Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. Ответы на экзамен..docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
407.73 Кб
Скачать

Вопрос 46.

Научно-технический прогресс: тенденции, закономерности, перспективы и противоречия.

Научно-технический прогресс- прогресс науки и техники, сопровождается множеством факторов, влияющих в той или иной степени на общественное развитие. Совокупность этих факторов обусловила две формы научно-технического прогресса: эволюционную и революционную. Тенденции: Общая объективная тенденция для развитых стран – «дематериализация» общественного производства, отчетливая перспектива перехода к такому типу экономического развития, при котором удовлетворение производственных и личных потребностей людей сможет осуществляться при меньших объемах создаваемого продукта и вовлекаемых материальных ресурсов. Анализ прогнозов зарубежных футурологов последнего десятилетия в сравнении с предшествующим периодом показывает, что в отношении перспектив НТП выражается больше оптимизма, чем прежде. В условиях глобализации конкуренции, интернационализации всех сторон хозяйственной жизни и возрастания степени интеграции всех национальных структур, когда темпы технологических, экономических, а в последнее время и политических изменений нарастают, значение приспособляемости, гибкости повышается. Именно это качество экономики становится решающим с точки зрения конкурентоспособности и роста уровня жизни. Специалисты подчеркивают особое значение гибкости как фактора НТП, и именно эту гибкость порождает и приумножает рыночная среда. Перспективы НТП в России еще и поэтому связаны с развитием рынка, рыночной инфраструктуры на новом уровне информационной цивилизации.

Закономерности:

Перспективы: 1. Технический прогресс обедняет духовную жизнь человечества, выдвигая в центр внимания людей заботу о материальном комфорте, который создает техника. Техника унифицирует, стандар­тизирует условия жизни людей, уничтожает национальное своеобразие культур, а вместе с тем — и свойственные народам осо­бенности их духовной жизни.

2. Технический прогресс превращает человека в раба техники. Осво­бождая людей от тяжелой, однообразной работы, техника вместе с тем требует от них труда по ее созданию, обслуживанию, уходу за ней. Чтобы избавиться от этого труда, человек вынужден созда­вать новую технику для его выполнения. В результате сейчас 80-90% новой техники создается не для обслуживания человека, а для обслуживания техники. Таким образом, технический прогресс не столько сберегает человеческий труд, сколько изменяет его на­правленность: раньше человек работал на себя, теперь же техника заставляет человека все больше работать на нее.

3. Технический прогресс разрушает природную основу человеческо­го бытия. В ходе него человек противопоставляет себя природе и стремится к господству над ней.

4. Особую опасность представляет возможность самоуничтожения человечества в результате неосторожного обращения с атомной техникой. Не только накопление ядерного оружия, но и мирное использование атомной энергии несет страшные опасности, при­мером чему может служить чернобыльская трагедия.

5. К этому добавляется и угроза самоотравления человечества в ре­зультате использования искусственно созданных заменителей при­родных продуктов и материалов.

Эти угрозы небезосновательны, однако остановить технический прогресс невозможно. Противоречия технического прогресса — это противоречия, рож­денные человеческой деятельностью. Выход из противоречий и трудностей, которые в ходе него возникают, возможен. Для этого есть три пути.

Во-первых — развитие науки и инженерии. Именно они дают сред­ства спасения от нежелательных для человечества последствий тех­нического прогресса. Например, чтобы решать экологическую про­блему, нужно разумно, на основе научного подхода строить взаимодействие чело­века с нею. Во-вторых — развитие духовной и социальной культуры, утверж­дение гуманистических ценностей и идеалов, которым должен слу­жить технический прогресс, и нацеливание его на то, чтобы он способствовал реализации этих ценностей и идеалов. В-третьих — совершенствование системы управления обществом. Именно это должно обеспечить принятие и выполнение решений, обеспечивающих безопасность технического прогресса.

Противоречия: Определяющим противоречием в пределах технологического способа производства является отношение человека к природе. Их взаимодействие, как уже отмечалось, составляет содержание системы производительных сил. Поэтому противоречие между человеком и природой и есть определяющая движущая сила развития этой системы.

К существенным относятся и противоречие между производительными силами и их организационной формой, то есть отношениями специализации, кооперирования, комбинирования, концентрации производства. Исходя из этого, глубинную сущность научно-технического прогресса кратко можно определить как изменения во взаимодействии человека и природы, а также в системе производительных сил и их организационной форме. Поскольку система производительных сил включает средства и предметы труда, науку, рабочую силу, используемые людьми силы природы, а в современных условиях — все в большей степени и информацию, то НТР обусловливает существенные изменения в каждом из данных элементов.

Противоречие между человеком и природой, составляя глубинную сущность научно-технического прогресса, относится к неантагонистическим противоречиям, однако при несоблюдении человеком законов природы, оно может приобретать конфликтные формы развития.