Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vvedenie_v_spetsialnost.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Тема 9. Правовые основы государственной и муниципальной службы в рф.

Правовой статус государственного (муниципального) служащего: понятие и структура. Государственный служащий и должностное лицо. Права государственного служащего. Обязанности государственного служащего, ограничения и запреты для госслужащих. Ответственность госслужащих. Гарантии для госслужащих.

Становление гражданского общества. Генезис гражданского общества в Российской Федерации. Экономические, нормативные, функциональные основы гражданского общества и его регулирование в России.

Тема 10. Формирование современного российского федерализма

Угрозы целостности России после распада Советского союза и необходимость формирования современного российского федерализма. Подготовка, подписание и роль федеративного договора от 31 марта 1992 г., Конституции РФ 1993 г. в укреплении федеративного характера российского государства. Характеристика, содержание и противоречия формирования современного российского федерализма, основные задачи по его совершенствованию. Региональная и национальная политика Российской Федерации, принципы их реализации и роль в сохранении и укреплении целостности российского государства.

Тема 11. Становление системы органов государственной власти Российской Федерации.

Российская Федерация как государство с республиканской формой правления. Разделение государственной власти в Российской Федерации на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Полномочия Президента РФ как главы Российского государства и исполнительной ветви власти. Создание института федеральных округов и полномочных представителей Президента РФ в округах и их роль в обеспечении реализации конституционных полномочий главы государства.

Федеральное Собрание Российской Федерации как представительный и законодательный орган России. Совет Федерации и Государственная Дума Российской Федерации, порядок их формирования, полномочия, опыт и проблемы реформирования.

Исполнительная ветвь государственной власти в Российской Федерации. Правительство Российской Федерации, его полномочия, структура, проблемы функционирования. Административная реформа и ее осуществление.

Судебная ветвь государственной власти в России и ее структура. Содержание, задачи и реализация судебной реформы.

Осуществление государственной власти (представительной и исполнительной) на уровне субъектов РФ.

Тема 12. Подготовка госслужащих в Европе и сша

Сравнительный анализ систем подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления в США, Германии, Франции, Великобритании.

Тема 13. Особенности подготовки государственных служащих в современной России.

Планирование карьеры. Особенности подготовки госслужащих в РФ. Образовательная программа по специальности «Государственное и муниципальное управление» Саратовского госуниверситета. Формы и методы подготовки специалиста государственного и муниципального управления. Формы занятий, формы контроля, самостоятельная работа студентов.

Формы, принципы, содержание профессиональной карьеры в системе вузовской профессиональной подготовки. Ориентация государственного и муниципального управления, принципов его организации в условиях интенсификации и инновационности развития общества на реализацию карьерных форм отношений. Карьерные подходы организации государственной и муниципальной службы как системное, этапное и целесообразное формирование качеств профессионализма служащих, как особые формы мотивирования. Связь карьерного принципа организации государственной и муниципальной службы в развитых государствах мира (социальных системах) с эффективностью социального управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]