Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Курсовые / Курсовая_право США.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

24

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

Курсовая работа

на тему: «Избирательное право и избирательная система США»

Выполнил: студент группы 6230

Проверил: к.ю.н., доцент

Масленников А.В.

Сыктывкар 2011 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….....3

  1. Избирательное право и избирательная система ……………………………………….5

2. Избирательное право США……………………………………………………………...7

3. Особенности избирательной системы США…………………………………………..12

4. Пассивное избирательное право и выборы в законодательные органы

Власти США……………………………………………………………………………………17

Заключение……………………………………………………………………………………...22

Список литературы……………………………………………………………………………..24

Введение

Актуальность. Избирательное право в США базируется на традиционных принципах всеобщности и равенства при тайном голосовании, являющихся универсальными. Принцип прямых выборов также можно считать правилом. Ни один из названных принципов не получил полнокровного позитивного статутного оформления на федеральном уровне.

Принцип всеобщности избирательного права не сразу утвердился в законодательстве и доктрине. Это естественно: на том историческом этапе общественного развития, когда принималась американская Конституция, в ряде штатов существовало рабство, и вопрос о круге избирателей было предоставлено решать штатам (разд. 1 ст. I Конституции).

Однако со временем под влиянием объективной потребности в демократизации политической жизни в Конституцию вносились поправки, определяющие важнейшие основы активного избирательного права, в частности недопустимость его ограничения в зависимости от различных обстоятельств социального характера.

Принцип равного избирательного права также не сразу утвердился в законодательстве и практике США. Изначально вопросы, связанные с образованием избирательных округов, причем при проведении как федеральных выборов, так и выборов легислатур штатов, регламентировались всецело законодательством штатов, в котором рассматриваемый принцип не получил прямого выражения. Тем более он игнорировался на практике.

Приемы избирательной геометрии (географии) применялись широко и эффективно. Особую известность приобрел случай, когда в 1842 г. при проведении выборов в Палату представителей Губернатор штата Массачусетс Джерри Элбридж сумел нарезать избирательные округа столь искусно, что обеспечил 100-процентную победу своей партии.

Это происшествие, так же как имя его главного виновника, увековечено в истории термином "джерримендеринг". Данное новообразование сложилось в результате слияния имени изобретательного губернатора и части слова "саламандра" (Gerry и salamander): один из избирательных округов по очертаниям своим напомнил это животное. Однако уже в 1872 г. федеральный Акт об избирательном праве предписал штатам при проведении выборов в Палату представителей создавать избирательные округа с равным числом жителей. Правда, и после принятия данного закона многие штаты нарушали принцип равной численности жителей в избирательных округах.

Спустя почти столетие в защиту принципа равных выборов выступил Верховный суд США. В 1964 г. он в порядке толкования Конституции США указал, что разд. 2 ст. I подразумевает равное представительство населения при проведении выборов Палаты представителей.

Принцип прямых выборов первоначально Конституция США провозгласила только в отношении выборов в нижнюю палату Конгресса — Палату представителей. Сенаторы избирались косвенным путем — законодательными собраниями штатов. Лишь в 1913 г. было установлено, что сенаторы должны избираться "народом штата" (XVII поправка). Президент и Вице-президент по-прежнему избираются косвенным путем (выборщиками).

Принцип тайного голосования обеспечивается применением избирательных бюллетеней или специальных машин для голосования, которые начали использоваться в некоторых штатах еще с конца 19 века.

Цель работы:рассмотреть избирательное право и избирательную систему США.

Задачи работы:изучить особенности избирательной системы США; охарактеризовать пассивное избирательное право и выборы в законодательные органы власти США.