Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Курсовые / Курсовая СГУ Порядок подачи касжал.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
186.88 Кб
Скачать

2.4. Кассационное определение

Кассационная инстанция свои суждения и выводы о право­мерности пересматриваемого решения излагает в кассационном определении, представляющем собой постановление, которым разрешается вопрос о законности и обоснованности пересмот­ренного решения суда первой инстанции (ст. 366 ГПК).

Кассационное определение, как и все иные судебные поста­новления, состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Вводная часть определения кассационной инстанции по срав­нению с одноименными частями решения и определения суда первой инстанции более объемна. В ней должны быть перечислены: дата и место вынесения определения; наименование суда, вынесшего определение, и состав суда; лицо, подавшее кассационную жалобу, представление. Во вводной части указывается, решение какого суда обжалует­ся и в чем его суть (резолютивная часть). Реквизиты этой части имеют конститутивное значение, поскольку они придают запи­санным суждениям и выводам суда второй инстанции качество акта правосудия29. Отсутствие тех или иных реквизитов, их иска­жение может повлечь отмену кассационного определения.

В описательной части излагаются краткое содержание решения, кассационной жалобы (представления прокурора), объяснений лиц, участвующих в деле, заключение прокурора (если принимал учас­тие в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК для дачи заключения), а также сущ­ность дополнительно представленных доказательств.

В мотивировочной части суд кассационной инстанции изла­гает суждения, по которым пришел к своим выводам. В этой части суд кассационной инстанции оценивает допущенные при разби­рательстве дела судебные ошибки, дает толкование норматив­ным актам, неправильно примененным судом первой инстан­ции, а также ссылается на законы, которыми руководствовался при вынесении кассационного определения.

Кроме того, при отмене решения суда полностью или в час­ти и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции суд кассационной инстанции в мотивировочной части кассационного определения дает указания, обязательные для суда, который будет вновь рассматривать данное дело по первой инстанции (ч. 4 ст. 366 ГПК).

Такие указания представляют собой процессуальные средства конкретного руководства правосудием. Они направлены на более глубокое и всестороннее исследование спорных взаимоотношений лиц, участвующих в деле, и должны отвечать трем условиям:

-соответствовать установленным в ст. 369 ГПК полномочиям кассационной инстанции;

- соответствовать нормам материального и процессуального права;

- не нарушать принципа независимости судей.

В связи с этим закон (ч. 2 ст. 370 ГПК) запрещает давать указания по ряду вопросов, предрешая содержание нового ре­шения. Так, кассационная инстанция не вправе давать указания относительно:

-достоверности или недостоверности того или иного доказа­тельства;

-преимущества одних доказательств перед другими;

-того, какое решение суда должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Однако судебная коллегия, отменив решение и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, может: назвать конкретные пути и средства установления действи­тельных обстоятельств дела30: какие факты должны быть вклю­чены в предмет доказывания, какими доказательствами они должны быть подтверждены и т.п.; назвать допущенные нарушения гражданского процессуаль­ного закона. При этом правомерным будет указание на не­обходимость при новом разбирательстве соединения или разъединения дел и др.; истолковать нормы процессуального и материального права, примененные судом первой инстанции при разбирательстве конкретного дела.

Обязательность таких указаний связана главным образом с их правильностью и убедительностью31. По сути, это убедитель­ные рекомендации вышестоящего суда, которые могут помочь исправить допущенные судом первой инстанции ошибки.

В случае вынесения резолютивной части кассационное опре­деление должно быть кратким, излагаться в соответствии с пол­номочиями, содержащимися в ст. 361 ГПК, и подписано члена­ми судебной коллегии по гражданским делам.

В соответствии с ч. 2 ст. 370 ГПК, если в результате рассмот­рения кассационной жалобы, представления суд кассационной инстанции придет к выводу о незаконности или необоснован­ности ранее вынесенного кассационного определения, то оно отменяется и выносится новое кассационное определение.