Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
320 Кб
Скачать

Убывающая доходность с 1 га земли

Количество

человеко-лет труда

Совокупный продукт

Дополнительная продукция, получаемая от дополнительной единицы труда

0

0

0

1

2000

2000

2

3000

1000

3

3500

500

4

3800

300

5

3900

100

Как показывает табл. 16, каждая новая единица труда производит все меньший дополнительный объем продукции.

Убывающая доходность - это важная, часто наблюдаемая экономическая и техническая закономерность, но она не имеет универсальной силы. Часто она начинает действовать лишь после добавления значительного количества равных порций изменяющегося фактора. Лишь с определенного момента закон убывающей доходности вступает в силу.

В чем глубинный смысл закона убывающей доходности? Он заключается в том, что если оставить неизменным один вид затрат или группу затрат и изменять остальные затраты, то изменяющиеся затраты будут соединяться со все меньшим и меньшим количеством фиксированных затрат. Поэтому дополнительные изменяющиеся затраты дают все меньше и меньше дополнительной продукции.

Геометрическое представление закона убывающей доходности заключается в том, что кривая, выражающая дополнительную продукцию в зависимости от количества равных порций затрат, наклонена вправо и вниз (то есть с северо-запада на юго-восток).

График 10

На графике 10 показано, что равномерное прибавление затрат дает уменьшающиеся размеры дополнительного дохода, хотя общий доход может расти.

Общим для всех способов производства явлением является возрастание доходности в связи с увеличением масштаба производства. Допустим, мы изменяем масштаб производства, то есть одновременно и в одинаковой мере увеличиваем все факторы. Будет ли также увеличиваться объем продукции? Нет. Во многих производственных процессах удвоение всех видов затрат вызывает не удвоение, а большее увеличение продукции. Возрастание доходности, вызванное увеличением масштаба производства, связано с использованием стандартных взаимозаменяемых частей, расчленением сложных процессов на простые повторяющиеся операции, более эффективным применением единичных дорогостоящих производственных мощностей, специализацией управленческих функций, с разнообразными следствиями геометрического закона соответствия поверхностей и объемов4.

Экономия на масштабах производства весьма важный фактор, объясняющий, почему столь большая часть покупаемых нами товаров производится крупными компаниями. Многие современные процессы производства проходят через первоначальную стадию возрастания доходности, что связано с увеличением масштаба производства, и это дает возможность вначале парализовать действие законов убывающей доходности и возрастающих затрат.

Для случая однородной производственной функции отдача от масштаба может быть представлена графически. По оси абсцисс будем откладывать кратные количества труда, по оси ординат - кратные количества капитала. Объемы производств будут представлены изоквантами. Показателем отдачи может служить расстояние вдоль луча, проведенного из начала координат, между изоквантами, представляющими кратные объемы выпуска.

График 11. Отдача от масштаба

На графике 11 по оси абсцисс откладываются кратные величины труда, по оси ординат - кратные величины капитала. Ось ОЕ выражает линию равного увеличения масштабов ресурсов. Точки А, В, С - точки пересечения линии равного увеличения масштабов производства с изоквантами, представляющими кратные Q объемы выпуска Q, 2 Q , 3Q . Если АВ = ВС, то будет постоянная отдача от масштаба. Если АВ < ВС - возрастающая5.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории