Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

22

Сыктывкарский государственный университет

Юридический факультет

Заочное отделение

Специальность «Юриспруденция»

Контрольная работа

по курсу «История отечественного государства и права»

на тему: «Уголовно-процессуальный кодекс 1960 года»

Выполнил: студент гр. 6130б __________

Преподаватель: Курач Т.Л.

Сыктывкар 2009

План:

Введение 3

1. Цели и задачи уголовного судопроизводства 3

2. Досудебное производство по уголовным делам по УПК 1960 г. 5

2.1. Возбуждение уголовного дела и предварительное следствие 5

2.2. Следственные действия 9

3. Судебное разбирательство по УПК 1960 г. 13

3.1. Общие условия судебного разбирательства 13

3.2. Судебное разбирательство 16

Заключение 20

Библиографический список 21

Введение

Составной и важной частью правовой системы государства является правовое регулирование уголовного судопроизводства. Отметим, что уголовно – процессуальное законодательство на протяжении всего советского периода России представляло собой законодательство тоталитарного государства. Уголовное судопроизводство выступает в качестве важнейшего индикатора, позволяющего судить о политическом режиме государства, развитии в нем демократических и гуманистических начал.

Предметом настоящей работы является Уголовно – процессуальный кодекс 1960 г.

Цель работы – изучение УПК 1960 г. как источника уголовно – процессуального права советского периода. Для достижения указанной цели мы ставим перед собой следующие задачи:

- рассмотреть цели и задачи уголовного судопроизводства;

- изучить досудебное производство по УПК 1960 г.;

- изучить судебное разбирательство по УПК 1960 г.

  1. Цели и задачи уголовного судопроизводства.

Уголовно – процессуальные кодексы 1922 и 1923 гг. не ставили вопросов о задачах, целях и, следовательно, назначении уголовного процесса. Впервые это было сделано в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г. В полном соответствии с положениями этого акта в УПК РСФСР 1960 г. была включена ст. 2 «Задачи уголовного судопроизводства». Ею устанавливалось, что задачами уголовного судопроизводства являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

В связи с этим суд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны были в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления и принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию (ст.3 УПК РСФСР).

В части 2 ст. 2 УПК РСФСР указывалось, что уголовное судопроизводство должно способствовать укреплению социалистической законности и правопорядка, предупреждению и искоренению преступлений, охране интересов общества, прав и свобод граждан, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения Конституции СССР, Конституции РСФСР и советских законов, уважения правил социалистического общежития.

Назначению уголовного судопроизводства отвечают уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания. Но в равной мере этому способствуют и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ст.6 УПК РФ).

УПК 1960 г. имел целью устранение наиболее одиозных черт уголовного процесса сталинского периода и некоторую либерализацию уголовного процесса. Однако принятие этого УПК в условиях тоталитарного режима обусловило половинчатость и непоследовательность решений в нем вопросов о гарантиях прав личности. Отдельные изменения, внесенные в последующие годы в УПК, а именно: определение прав потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, более точная регламентация доказательств и доказывания, расширение прав обвиняемого при производстве в отдельных стадиях процесса и др., - не меняли в целом определяющих подходов к концепции уголовного процесса. УПК РСФСР 1960 г. был построен на прежней идеологической основе – концепции единства государственной власти и представляющих ее в процессе органов прокуратуры и суда, признании приоритета государственных интересов перед интересами личности, обвинения перед защитой и т.д.

Все это дало основания для вывода о том, что « на протяжении нескольких десятилетий (с 1917 г.) УПК выполнял роль законодательного обеспечения всевластия государства над личностью. С его помощью совершались массовые политические репрессии 30 - 40 – х гг.; борьба с «диссидентами» в 70 – 80 – х гг. Репрессивным по своей направленности на борьбу с преступностью был и УПК РСФСР 1960 г.»1

Соседние файлы в папке 1курс