Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Курсовые / Курсовая СГУ Порядок подачи касжал.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
186.88 Кб
Скачать

1. Характеристика сущности кассационного производства. Право кассационного обжалования

1.1. Сущность кассационного пересмотра решений, не вступивших в законную силу

Одно из направлений развития состязательности в российском гражданском процессе - гарантированность состязательности через обеспечение доступности судебной защиты. Конституционное право на судебную защиту - это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты в форме восстановления нарушенных прав и свобод. Право на судебную защиту охватывает все стадии гражданского процесса, на каждой из которых защита должна быть доступной в равной мере для всех лиц, участвующих в деле2.

Реальная гарантия осуществления конституционного права на судебную защиту - право кассационного обжалования судебного решения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу. Реализация сторонами и другими лицами, участвующими в деле, права кассационного обжалования путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле, путем принесения кассационного представления, обязывает суд второй инстанции проверить законность и обоснованность решения суда. Таким образом, в целях обеспечения строгого соблюдения законности вышестоящие суды осуществляют контроль и руководство деятельностью нижестоящих судов. В результате рассмотрения жалобы (представления) судами второй инстанции устраняются судебные ошибки, которые могли привести к принятию незаконных или необоснованных решений.

Закон предоставляет право кассационного обжалования решений всех судов первой инстанции, за исключением решений мировых судей. Объектом права обжалования может быть решение суда как в целом, так и в части, а также дополнительное решение. При этом необходимо отметить, что в случае обжалования части решения или дополнительного решения в законную силу не вступает решение в целом, поскольку в кассационной инстанции вправе проверить решение суда полностью.

В российском судопроизводстве создана своеобразная, не имеющая аналогов в мировой юридической практике система пересмотра обжалованных решений, не вступивших в законную силу. Например, современная российская кассация несет черты и апелляции, и классической кассации, и ревизии, которая доста­точно эффективна в устранении выявленных судебных ошибок.

Характерная черта российской кассации состоит в том, что суд второй инстанции по общему правилу не дублирует работу нижестоящего суда.

В гражданском судопроизводстве сущность российской кас­сации сводится к нескольким нормативно закрепленным поло­жениям3.

1. Свобода кассационного обжалования решений, не вступивших в законную силу. Это право предоставлено сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Вместе с тем право обжалования решений прокурором не­сколько ограничено, поскольку, прежде чем принести представле­ние, прокурор должен установить незаконность или необоснован­ность решения. Кроме того, право принесения кассационного представления для прокурора связано с его участием в рассмот­рении дела (ст. 336 ГПК).

  1. Суд в кассационном порядке по общему правилу проверя­ет законность и обоснованность решения первой инстанции ис­ходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представ­лении и возражениях относительно жалобы, представления в пределах кассационной жалобы, представления, и в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме независимо от пределов жалобы, представления, а равно в отношении лиц, не обжаловавших решение (ст. 347 ГПК).

  2. Суд второй инстанции не подменяет нижестоящие суды в сборе новых доказательств и дополнительных материалов (ст. 347 ГПК), однако суд кассационной инстанции вправе исследовать новые доказательства, если признает, что они не могли быть представлены при рассмотрении дела в нижестоящий суд.

Соответственно в ходе кассационного пересмотра суд само­стоятельно оценивает как имеющиеся в деле, так и новые мате­риалы, поступившие в суд с кассационной жалобой (представ­лением), и на основе своей оценки доказательств подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотно­шения или устанавливает новые факты и правоотношения.

4. Суд второй инстанции также наделен широкими полномо­чиями по устранению судебных ошибок (ст. 361, 362 ГПК).

В Гражданском процессуальном кодексе кассационное про­изводство составляет самостоятельный правовой институт, вклю­чающий как обжалование решений, не вступивших в законную силу (ст. 336—344 ГПК), так и сам пересмотр, осуществляемый судом второй инстанции (ст. 346—375 ГПК).

Во второй инстанции кассационная проверка законности и обоснованности решений образует самостоятельную процессу­альную стадию.

В гражданском процессе значение кассационного пересмотра решений состоит в том, что4:

- этот способ обеспечивает соблюдение законности в работе судов первой инстанции;

- это эффективный способ защиты субъективных прав и за­конных интересов граждан и организаций от актов судебной власти;

- это самостоятельная форма осуществления прокурором пра­возащитных надзорных функций;

- материалы кассационного производства образуют базу для научного анализа действующего права и практики его реали­зации.

Таким образом, пересмотр судебных постановлений включа­ет в себя следующие типичные акции:

-контроль за правомерностью судебной деятельности, закон­ностью и обоснованностью актов правосудия; пресечение правонарушений посредством гражданских про­цессуальных санкций;

-принятие в первой или второй судебной инстанции необхо­димых и достаточных мер к правильному разрешению дела, направляемого на новое рассмотрение;

-принятие мер по предупреждению ошибок в работе судов в дальнейшем.

Из этого можно сделать вывод о том, что кассационный5 пересмотр представляет собой деятельность суда второй инстан­ции по проверке законности и обоснованности обжалованных ре­шений, не вступивших в законную силу.

Кассационный пересмотр имеет следующие задачи6: перепроверка вынесенного акта судебной власти; выявление и устранение судебной ошибки с целью обеспе­чения законности и обоснованности правосудия по конкрет­ному гражданскому делу; обеспечение руководства правосудием процессуальными мето­дами без нарушения принципа независимости судебной власти. Сущность кассации, учрежденной еще во времена наполео­новской Франции, состоит только в проверке законности обжа­лованного решения. Суд кассационной инстанции в XIX веке обладал двумя полномочиями: оставить решение без изменения или отменить его (кассировать) с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Отличие кассации от апелляции в российском гражданском процессе состоит в двух ее особенностях. Во-первых, суд касса­ционной инстанции вправе исследовать новые доказательства лишь в случае признания невозможности их представления в суд «.первой инстанции. Во-вторых, суд кассационной инстанции в "отличие от апелляционного суда вправе отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если выявленные процессуальные наруше­ния не могут быть исправлены им самим (например, по основани­ям, предусмотренным в ч. 7 ст. 364 ГПК РФ, когда протокол судебного заседания составлен неразборчивым почерком и его невозможно прочесть, что является его фактическим отсутствием в деле).

Если же судом первой инстанции при разрешении дела были нарушены или неправильно применены нормы материального права, то допущенную судебную ошибку должен исправить сам кассационный суд.

Ревизия как форма пересмотра актов правосудия использу­ется обычно в тоталитарных государствах, и для нее характерно то, что суд проверяет правильность решения, не считаясь с до­водами и желаниями лица, подавшего жалобу.