Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВССиТ_учебник.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.89 Mб
Скачать

10.3. Технология локальных сетей Fast Ethernet

Технология Fast Ethernet – это составная часть стандарта IEEE 802.3, появившаяся в 1995 году. Она представляет собой более быструю версию стандартной сети Ethernet, использующую все тот же метод доступа CSMA/CD, но работающую на значительно большей скорости передачи – 100 Мбит/с. В Fast Ethernet сохраняется тот же формат кадра, который принят в классической версии Ethernet. С целью сохранения совместимости с более ранними версиями Ethernet стандарт определяет для Fast Ethernet специальный механизм автоматического определения скорости передачи в режиме Auto-Negotiation (автоопределение), что позволяет сетевым адаптерам Fast Ethernet автоматически переключаться со скорости 10 Мбит/с на скорость 100 Мбит/с и наоборот.

Более высокая пропускная способность среды передачи в Fast Ethernet позволяет резко снизить нагрузку на сеть по сравнению с классической технологией Ethernet (при том же объеме передаваемой информации) и уменьшить вероятность возникновения коллизий. Основная топология сети Fast Ethernet – пассивная звезда. Это сближает ее со спецификациями 10Base-T и 10Base-F. Стандарт определяет следующие спецификации Fast Ethernet: 100Base-T4 (передача ведется со скоростью 100 Мбит/с в основной полосе частот по четырем витым парам электрических проводов), 100Base-TX (передача ведется со скоростью 100Мбит/с в основной полосе частот по двум витым парам электрических проводов), 100Base-FX (передача ведется со скоростью 100 Мбит/с в основной полосе частот по двум волоконно-оптическим кабелям).

Схема объединения компьютеров в сети Fast Ethernet практически не отличается от схемы спецификации 10Base-T. Длина кабеля также не может превышать 100 метров, однако кабель должен быть более качественным ( не ниже категории 5). Необходимо отметить, что если в случае применения 10Base-T предельная длина кабеля в 100 м ограничена только качеством кабеля (точнее, потерями в нем) и может быть увеличена (например, до 150 м) при использовании более качественного кабеля, то в случае применения 100Base-TX предельная длина (100 м) ограничена заданными временными соотношениями обмена (ограничением на двойное время прохождения) и не может быть увеличена ни при каких условиях. Более того, стандарт рекомендует ограничиваться длиной сегмента, равной 90 м, чтобы имелся запас в 10%.

Основное отличие аппаратуры 10Base-T4 oт 100Base-­TX состоит в том, что в качестве соединительных кабелей в ней используются неэкранированные кабели, содержащие четыре витые пары. Обмен данными идет по одной передающей витой паре, по одной приемной витой паре и по двум двунаправленным битным парам с использованием дифференциальных сигналов. При этом кабель может быть менее качественным, чем в случае применения 100Base-TX (например, категории 3). Принятая в 100Base-T4 система передачи сигналов обеспе­чивает ту же самую скорость 100 Мбит/с на любом из этих кабелей, хотя стандарт рекомендует использовать все таки кабель категории 5.

Применение волоконно-оптического кабеля и в этом случае позволяет существенно увеличить протяженность сети, а также избавиться от электрических наводок и повысить секретность передаваемой информации. Максимальная длина кабеля между компьютером и концентратором может составлять до 400 метров, причем это ограничение определяется не качеством кабеля, а временными соотношениями. Согласно стандарту, в этом случае необходимо применять мультимодовый волоконно-оптический кабель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]