Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / 3курс / 5семестр / Таможенное право_исправл.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
103.42 Кб
Скачать

21

ФГБОУ ВПО

«Сыктывкарский государственный университет»

Юридический факультет

Заочное отделение

Контрольная работа

по курсу «Таможенное право»

Тема: Обязанности, правомочия и ответственность таможенных органов

Выполнил: студент гр. 6330б

__________

Преподаватель: доцент

Наймушин М.Е.

Сыктывкар 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Таможенные органы: их функции, принципы деятельности…………5

2. Основные обязанности таможенных органов………………………10

3. Правомочия таможенных органов……………………………………12

4. Ответственность таможенных органов и их должностных лиц…….18

Заключение………………………………………………………………..20

Список использованной литературы…………………………………….21

Введение

Таможенное право – комплексная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм различной правоотраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики.

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем. Почти половина доходной части Федерального бюджета пополняется за счет таможенных органов. Путем разумных протекционистских мер, таможенная служба оберегает национальную промышленность.

В рыночных условиях, когда российская экономика стала "открытой", а государственные границы "прозрачными" или во многих местах "размытыми", гораздо более сложной и масштабной, чем раньше, стала проблема экономической безопасности Российской Федерации.

Российской Федерации удалось многое изменить в таможенном законодательстве, подготовить и принять такие основополагающие для таможенного дела документы, как Таможенный кодекс Российской Федерации, который затем заменил Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» и иные документы.

Нормы и положения, содержащиеся в этих документах, соответствуют мировым. Следовательно, создана правовая основа для деятельности российской таможенной службы, выработки механизмов осуществления внешнеэкономической деятельности, интегрирования России в мировое хозяйство, ее участие в развитии международной производственной кооперации.

Приоритетными направлениями деятельности таможенной службы России, как это определено в разработанной программе, были и остаются: осуществление фискальной и правоохранительной функций, совершенствование технологий таможенного оформления и таможенного контроля.

В программе дальнейшего развития таможенной службы акцентируется особое внимание совершенствованию форм и методов борьбы с таможенными правонарушениями и преступлениями. Поэтому значительное место в деятельности таможенных органов занимает правоохранительная функция.

Являясь правоохранительными, таможенные органы тесно взаимодействуют с другими органами в борьбе с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности, пресечении незаконного ввоза и вывоза с территории Российской Федерации оружия, наркотиков, валюты и культурных ценностей.