Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / 1курс / Контрольная_УК_ ответст_несоверш .doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

26

Сыктывкарский государственный университет

Юридический факультет

Заочное отделение

Специальность «Юриспруденция»

Контрольная работа

по курсу «Уголовное право»

на тему: «Особенности уголовной ответственности

несовершеннолетних»

Выполнил: студент гр. 6130б _________

Преподаватель: Воробьев В.В.

Сыктывкар 2010

Содержание

Введение

3

Глава I. История развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних

4

§ 1. Эволюция понятия «несовершеннолетний» и уголовная ответственность несовершеннолетних в дореволюционном российском законодательстве

4

§ 2. Уголовная ответственность несовершеннолетних в советском законодательстве. Понятие «несовершеннолетний» в УК РФ

7

Глава II. Особенности наказания несовершеннолетних

11

§ 1. Виды наказаний, применяемых к несовершеннолетним, и их особенности

11

§ 2. Особенности назначения и применения наказания к несовершеннолетним

14

Глава III. Особенности освобождения от наказания несовершеннолетних

17

§1. Основания освобождения от наказания несовершеннолетних. Применение сроков давности и сроков погашения судимости к несовершеннолетним

17

§2. Освобождение от наказания и уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера

19

Заключение

24

Список использованных источников и литературы

25

Введение

Уголовное право представляет собой расположенную в строгой логической последовательности систему общеобязательных норм, устанавливающих, какие общественно опасные деяния (действия или бездействие) признаются преступными и какое наказание применяется за их совершение. Применение специфических уголовно-правовых норм в отношении совершеннолетних представляется достаточно актуальным в связи со значительной распространенностью преступных проявлений со стороны подростков.

По отношению к несовершеннолетнему государственная уголовная политика имеет двоякое содержание: с одной стороны, она, естественно, осуждает противозаконные действия несовершеннолетнего и делает все, чтобы он понес справедливое наказание, а с другой - обеспечивает его повышенную охрану. Такая охрана осуществляется не только в отношении потерпевшего, но распространяется и на субъект преступления.

Уголовная ответственность несовершеннолетних – проблема не только российской правовой системы. Ювенальная юстиция – термин международный, главное звено системы правосудия в отношении несовершеннолетних граждан – суд по делам несовершеннолетних.

Актуальность темы исследования определена важностью определения особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних. Изменение социально-экономических условий привело к росту преступности несовершеннолетних, а также росту преступности в отношении несовершеннолетних.

Вместе с тем следует отметить, что уровень социального и психологического развития несовершеннолетнего не позволяет им полностью адекватно оценивать происходящее. Несовершеннолетние являются еще не сформировавшейся личностью, в которой отражаются особенности возрастного психического развития. Поведение несовершеннолетних обусловлено общими психологическими качествами, присущими подростковому возрасту, а также индивидуальными свойствами подростка, которые в основном связаны с особенностями его интеллектуального и физического развития, его окружением, условиями жизни, воспитания и учебы. Поэтому в отношении подростка необходимо применять особые виды наказаний.

Цель работы – рассмотреть особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Задачи работы – 1) изучить историю развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних; 2) охарактеризовать особенности наказания несовершеннолетних; 3) проанализировать особенности освобождения от наказания несовершеннолетних.

Теоретическую базу исследования составили положения наук теории и истории государства и права, уголовного права, уголовно-процессуального права. Непосредственными источниками информации по теме исследования послужили: монографии, учебные пособия, научные статьи, доклады, комментарии и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, уголовное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты.

Соседние файлы в папке 1курс