Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / 3курс / 5семестр / мед услуг контрИМ.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
281.92 Кб
Скачать

3.Публично-правовые образования как субъекты правоотношений по оказанию медицинских услуг.

Какое бы направление мы не рассматривали, мы вынуждены будем обращаться к роли органов государства и местного самоуправления в ее решении. Да это и понятно: здравоохранение есть та сфера, где влияние публичных образований было и будет оставаться значительным. В связи с этим, рассмотрим вопрос о правосубъектности государства, муниципального образования, а также их органов и организаций в интересующих нас правоотношениях. Подобно физическим и юридическим лицам, отправным пунктом правосубъектности (право- и дееспособности) государства и муниципальных образований служит их статус как субъектов гражданского права. При этом надо подчеркнуть, что никакими прерогативами, льготами в гражданских правоотношениях, по сравнению с другими участниками, они не пользуются. Следует отметить, что само государство и муниципальные образования вступать в рассматриваемые правоотношения самостоятельно не могут.

Взятые конкретно Российская Федерация, любой ее субъект, муниципальные образования представлены многими структурными звеньями. Так кто же вправе представлять их в общественных отношениях?

Действующим законодательством предусмотрены два варианта возможного участия публичных образований:

• от их имени выступают органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах установленной законодательством компетенции;

• от их имени выступают юридические лица и граждане по специальному поручению.

Наиболее часто государство и муниципальные образования вступают в различные правоотношения через свои компетентные органы.

 Укажем только основные направления деятельности публичных образований в рассматриваемой сфере:

•    создание организаций (учреждений и предприятий);

• участие в делах приватизированного государственного и муниципального имущества;

•    осуществление контроля в пределах своей компетенции.

С целью контроля за хозяйствующими субъектами применяются предусмотренные законодательством и выработанные практикой разнообразные формы и методы, которые можно разделить на две группы:

• применяемые к организациям, создаваемым органами государства и местного самоуправления;

• применяемые к организациям, не находящимся в собственности государства или муниципального образования.

Специфика первых состоит в том, что они отражают субординационный характер взаимоотношений между властными структурами и подчиненными им субъектами хозяйственной деятельности. Государственные (муниципальные) органы наделяют их имуществом, утверждают их учредительные документы, назначают руководителя, определяют цели, условия и порядок деятельности данных организаций.

Вторая группа форм и методов воздействия государственных (муниципальных) органов представляет значительно больший интерес. Она, в свою очередь, подразделяется на два вида:

• формы и методы, посредством которых реализуются властные полномочия государственных органов и органов местного самоуправления (административно-правовые отношения);

• формы и методы, в которых отсутствует властная сущность государственных органов и органов местного самоуправления.

К первой группе можно отнести надзор за соблюдением действующего законодательства, государственную регистрацию, лицензирование, регистрацию и выдачу патентов, стандартизацию.  Вторая группа отношений является новой для российского правопорядка. Основной формой сотрудничества хозяйствующих субъектов в сфере оказания медицинских услуг и государственных (муниципальных) органов является договор. На основе договоров строятся теперь отношения между организациями, не находящимися в государственной или муниципальной собственности, а также с индивидуальными предпринимателями по вопросам, не входящим в компетенцию этих органов как властных структур (государственный или муниципальный заказ, договор об оказании определенных услуг своим сотрудникам или иным лицам).

Подводя итоги, можно отметить следующее.

Рассматриваемые правоотношения имеют существенные различия по своему характеру, в связи с чем и субъекты тех или иных правоотношений включаются в такие правоотношения по-разному.

В правоотношениях властного порядка круг субъектов соразмерен с кругом наказуемых деяний и величиной их последствий. В частных правоотношениях нет места принуждению. В качестве субъекта возникающего правоотношения по поводу оказания и получения медицинской услуги и физическое, и юридическое лицо являются равными сторонами. Нередко правоотношение изначально становится сложным, когда параллельно в его регулировании участвуют различные правовые нормы.

Кто же является субъектом правоотношения, возникающего при оказании медицинской помощи? С одной стороны -пациент (клиент). С другой стороны - хозяйствующий субъект. Причем важно разделять понятия лица, оказывающего медицинскую помощь, и лица, осуществляющего медицинскую деятельность.

Непосредственную медицинскую помощь, т. е. совокупность определенных приемов, методов воздействия на организм пациента осуществляет медицинский работник (врач, фельдшер, медицинская сестра). Но для того, чтобы медицинский работник имел возможность оказывать эту помощь, ему необходим кабинет, оборудование, инструментарий и т. п. - определенный набор имущества. Все это находится в собственности или на ином вещном праве у хозяйствующего субъекта (медицинской организации или индивидуального предпринимателя).

Таким образом, медицинский работник является субъектом оказания медицинской помощи, а медицинская организация - субъектом ее предоставления. Понимание данного деления имеет существенное значение, так как от него зависит характер и объем ответственности за неблагоприятные для здоровья пациента последствия.

В соответствии с частью 3 статьи3 Основ законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления не должны ограничивать права граждан в области охраны здоровья, установленные настоящими Основами.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (а координация вопросов здравоохранения - предмет совместного ведения согласно КонституцииРФ) издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Разграничение компетенции федеральных органов и органов государственной власти субъектов Федерации в области охраны здоровья населения осуществляется в соответствии с комментируемым Федеральным законом, в котором установлены исчерпывающие перечни полномочий Российской Федерации (ст. 5)и органов местного самоуправления(ст. 8), а также открытый перечень полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации(ст. 6). В случае, если нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления противоречат федеральным, то на основаниист. 76Конституции действуют нормативные правовые акты Российской Федерации и на практике следует применять федеральные нормы.

Заключение

Медицинские услуги- это правоотношения между медицинским учреждением (врачом) и пациентом. Это услуги стационарных лечебных учреждений, услуги, оказываемые в поликлиниках (поликлинических отделениях), услуги, оказываемые медицинским персоналом на дому, услуги, оказываемые стоматологическими, косметологическими, санитарно-профилактическими подразделениями, а также прочие медицинские услуги.

Субъект правоотношений по оказанию медицинских услуг - это лицо, у которого в рамках правоотношения возникают субъективные юридические права или обязанности. Субъектами право­отношений при осуществлении меди­цинской деятельности могут быть:

  1. граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства;

  2. российские и иностранные юри­дические лица;

  3. Российская Федерация, субъек­ты Российской Федерации, муници­пальные образования.

Основными субъектами правоотно­шений в сфере оказания медицинской услуги являются граждане и различ­ные по своему статусу медицинские организации, в том числе и индиви­дуальные предприниматели без обра­зования юридического лица.

Лица, участвующие в правоотношениях по оказанию ме­дицинских услуг, делятся на стороны:

  • заказчики медицинской услуги;

  • исполнитель(и) услуги;

  • третье лицо;

  • заинтересованное лицо.

Заказ­чики медицинской услуги — это граж­дане, имеющие намерение заключить договор либо заключившие договор возмездного оказания медицинских услуг для личного потребления, а так­же граждане или организации (юри­дические лица), заключившие договор возмездного оказания медицинских услуг для потребления пациентами — третьими лицами.

Исполнителем медицинских услуг являются медицинские предприятия, организации и учреждения, основан­ные на любой форме собственности, а также медицинские учебные заведе­ния, которые в соответствии с устава­ми и положениями имеют право ока­зывать медицинскую помощь; индиви­дуальные предприниматели, имеющие специальное медицинское образование, а также разрешение органов здраво­охранения на занятие врачебной прак­тикой; иностранные юридические лица или иностранные граждане, получив­шие право на занятие медицинской деятельностью.

Медицинский работник является субъектом оказания медицинской помощи, а медицинская организация - субъектом ее предоставления. Понимание данного деления имеет существенное значение, так как от него зависит характер и объем ответственности за неблагоприятные для здоровья пациента последствия.

Третьим лицом мо­жет быть любое физическое лицо, в интересах которого заключается до­говор.

Заинтересован­ность таких лиц возникает из резуль­тата оказанной медицинской услуги и влияет на права и обязанности за­интересованного лица:

  • статья 35 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан предусматривает по­лучение согласия супруга на искусст­венное оплодотворение и имплантацию эмбриона женщине, состоящей в браке;

статья 51 Семейного кодекса Рос­сийской Федерации предусматривает получение согласия супругов и сур­рогатной матери на имплантацию эм­бриона в целях его вынашивания

Отправным пунктом правосубъектности (право- и дееспособности) государства и муниципальных образований служит их статус как субъектов гражданского права. При этом надо подчеркнуть, что никакими прерогативами, льготами в гражданских правоотношениях, по сравнению с другими участниками, они не пользуются. Следует отметить, что само государство и муниципальные образования вступать в рассматриваемые правоотношения самостоятельно не могут.

Государство и муниципальные образования с целью контроля за хозяйствующими субъектами применяют предусмотренные законодательством и выработанные практикой разнообразные формы и методы надзор за соблюдением действующего законодательства, государственную регистрацию, лицензирование, регистрацию и выдачу патентов, стандартизацию. Основной формой сотрудничества хозяйствующих субъектов в сфере оказания медицинских услуг и государственных (муниципальных) органов является договор. На основе договоров строятся теперь отношения между организациями, не находящимися в государственной или муниципальной собственности, а также с индивидуальными предпринимателями по вопросам, не входящим в компетенцию этих органов как властных структур (государственный или муниципальный заказ, договор об оказании определенных услуг своим сотрудникам или иным лицам).

Рассматриваемые правоотношения имеют существенные различия по своему характеру, в связи с чем и субъекты тех или иных правоотношений включаются в такие правоотношения по-разному.

В правоотношениях властного порядка круг субъектов соразмерен с кругом наказуемых деяний и величиной их последствий. В частных правоотношениях нет места принуждению. В качестве субъекта возникающего правоотношения по поводу оказания и получения медицинской услуги и физическое, и юридическое лицо являются равными сторонами. Нередко правоотношение изначально становится сложным, когда параллельно в его регулировании участвуют различные правовые нормы.

Медицина в современном мире играет исключительную роль в жизни человека и общества. Трудно найти человека, который совсем не сталкивался бы с ней, впервые встре­чаясь при рождении и не расставаясь вплоть до смерти. В Российской Фе­дерации существует достаточно слож­ная и многогранная система осуществ­ления медицинской деятельности.