Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Курсовые / Курсовая СГУ Порядок подачи касжал.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
186.88 Кб
Скачать

2. Порядок кассационного производства

2.1. Рассмотрение судом дел по кассационным жалобам, представлениям

С поступившей жалобой, представлением, обжалуемым ре­шением и всеми материалами дела знакомится один из членов судебной коллегии по гражданским делам, именуемый по делу «докладчиком», который проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции, то есть отыскивает судебные ошибки правового или фактического характера15.

В день, назначенный судом первой инстанции, дело пере­сматривается в судебном заседании. Оно проводится в порядке по правилам, установленным для проведения судебного заседа­ния в суде первой инстанции с ведением протокола секретарем судебного заседания (ст. 350—360 ГПК).

Дело пересматривается судом в составе трех членов судебной коллегии по гражданским делам, один из которых председатель­ствует.

Председательствующий открывает судебное заседание, вы­ясняет, кто из участвующих в деле лиц и представителей явился. Он устанавливает личность явившихся и проверяет полномочия представителей (ст. 351 ГПК). Затем председательствующий объяв­ляет состав суда и разъясняет лицам, участвующим в деле, пра­во заявлять отвод (ст. 352 ГПК). Если отвод судьям не заявлен, председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности (ст. 353 ГПК).

В дальнейшем суд разрешает заявленные ходатайства и по­следствия неявки в заседание участников. При этом действуют два правила: если лицо, участвующее в деле, надлежащим образом не из­вещено о времени и месте рассмотрения дела и не явилось, суд должен отложить разбирательство дела; если участвующие в деле лица надлежащим образом извеще­ны о времени и месте рассмотрения дела и кто-то из них не явился (что не препятствует разбирательству дела), суд вправе в зависимости от конкретных обстоятельств дела рассматри­вать дело либо отложить его рассмотрение в случае уважи­тельных причин их неявки16.

Данные действия суда составляют вводную часть судебного заседания. Рассмотрение дела в кассационной инстанции начи­нается докладом председательствующего или одного из судей.

В устном докладе излагаются обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы кассатора и поступив­ших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также иные данные, которые необ­ходимо рассмотреть суду для проверки решения суда (ст. 356 ГПК). Явившиеся в судебное заседание лица, участвующие в деле, их представители дают объяснения относительно правомерности обжалованного решения. Первым выступает лицо, подавшее кассационную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено кассационное представление. В случае обжа­лования решения суда обеими сторонами первым выступает ис­тец (ст. 357 ГПК).

После объяснения лиц, участвующих в деле, суд кассацион­ной инстанции в случае необходимости оглашает имеющиеся в деле доказательства, а также исследует вновь представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представ­лены в суд первой инстанции. О принятии новых доказательств суд должен вынести определение.

Стороны вправе заявлять ходатайства о вызове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других доказа­тельств, в исследовании которых им было отказано судом пер­вой инстанции. Исследование доказательств проводится в по­рядке, установленном для суда первой инстанции (ст. 358 ГПК). В случаях когда судом кассационной инстанции исследова­лись новые доказательства, могут быть проведены судебные пре­ния17. При этом первым выступает лицо, подавшее кассационную жалобу, или прокурор, принесший кассационное представление. По окончании судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для вынесения кассационного определения (ст. 359 ГПК). Судебное заседание завершается объявлением определения судебной коллегии по гражданским делам и разъяснением его содержания. В исключительных случаях суд вправе огласить лишь резолютивную часть определения по правилам ст. 199 ГПК.

Подобный порядок установлен и рассчитан на случаи учас­тия в заседании нескольких лиц или одного участвующего в деле лица. В тех же случаях, когда никто из лиц, участвующих в деле, не явился в суд, а это обстоятельство не препятствует разбира­тельству дела, порядок, естественно, другой18.

При рассмотрении так называемых неявочных дел суд в судеб­ном заседании разрешает последствия неявки лиц, участвующих в деле, докладывает дело, и по тем делам, в которых прокурор принимал участие (ч. 3 ст. 45, 189 ГПК), он дает заключение, после чего суд выносит кассационное определение.

Особенность судебного заседания кассационной инстанции заключается в том, что в нем ведется протокол судебного засе­дания, в котором фиксируются все существенные сведения о разбирательстве дела, в том числе устные объяснения лиц, участ­вующих в деле, в заседании судебной коллегии по гражданским делам (ст. 228—230 ГПК), на который могут быть принесены за­мечания (ст. 231, 232 ГПК).

Критериями кассационной проверки являются основания к отменен изменению решения, установленные в ст. 362—364 ГПК, которые оценивает суд второй инстанции в обжалованном ре­шении, протоколе судебного заседания и других материалах пе­ресматриваемого дела, и с их обнаружением в итоге связаны результаты кассационного пересмотра в целом.

В гражданском судопроизводстве пересмотр осуществляется в пределах доводов поданной жалобы и представления и лишь в исключительных случаях в интересах законности суд кассацион­ной инстанции проверяет в полном объеме решение, как в об­жалованной, так и в необжалованной частях, а равно в отноше­нии лиц, не подавших жалобы (ч. 2 ст. 347 ГПК). Суд в данном случае не связан доводами кассационной жалобы или представ­ления и проверяет правильность решения в фактическом отно­шении (обоснованность решения) и в юридическом отношении (законность решения)19.

Областные и приравненные к нему суды субъектов Федера­ции должны рассмотреть поступившее по кассационной жалобе, представлению дело не позднее одного месяца со дня его по­ступления20.

Верховный Суд РФ должен рассмотреть поступившее по кас­сационной жалобе, представлению дело не позднее чем в течение двух месяцев со дня его поступления (ст. 348 ГПК).