Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
320 Кб
Скачать

6.3. Законы возрастания дополнительных затрат, убывающей доходности, экономии на масштабах

Предположим, что общество использует все свои ресурсы на производство пушек или масла. Тогда перечень альтернативных выборов (кривая трансформации) имеет следующий вид:

Таблица 13

Альтернативные возможности общества

Возможности

Пушки, тыс. шт.

Масло, млн. т.

А

15

0

В

14

1

С

12

2

Д

9

3

Е

5

4

F

0

0

В табл. 13 показаны различные варианты распределения ресурсов общества при производстве пушек и масла. По мере приближения от варианта А к варианту F уменьшается количество пушек и соответственно увеличивается производство масла. Таким образом, в любой момент времени экономика должна жертвовать частью одного продукта, чтобы получить больше другого продукта. Редкость экономических ресурсов не позволяет такой экономике увеличивать одновременно оба процента.

Производственные возможности можно изобразить в виде плавно изгибающейся кривой.

График 9. Графическое представление

производственных возможностей

Кривая производственных возможностей показывает, что общество для производства одного товара должно поступиться производством другого товара при прочих равных условиях. Та же кривая производственных возможностей показывает, что замещение является законом жизни экономики. Количество замещаемого продукта образует альтернативную стоимость другого.

Какова будет динамика альтернативной стоимости каждой дополнительно произведенной пушки?

Таблица 14

Альтернативная стоимость дополнительно произведенных пушек и масла

Варианты

Дополнительно произведенная стоимость пушек, тыс. штук

Альтернативная стоимость каждой дополнительно произведенной пушки, млн ф. масла

F

0

0

Е

5

1

Д

4

1

С

3

1

В

2

1

А

1

1

Как показывает табл. 14, дополнительные 5 тыс. штук пушек в варианте Е вызвали уменьшение производства масла на 1 млн ф.

Расположим альтернативные возможности в другом порядке с тем, чтобы резче выделилась динамика альтернативных издержек каждого дополнительно произведенного млн ф. масла.

Таблица 15

Альтернативные издержки производства масла

Варианты

Дополнительно произведенное количество масла, млн. ф.

Альтернативная стоимость масла, выраженная в тыс. штук пушек

А

В

1

1

С

1

2

Д

1

3

Е

1

4

F

1

5

Как показывает табл. 15, каждый дополнительно произведенный млн ф. масла требует все больших жертв в отношении производства пушек.

Табл. 15 иллюстрирует тенденцию повышающихся затрат. Наша цифровая таблица показывает, что каждая дополнительная единица масла становится все более дорогостоящей с точки зрения необходимого дополнительного отказа от производства пушек. Это и есть закон возрастающих дополнительных затрат.

Геометрическое представление закона возрастающих дополнительных затрат заключается в том, что кривая производственных возможностей наклонена вправо и вниз (то есть с северо-запада на юго-восток). Это связано с тем, что при прочих равных условиях выбор возможностей влечет за собой отказ от одних товаров и замену их другими в возрастающем объеме.

Каков общий смысл закона возрастающих затрат? Дело в том, что происходит переход от использования одних ресурсов к другим. Вначале используются ресурсы, которые не пригодны для производства масла, но потом, если хотим увеличить производство пушек, мы должны отвлечь на это ресурсы, пригодные для производства масла. Если нам нужно иметь одни только пушки, то мы должны быть готовы к тому, чтобы взять всех фермеров и фермерские земли, которые весьма эффективны в производстве масла, использовать их в производстве пушек, даже если они могут произвести лишь очень немного в этой области.

То обстоятельство, что альтернативные издержки одного товара, выраженные в другом товаре, имеют тенденцию расти, отчасти связано с более известным технологическим и экономическим соотношением - с так называемым законом убывающей доходности.

Закон убывающей доходности относится к выпуску дополнительной продукции, которую мы получаем, когда последовательно добавляем равные дополнительные единицы изменяющихся затрат к неизменному количеству некоторых других затрат. Проиллюстрируем это с помощью таблицы.

Таблица 16

Соседние файлы в папке Основы экономической теории