Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. Ответы на экзамен..docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
407.73 Кб
Скачать

Вопрос 51.

Основные проблемы философской антропологии. Происхождение и сущность человека в истинной философии.

Филосо́фская антрополо́гия в широком смысле — философскоеучение оприроде и сущностичеловека; в узком — направление (школа) в западноевропейской философии (преимущественнонемецкой) первой половиныXX века, исходившее из идейфилософии жизниДильтея,феноменологииГуссерляи других, стремившееся к созданию целостного учения о человеке путём использования и истолкования данных различных наук —психологии,биологии,этологии,социологии, а такжерелигиии др.

Наиболее значимой является биологизаторская концепция. Её основные положения: Она допускает «конструирование» человека : вживление чипов, клонирование с целью получения человека с особыми возможностями и использование такого человека в нужных целях, утверждает, что поведение человека зависит от его биологических основ

Усложнение проблем изучения человека обусловлено тем, что обнаруживаются следующие типы кризисов:

Глобальные политические кризисы ( каковы их причины, по вашему мнению?)

Экологический кризис ( поясните его сущность)

Энергетический кризис ( поясните его сущность)

Социально-экономический кризис( поясните его сущность)

Демографический кризис( поясните его сущность)

Существуют и специфические кризисы как факторы риска для жизни и здоровья:

Отчуждение от труда ( в чем состоит угроза сущности человека)

Отчуждение от коллектива ( в чем состоит угроза сущности человека,

Отчуждение от семьи( в чем состоит угроза сущности человека)

Отчуждение от традиционной культуры ( в чем состоит угроза сущности человека)

Влияние генной инженерии( в чем состоит угроза сущности человека)

Особенности развития личности в условиях информационного пространства( в чем состоит угроза сущности человека)

Теории и гипотезы возникновения человека: симиальная, космическая, теософская, теологическая и др.

Симиальная теория антропосоциогенеза утверждает, что человек произошёл от древних антропоидов — общих предков человека и человекообразных обезьян, что стало результатом реализации возможностей, созданной длительной эволюцией живого.

Предпосылки формирования человека

Природные предпосылки:

• стадная форма обитания антропоидов, как предшественницу человеческой общины;

• определённая телесная организация предков человека, позволившую им путём перехода к прямохождению освободить одну пару конечностей от функции передвижения и приспособить её к выполнению трудовых функций;

• развитая нервная система предлюдей, сложный по структуре головной мозг, развитие первой сигнальной системы;

• особые географические и климатические условия.

Когда приспособительные возможности организма были исчерпаны, дальнейшее развитие способов взаимодействия со средой могло осуществляться только путем внесения изменений в среду. Но это выходит за пределы биологической формы движения материи и, следовательно, возможно только под воздействием качественно новых факторов — факторов социогенеза.

Сущность человека

Родовые черты человека:

Во-первых, человек есть продукт материального мира.

Во-вторых, это часть природы, выделившаяся из неё благодаря трудовой деятельности.

В-третьих, человек — это существо общественное.

В-четвёртых, он есть существо сознательное, духовное.

Сущность человека не есть абстракт, то есть те или иные признаки сходства или различия, а совокупность (ансамбль) всех общественных отношений.

Во-первых человек не может быть независим от постоянно развивающегося мира, в котором живёт и, следовательно, он является продуктом взаимодействия с ним.

Во-вторых человек противоположен объективному миру и по отношению к нему его сознание имеет относительную самостоятельность. Это обуславливает то, что человек является субъектом деятельного отношения к окружающей действительности, познаёт и преобразует её. Однако, необходимо подчеркнуть, что субъектом и продуктом деятельности человек может стать только в составе общества, ибо труд по самой своей сути может функционировать только в виде коллективной совместной деятельности, поддерживаемый системой общественных отношений.

Человек как личность

Индивид — это отдельный человек, единица человеческого рода, воплощающий характерные признаки целого. Каждый индивид обладает индивидуальностью, которая означает то особое, неповторимое, самобытное, что отличает этого человека от других, включая как унаследованное, так и выработанные в процессе онтогенеза его физические и психологические особенности.

Проблема человека — одна из самых важных для всей философии. Но особенно актуальна она в переломные периоды развития истории, когда наиболее остро встает вопрос о смысле и цели существования не только отдельного индивида, но и всего общества. Именно такой период переживает отечественная история. Однако чтобы полнее осознать сегодняшнее состояние философской антропологии, необходимо ознакомиться с историческим очерком ее развития и теми результатами, которые были достигнуты в рамках истории философии.