Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vvedenie_v_spetsialnost.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Тема 2. Терминология и теоретические основы государственного управления.

Институциональные признаки государственного управления.

Государство. Основные подходы к понятию государства: теологический, классический, юридический, социологический, кибернетический. Государственное управление. Свойства и признаки. Ресурсы. Эффективность. Государственная власть. Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Государственная власть как политическая публичная власть. Классификация государственной власти с точки зрения её характера пределов действия, задач и методов осуществления, системы органов и др. Доктрина разделения властей. Легализация и легитимация государственной власти. Государственное управление как способ реализации государственной власти. Государственный аппарат. Должностные лица и органы. Государственный служащий.

Тема 3. Система государственного управления.

Регулятивные нормы в государственном управлении.

Виды регулятивных норм. Право как основная регулятивная подсистема в государственном управлении. Источники права.

Формы и методы государственного управления.

Классификация форм и методов управленческой деятельности. Экономические, административные, идеологические методы государственного управления. Правовые и неправовые формы и методы деятельности государства.

Тема 4. Местное самоуправление в системе публичной власти.

Понятие самоуправления. Политико-правовая природа местного самоуправления. Административно-территориальное деление и местное самоуправление. Особенности самоуправления и муниципального управления в современной России.

Тема 5. Система государственных органов Российской Федерации.

Федеративные отношения и их влияние на формирование системы государственного управления. Институт президента. Законодательная власть. Парламент в системе государственной власти. Исполнительная власть. Правительство Российской Федерации в системе государственной власти. Судебная система Российской Федерации. Конституционные основы государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Тема 6. Бюрократия: теории и современное состояние.

Взаимоотношение общества и государства. М. Вебер о типах господства и подчинения. Рациональная бюрократия. К. Маркс,

С. Паркинсон, Б. Курашвили, Л. Фон Мизес о бюрократии. Социальный портрет современной российской бюрократии.

Тема 7. Государственная служба как профессия

Профессия, профессионализм, профессиональная пригодность. Государственное управление как понятие. Государственный менеджмент (public management). Государственная служба в России.

Тема 8. Из истории подготовки к профессиональной государственной службе в России и становления специальности «Государственное и муниципальное управление»

Необходимость и цели изучения введения в специальность, основ теории и организации государственного и муниципального управления. Основные источники, учебники и учебные пособия, необходимые для изучения курса в целом.

Необходимость организации эффективного государственного и муниципального управления, профессиональной подготовки управленческих кадров. Проекты создания образовательных учреждений для профессиональной подготовки государственных служащих в России в XVII-XVIII вв. Создание учебных заведений по подготовке государственных служащих в XVIII и XIX веках.

Советский опыт подготовки служащих органов власти и управления, его достоинства и недостатки. Формирование в России новой специальности «Государственное и муниципальное управление» в начале 90-х годов. Роль в этом Государственного института управления (ныне Государственный университет управления), МГУ, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации), Главного управления по подготовке кадров для государственной службы при Правительстве РФ (Роскадры), региональных академий государственной службы и других российских вузов, Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента при Минобразования РФ.

Современное состояние подготовки кадров высшего и среднего специального образования по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]