. Организации розничной торговли могут производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).

При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится организацией одним из следующих способов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по способу ФИФО (по себестоимости первых по времени приобретения материалов).

Оценка отпущенных материалов по себестоимости каждой единицы применяется организацией если используемые запасы не смогут обычным образом заменять друг друга или подлежат особому учету (драгоценные металлы, драгоценные камни, радиоактивные вещества и тому подобное).

При списании (отпуске) материалов, оцениваемых организацией по средней себестоимости, последняя определяется по каждой группе (виду) запасов как частное от деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в этом месяце.

Списание (отпуск) материалов по способу ФИФО производится в оценке, рассчитанной исходя из допущения, что запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретения с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]