Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фаыАФЫАФАФАФАЫФФААФЫАФ.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
80.24 Кб
Скачать

Тема 3. Разделка, ввод и оконцевание кабелей.

Для выполнения соединений применяют механизмы и инструменты, стальную щетку и щетку-ежик, универсальные электромонтажные плоскогубцы (в дальнейшем - плоскогубцы), гильзы, кварцево-вазелиновую пасту, ветошь, бензин.

- Гильзы, матрицы и пуансоны выбирают в зависимости от сечения соединяемых жил и устанавливают в соответствующий механизм.

- Внутреннюю поверхность гильзы протирают ветошью, смоченной в бензине, зачищают до металлического блеска и немедленно смазывают кварцево-вазелиновой пастой. Зачистку и смазку выполняют, если они не были произведены на заводе-изготовителе.

- С концов жилы удаляют изоляцию на длине.

- Жилы зачищают до металлического блеска и немедленно смазывают кварцево-вазелиновой пастой. Жилы с бумажной изоляцией перед зачисткой протирают ветошью, смоченной в бензине.

Концы соединяемых секторных жил предварительно скругляют: многопроволочных - плоскогубцами, однопроволочных и комбинированных - специальным инструментом.

- Соединяемые жилы размещают в гильзе таким образом, чтобы их торцы упирались друг в друга в середине гильзы.

- Гильзу устанавливают в основание матрицы и спрессовывают до полного соприкосновения пуансона и матрицы.

- Выполненное контактное соединение протирают ветошью, смоченной в бензине, и изолируют в соответствии с действующими нормативными документами.

Тема 4.Заземление металлических оболочек кабелей, труб и корпусов электрооборудования.

Электрооборудование, состоящее из нескольких секций, должно иметь устройство заземления корпуса каждой секции. Переносное, передвижное и погруженное электрооборудование должно иметь одно внутреннее устройство заземления корпуса. Переносное, передвижное и погружное электрооборудование должно иметь одно внутреннее устройство заземления корпуса. Устройство заземления должны иметь конструкцию, исключающую самоотвинчивание деталей или ослабление контакта. Контактная поверхность устройств заземления (кроме электрооборудования с корпусами из алюминия, титана или сплавов на их основе) должна иметь противокоррозионное покрытие с высокой электропроводностью.

Раздел 3. Монтаж электрораспределительных устройств (эру)

Тема 1. Виды электрораспределительных устройств.

В зависимости от назначения распределительные устройства подразделяются:

1) Главные распределительные щиты (ГРЩ)

2) Распределительные щиты (РЩ)

3) Щиты отдельных потребителей (ЩП)

4) Контрольные щиты

5) Специализированные щиты

ГРЩ предназначены для контроля и управления работой генераторов и для распределения электроэнергии между потребителями.

РЩ служат для распределения электроэнергии в пределах определённого района судна или среди небольшой группы потребителей.

ЩП обеспечивают контроль и управление работой отдельных потребителей, имеющих сравнительно сложную схему.

Контрольные щиты представляют собой устройство, предназначенное для контроля за работой генераторов, отдельных потребителей и сетей на расстоянии. Они обычно устанавливаются в постах энергетики и живучести или в помещениях, предназначенных для контроля и управления работой электроэнергетической системой.

Специальные щиты - это электрическое устройство, предназначенное для строго определённых целей, например зарядный щит (ЗЩ), щит питания с берега (ЩПБ) и т.п.

По конструктивному исполнению защитной оболочки распределяют водозащищённые и герметические.

Защитное исполнение оболочки распределительного устройства исключает возможность случайного проникновения к токоведущим частям, но не предотвращает проникновения внутрь устройства воды, пара и т.п. Такая оболочка изготавливается из металлической сетки или перфорированной листовой стали.

Брызгозащищённое исполнение оболочки устраняет попадание внутрь устройства капель воды, падающих сверху или под углом 45° к вертикали.

Водозащищённое исполнение оболочки устраняет попадание внутрь устройства воды при обливании устройства с любого направления водяной струёй под давлением у выхода из шланга не менее 2 кгс/см2 с расстояния 5 м. в течение 5 мин.

Герметическим называется такое исполнение устройства, при котором обеспечивается его нормальная длительная работа под водой при погружении на глубину 10 м.

Конструкция ГРЩ

Как правило, состоят из отдельных секций: генераторных, распределительных и управления.

На лицевых панелях секций управления устанавливаются приборы для контроля за работой генераторов, для включения их на параллельную работу, для измерения сопротивления изоляции сети, аппарат питания с берега, аппарат для разъединения шин при раздельной работе генераторов и т.п.

Каркас ГРЩ сваривают из угловой стали, а лицевые панели изготавливаются из литой стали.

При изготовлении секций щитов применяют негигроскопические, достаточно теплостойкие и механически прочные изоляционные материалы: гетинакс, текстолит и др. Каркасы секций оцинковывают, после чего грунтуют и окрашивают эмалевой краской светло-серого цвета или цвета слоновой кости.

Конструкция РЩ

Все РЩ распределяются на 2 группы: без выключающих устройств и с выключающими устройствами. Их также можно разделить на щиты постоянного тока и переменного однофазного и трёхфазного тока разного напряжения.

В настоящее время разработаны конструкции блочных ящиков, которые позволяют компоновать РЩ любых габаритов и для любой схемы.